Логин Регистрация

3 Мифа о банковских вкладах.

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Рассмотрим, самый простой способ преумножения семейного капитала - это банковский вклад.

kuda_vloghit_dengi - mify_o_bankah

По поводу банковских вкладов существуют много споров и различных мнений. Кто-то считает, что делать банковские вклады не имеет смысла, так как процентные ставки в банках даже не превышают уровень инфляции в стране. Другие твердят, что это слишком рискованно. Третьи, напротив, предпочитают вкладывать деньги в более рискованные инструменты с лучшей доходностью.

В этой статье я приведу свою точку зрения по этому вопросу, а так же развею некоторые мифы.

 

Отмечу, что слово "преумножение" я произношу здесь немного формально, потому что в любом случае инфляция есть и обогнать её проблематично

МИФ №1. Хранить деньги в банке рискованно.

Да, действительно, на первый взгляд это так. Ведь если банк существует сегодня, это не значит, что завтра он не обанкротится и государство не лишит его лицензии. Есть много примеров "прогоревших" банков (например, активно рекламировавшийся "Империал"), особенно в неспокойные девяностые.

Однако в современном мире существует система страхования вкладов . Для банков, которые являются её участниками (а это большинство крупных банков) предоставляется гарантия возврата вкладчику его депозита вместе с положенными процентами, при условии, что итоговая сумма составляет менее 700 тыс. рублей.



 

Поэтому беспокойство по поводу рисков, которые возможны при банковских вкладахявляется неоправданным. Главное поинтересоваться в банке, является ли он участником системы страхования вкладов.

МИФ №2. В банки не стоит вкладывать, так как все равно проценты ниже уровня инфляции в стране. Лучше эти деньги хранить дома или потратить.

Так говорят люди, у которых, вероятно живёт домовой, который всегда докладывает ровно столько денег, чтобы их не "съедала" инфляция. К сожалению, такой домовой есть не у каждого (у меня, например, нет).

Что касается траты денег, здесь есть доля здравого смысла. Конечно, если мы потратим деньги сейчас, то мы приобретем на эту сумму больше, чем приобрели бы, допустим, через год.

НО... Есть ли смысл? 
Конечно, если Вы хотите приобрести на эти деньги квартиру или комнату, то в таком случае - да. Через год недвижимость скорее всего поднимется в цене и тогда это можно считать уже инвестицией. Более того, Вы можете сдавать эту квартиру в аренду и получать с нее дополнительный доход.

Только обычно люди покупают не квартиры, а яркие шмотки, новомодные гаджеты или просто тратят больше денег на вкусную еду и алкоголь. В таком случае, лучше положить деньги на депозит в банке.

Если, конечно, вещь нужная и её покупка была спланирована ранее, тут уж никто не запрещает её купить. Но как часто мы просто становимся жертвами рекламы, покупая то, что нам в сущности не нужно.

МИФ№3. В банках проценты низкие, поэтому туда вкладывать неинтересно. Стоит вкладывать свои деньги в более доходные инструменты - акции, валюта и т.д.

Да, в банках процентах низкие. Да, существуют финансовые инструменты, которые предоставляют своим вкладчикам более высокую доходность.

НО...

Вместе с высокой доходностью существует и высокий риск потерять свои вложения. И конечно стоит сюда вкладывать, если не боитесь риска, если есть средства, с которыми Вы готовы расстаться в случае неудачи. Кроме того, вложения в другие финансовые инструменты требуют от вкладчика определенных знаний, хотя бы минимальных. Если этих знаний нет, риск потерять всё возрастает.

Например, даже если Вы хотите воспользоваться услугой доверительного управления своим капиталом (доверить свой капитал управляющему брокеру, который бы делал на Ваших деньгах прибыль и имел определенный процент с этого дохода), то все равно Вам нужны знания о том, как правильно этого человека выбрать.


Вы должны знать, каким параметрам должен удовлетворять управляющий, чтобы он распорядился Вашим капиталом грамотно и сделал Вам хорошую прибыль.

Мое мнение по поводу банков:

Если Вы только начинаете делать первые шаги по увеличению своего капитала, то банки являются отличным началом.Банк - это надёжный инструмент по сохранению капитала и какой-никакой защиты его от инфляции.
Банки не позволят обесценить ей ВСЕ Ваши деньги.

Однако, я не рекомендую держать все деньги только на банковском депозите - часть денег должна работать на Вас.


Поделиться статьей


Похожие на '3 Мифа о банковских вкладах.' статьи

Foo20140728 20545 192t392?1407409500

Как оформить кредит без стажа работы?

Вопрос как оформить заем без стажа работы может появиться у каждого Чаще всего подобная проблема возникает у тех кому потребовались дополнительные деньги однако они или именно в это время не трудоустроены лишь рассчитались на последнем месте рабо...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 2nwamg?1407409473

Долги по кредитам

Начнем с того что этот вопрос интересует каждого кто несет ответственность за кредит но никто из них не знает конкретного ответа Более того если вы зададите вопрос коллектору о том как они рассчитывают долг заемщика скорее всего ответ будет довол...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 rbeda1?1407409470

Какие риски быстрых кредитов (экспресс-кредитов) для заемщика?

Учитывая популярность быстрых кредитов и их агрессивной рекламы нужно учитывать и нюансы такого рода кредитования наличными в том числе скрытых опасностей таких экспресс кредитов Безусловно в текущей экономической ситуации быстрые кредиты необход...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1f7vf5k?1407409547

Родственники и поручители несут ответственность за чужие кредиты?

Если ваш родственник взял деньги в банке это еще не значит что вы должны нести ответственность за его кредит Но есть случаи где это неизбежно к примеру при поручительстве или вступлении в наследство Традиционно все считают что за кредит должен пл...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back