Логин Регистрация

2 шага для получения кредитной истории

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.


Проверить или узнать свою кредитную историю рано или поздно приходится всем, кто хотя бы раз обращался в банки за кредитом. Банки выдающие кредит без справки о доходах и поручителей, как правило, требуют кредитную историю.

Прошу заметить, не важно с какой целью получать кредитную историю (для банков или самостоятельного ознакомления).

Для начала развеем мифы:

Процесс получение кредитной истории только на первый взгляд кажется не понятным и долгим. На деле все ни так уж и сложно.

 

1. Получить список кредитных бюро – убедится, что кредитная история существует.

Если думаете, что единая база кредитных историй существует, то заблуждаетесь. В ЦБ ведется база данных кредитных бюро ЦККИ, где отображается ФИО заемщика и кредитное бюро (или несколько), в котором хранится кредитная история данного заемщика. Таким образом в едином месте собрана связь между заемщиками и бюро. Делать запрос в базу могут только кредитные учреждения, т.е. банки и кредитные бюро.

Поэтому, что бы узнать, существует ли кредитная история вообще, надо обратится в любое отделение любого банка и написать заявление на предоставления списка кредитных бюро, где сформирована ваша кредитная история.



От 15 минут до трех дней вам предоставят список бюро, в которые надо обращаться для получения кредитной истории. Эта услуга платная и составляет в среднем около 300-500 руб.

Если помните код субьекта кредитной истории, то получить список бюро лучше самостоятельно.

Если ответ от ЦККИ состоит из: Соответствующая информация не найдена. Уточните реквизиты запроса – это означает, что кредитная история не существует:

Если уверены, что все данные корректные, то у вас нет кредитной истории. Если кредит в банке брался до 2006 года, то никакой речи о кредитной истории идти не может, т.к. в России еще не существовал закон о кредитных историях.

2. Обратится в кредитное бюро

После получения списка бюро (там же будут указаны адреса и телефоны), надо обратиться непосредственно в те бюро, в которые указаны в списке. Только у них хранится ваша кредитная история.

В каждом бюро находится история определенных банков с которыми они сотрудничают. Например, если брали кредит в Банке Русский Стандарт и СберБанке, то кредитная история будет "разбита" на две части:

Получить кредитную историю из бюро можно тремя путями:

 

Как получить кредитную историю для чайников

Получить кредитную историю не так уж и сложно. Давай те еще раз подытожим.

 

  1. Обращаетесь в банк, пишете заявление на предоставления списка бюро
  2. Обращаетесь в эти бюро
  3. Получайте кредитную историю

Кредитная история раз в год из одного бюро предоставляется БЕСПЛАТНО. Если вас просят за что то платить, то пригрозите подачей в суд или жалобой в ЦККИ.


Поделиться статьей


Похожие на '2 шага для получения кредитной истории' статьи

Foo20140728 20545 19h6n94?1407409548

Почему отказали в кредите

Прежде чем выдать кредит любой банк проверяет кредитную историю будущего заемщика через бюро кредитных историй Информация обычно предоставляется трех видов положительная отрицательная и отсутствие данных по заемщику Последнее означает что человек...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140729 6612 cbrglr?1407409551

Cкоринг – кредитные оценки

Когда клиент заполняет заявку на получение кредита от банка магазина и т д то информация отправляется кредитному бюро Эта информация используется кредитными организациями чтобы определить кредитоспособность человека То есть определяя готовность ч...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140804 11098 tw133e?1407409477

Как узнать свою кредитную историю?

Кредитная деятельность для любого коммерческого банка это не только прибыльное дело но и значительный риск Поэтому они предпочитают выяснять заранее всю необходимую информацию о потенциальном заемщике собрав документы ознакомившись с его анкетой ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140730 497 mvm7c2?1407409481

Кредитная история: способ очистить «грехи» прошлого и все таки получить ипотеку

Получение ипотечного кредита бывает и не таким простым как кажется Даже если вы берете кредит впервые в жизни это не значит что ваша репутация будет чистой Это может закончиться отказом в получении кредита или более жесткими условиями его В случа...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back