Логин Регистрация

Банк-эквайер. Что это такое?

Tags: Другие банковские услуги

Наверняка Вы, расплачиваясь в супермаркете пластиковой карточкой, замечали на чеке такую надпись: «Комиссионное вознаграждение банка-эквайера составляет N рублей». И возникает резонный вопрос: неужели при проведении безналичных расчетов, помимо тех процентов, которые устанавливает банк-эмитент, взимается еще одна дополнительная комиссия?
Успокойтесь, на самом деле взаимоотношения банковской организации-эквайера и торговой сети не накладывают на держателей карт никаких дополнительных издержек.
Вообще, понятием «эквайер-банк» обозначают обслуживающие кредитные организации. С технической точки зрения, суть эквайринга заключается в проведении автоматизированного расчета по пластиковым карточкам, осуществляемого через размещенный в банке процессинговый сервер (центр). В этот самый центр поступает запрос на авторизацию «пластика», после чего и производится выплата запрошенной суммы.


С сервисной же точки зрения, банк-эквайер представляет собой конкретное кредитное учреждение, формирующее точки приема банковских карточек (банкоматы, терминалы) и осуществляющее в них все необходимые операции по карточным расчетам.
В связи с этим выделяют 4 основных функции эквайера. Итак, он должен:

Что касается схемы общения банковской организации-эквайера с картами других банков, то она включает в себя несколько этапов. После того, как карта была авторизована, а операция проведена, деньги из банка-эквайера переводятся в точку обслуживания (кафе, магазин и т.п.). Дальнейшие расчеты между эмитентом и эквайером происходят при участии третьего участника — расчетного банка. Здесь у обеих организаций должны иметься свои корреспондентские счета. Схема расчетов заметно упрощается, когда в роли и эмитента, и эквайера выступает один и тот же банк.
Так или иначе, держателей карт все эти внутренние схемы никак не касаются, более того, они не приносят никаких дополнительных расходов. Для них при общении с эквайером представляют важность только два фактора: безупречная работа процессингового сервера и хорошее качество телефонной и интернет-связи с банком. Ведь, как известно, именно от этого при расчете пластиковыми карточками и зависят комфорт, скорость и удобство обслуживания.


Поделиться статьей


Похожие на 'Банк-эквайер. Что это такое?' статьи

2013.02.02 12.41.06

Важно знать, как противостоять коллекторам

Бывает такое что у человека возникают сложности с выплатой долга по кредиту и банк прибегает к услугам коллекторов Я очень надеюсь на то что с вами такого не случится но на всякий случай вот несколько правил которые помогут противостоять коллекто...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140731 7373 15zp97b?1407409467

Счета для физических лиц

Что такое текущий счет физического лица Счет открываемый клиенту с целью внесения и снятия наличных денежных средств перевода денежных средств на любые цели в том числе в оплату товаров услуг в том числе услуг мобильной связи счетов коммунальных ...

В категории : Счет в банке
Foo20140731 25068 sluspc?1407409553

Что может забрать судебный пристав, если не отдать долг банку?

Иногда задолженность по кредиту растет а платить вы ее по каким то причинам не в состоянии Банк подает в суд и к вам приходят судебные приставы Ситуация которую и врагу не пожелаешь У любого начнется паника в естественном желании защитить заработ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140801 15280 11j7jl1?1407409480

Пытаемся договориться с банком о реструктуризации

Вот представьте ситуацию Вы изучили кредитный договор и выявили что договор содержит какие либо нарушения Ваших прав Как это может отразиться на Вашем финансовом состоянии в будущем Предположим что Вы обнаружили у себя в договоре как минимум пунк...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита

Back