Логин Регистрация

Банки или ПИФы?

Tags: Как выбрать банковский вклад (депозит)?


Милена Стрижнева

Вложения в Паевые Инвестиционные Фонды (ПИФы) в корне отличаются от банковских вкладов. Депозитные вклады и ПИФы – разные финансовые инструменты со своими преимуществами и недостатками, поэтому прежде, чем вложить деньги в инвестиционный фонд или банк необходимо четко понимать: что вы хотите получить, и насколько вы готовы рискнуть деньгами.

Особенности банковских вкладов

Главное преимущество депозитов в банках – гарантированность получения дохода. Любой человек может быть уверен, что если он разместит деньги в банке, через определенный срок вложенные средства можно будет забрать с заранее оговоренными процентами. На сегодняшний день вклады размером до 700 000 рублей полностью застрахованы. Поэтому, даже в случае банкротства или отзыва лицензии у банка, вкладчик сможет вернуть свои деньги.



Уровень инвестиционного риска у банковских вкладов достаточно низкий, поэтому и доходность не слишком высокая, в среднем 6 - 12%. Еще один недостаток депозитов в банке – потеря процентов, и как следствие дохода, при досрочном закрытии вклада.

Плюсы и минусы ПИФов

Доходность вложений в ПИФы, как правило, выше, чем от размещения денег в банках. Но управляющие паевыми фондами не могут гарантировать вкладчикам доход, т. к. стоимость акций постоянно меняется: сегодня акции дорожают, а завтра могут упасть в цене. Таким образом, вкладывая деньги в ПИФы, пайщики могут, как заработать, так и потерять свои сбережения.

Необходимо также отметить, в отличие от вкладчиков, пайщики обязаны платить 13% подоходного налога от прибыли, полученной в результате участия в паевом фонде. Если вы размещаете деньги в банке, 13% налога вы заплатите только в том случае, если прибыль по вкладу превысит 12% годовых.

Куда вкладывать деньги?

Прежде, чем разместить свободные средства в банке или в паевом фонде необходимо определиться, что для вас важнее: сохранить свои сбережения или быстро заработать с помощью вложений на фондовом рынке. Вложения в ПИФы дают возможность приумножить свои деньги, но доходность пая зависит не только от ситуации на фондовом рынке, но и от профессионализма управляющей компании.



Если вы преследуете цель сохранить свои сбережения – лучше всего разместить деньги в банке. Таким образом, деньги перестанут лежать "мертвым грузом", вы защитите сбережения от квартирных краж, а также сможете получить небольшой доход.

Источник:CreditCardsOnline.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Банки или ПИФы?' статьи

Foo20140813 1648 1g780q3?1407958869

Как кинуть банк?

Небольшая инструкция для тех кто чувствует что должен кинуть банк Потребительские кредиты сегодня очень популярны Предоставляют их многие банки Приват пожалуй самый жадный банк в Украине Их служба безопасности даже нанимает людей что бы те с моло...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140819 3955 10xue02?1408478025

Матрас оказался надежнее: что делать, если банк пошел ко дну

Рано или поздно у каждого человека появляется необходимость в сохранении своих сбережений Российские кредитные организации предлагают массу вариантов для самой разнообразной публики а при поиске выгодных условий можно обнаружить очень интересные ...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140801 15280 11j7jl1?1407409480

Пытаемся договориться с банком о реструктуризации

Вот представьте ситуацию Вы изучили кредитный договор и выявили что договор содержит какие либо нарушения Ваших прав Как это может отразиться на Вашем финансовом состоянии в будущем Предположим что Вы обнаружили у себя в договоре как минимум пунк...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140831 14334 1r0sa58?1409514754

Какие банки не проверяют кредитную историю?

Если при получении займов ранее у граждан были проблемы с погашением кредитов то рано или поздно они зададутся вопросом Какие банки не проверяют кредитную историю Наличие в кредитной истории сведений о несвоевременном погашении задолженности став...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back