Логин Регистрация

Банковская тайна вкладов, что это?

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Банковская тайна вкладов

Несмотря на свою приверженность разным нововведениям и ноу-хау, банковская система остается все же одним из сторонников более консервативных атрибутов в бизнесе. И один из таких важных атрибутов в работе банковской системы - банковская тайна вкладов. Отношения, возникающие по поводу банковской тайны - это стержень всей банковской деятельности. В Гражданском кодексе РФ сформулировано и дано четкое определение тому факту, что банк гарантирует своим клиентам тайну вкладов и банковских счетов, операций по счетам и сохранность информации о самом клиенте.

Федеральный Закон «О банках…» еще шире трактует понятие тайны банковских вкладов.Любой гражданин, принявший решение стать вкладчиком того или иного банка, полноправен в свободном выборе банка, в котором он собирается разместить свои сбережения и денежные средства. Клиент также имеет право вкладывать средства на депозиты в разные банковские учреждения, причем эти сведения могут быть личной или семейной тайной.



Тайна банковских вкладов очень тесно связана с понятием нематериальных благ и поэтому относится скорей к информации о клиенте, защиту которой гарантирует закон.

Банковская тайна вкладов
Как и любая информация о клиенте, находящаяся в банке, тайна вклада, это, скорее, частный случай банковской тайны. Малейшая утечка информации, касающейся состояния вкладов клиента, может иметь месть только в самых крайних случаях. Банк имеет право предоставления информации о состоянии вклада или движению средств по счету либо если этого будет требовать сам клиент банка, либо в случаях, прописанных в законодательстве.

К таким случаям относится решение суда, по которому банк обязан предоставить информацию по вкладам своего клиента, либо в соответствии с актами органов принудительного исполнения. Кроме того, и должностные лица, к примеру, представители страховых компаний, осуществляющие обязательное страхование вкладов, при наступлении страхового случая, имеют полное право на доступ к информации по вкладу.

Невзирая на то, что закон гарантирует тайну банковского вклада, любые органы дознания и предварительного следствия, в ходе дел, которые находятся в их производстве, также имеют право получить в банке соответствующую информацию.



Тайна банковского вклада на сегодняшний момент является последним признаком правовой свободы гражданина и поэтому на законодательном уровне нарушение тайны вклада крайне жестко преследуется по закону. В соответствии с российским законодательством наказание за разглашение тайны вклада выражается в привлечении к уголовной ответственности. Исходя из этого, сказать, что в России вопрос сохранения тайны вкладов не соблюдается, нельзя. Но совсем другое дело - уровень ответственности за сохранность таких сведений со стороны чиновников и сотрудников банков, действительно ли они все чистоплотны и морально устойчивы? В России, где коррупции подвержено большинство сфер жизнедеятельности, разговоры о жестком соблюдении тайны вкладов, по меньшей мере, неуместны.

В России практически не работает даже такая норма закона, как возмещение нанесенного вкладчику ущерба вследствие нарушения тайны вклада. В этом отношении показательна Швейцария - страна с идеальной банковской системой, которая благодаря своей скрытности получила широчайшее развитие. Получить в швейцарском банке хоть какую-нибудь информацию о клиенте и уж тем более о состоянии его вкладов, практически не реально. Более того, даже требования Интерпола к швейцарским банкам о выдаче информации относительно состояния счетов подозреваемого человека, нередко не находят отклика. Такая ситуация – почти идеальный вариант работы банковской системы, что и подтверждает высокая репутация и надежность швейцарских банков.


Поделиться статьей


Похожие на 'Банковская тайна вкладов, что это?' статьи

Foo20140729 12255 a8dibt?1407409501

Возможно ли вернуть вклад из банка, которого лишили лицензии?

На сегодняшний день банковские вклады являются одним из лучших способов хранения свободных денежных средств Сохраняя деньги на депозите в банке не нужно переживать о краже кроме того начисленные на вклад проценты существенно увеличивают количеств...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 1jw87xv?1407409479

Банковские комиссии: вопросы о правомерности начисления.

В моей практической деятельности часто возникают вопросы о правомерности начисления банковских комиссий при кредитовании населения Люди спрашивают меня а законна ли та или иная комиссия Я ознакомился с действующим законодательством регулирующим д...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 bz8yx6?1407409515

Как правильно копить деньги с помощью вкладов

Как открыть вклад Ответ на этот вопрос приходится находить каждому кто решил воспользоваться депозитными услугами банка Но для принятия верного решения необходимо иметь хотя бы начальные знания в этой области которых зачастую нет у тех кто впервы...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 10qkej8?1407409469

Хранить ли деньги в банке?

Ни для кого не секрет что основная функция денег это функция накопления и сбережения Более того деньги должны работать а не лежать мертвым грузом Один из самых простых способов преумножить сбережения хранить деньги в банке Однако при этом желание...

В категории : Что такое депозит

Back