Логин Регистрация

Банковские вклады. Основные вопросы

Tags: Банковские вклады (депозиты)

 

Банковские вклады. Основные вопросы

Еще относительно недавно вопрос, как хранить свои сбережения, решался просто: обменять на устойчивую валюту и припрятать под матрацем. По вполне понятным причинам в последние годы такой способ «инвестирования» потерял свою популярность.

Еще относительно недавно вопрос, как хранить свои сбережения, решался просто: обменять на устойчивую валюту и припрятать под матрацем.



По вполне понятным причинам в последние годы такой способ «инвестирования» потерял свою популярность. Рынок ценных бумаг у нас недостаточно развит, да и разобраться что там и к чему, под силу лишь профессионалам. Для покупки недвижимости требуются достаточно серьезные суммы. Что остается? Старый добрый банковский вклад. Высоких прибылей при этом не дождешься, но, по крайней мере, инфляция не съест нажитые капиталы.

Выбирая банк, большинство потенциальных вкладчиков обращают внимание в первую очередь на размеры процентной ставки. В подобном подходе есть определенная опасность, поскольку наиболее щедрые предложения – 13-15% годовых – делают банки, испытывающие финансовые трудности и крайне заинтересованные в новых клиентах. Если банк предлагает 15% годовых, есть основания для беспокойства. Стоит выяснить, входит ли в банк в Государственную программу страхования вкладов, по которой, в случае банкротства вкладчику гарантируется получение суммы до 700 тысяч рублей.

В любом банке частному лицу будет предложено несколько вариантов депозитов: до востребования – деньги можно снять со счета в любой момент и срочные – на строго определенный срок. Процентная ставка по срочным вкладам будет значительно выше. Следует заранее определиться, собираетесь ли вы периодически пополнять счет, или наоборот планируете «облегчать» его время от времени.

Как правило, самые высокие проценты предлагаются по вкладам без дополнительных условий на максимальный срок. Однако, если цель – накопить деньги, следует выбирать вариант, позволяющий пополнять счет.



При желании банковский вклад можно завещать, оформив специальное завещательное распоряжение. Также, при необходимости, можно прямо в банке оформить доверенность на распоряжение банковским вкладом. Услуги эти бесплатные.

Во многих банках существует возможность подать заявку на депозит или кредит онлайн.


Поделиться статьей


Похожие на 'Банковские вклады. Основные вопросы' статьи

Foo20140728 20545 1aupa3a?1407409471

Права вкладчиков при банкротстве банка

Насколько сегодня можно доверять банковской системе Большинство скорее всего помнит обращение Милославского Граждане храните свои деньги в сберегательной кассе Наверно тяжело найти человека который не пробовал хотя бы один раз сохранить или приум...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140728 20545 l5197y?1407409469

Кредитная карта онлайн: как, где, зачем, почему

Сегодня сложно найти банк который бы не работал с платежными банковскими карточками Чтобы завоевать клиента банки уменьшают процентные ставки по кредитам снижают комиссии за ведение карточных счетов за снятие наличных средств а также повышают уро...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 130ymbp?1407409503

Как сменить банк? И стоит ли?

В то время когда все мы жили в стране Советов выбора относительно банка равно как и политической партии не было Сбербанк безраздельно царил на все огромном пространстве этой теперь уже несуществующей страны Сегодня на территории России вполне усп...

В категории : Другие банковские услуги
Foo20140728 20545 jwr6lv?1407409503

Как взять кредит в банке в периоды, когда кредитов не дают?

Еще свежи в памяти заемщиков воспоминания о кризисном периоде когда получение даже некрупного потребительского займа было проблемой так как в условиях экономической нестабильности банки попросту не хотели рисковать своими средствами О крупных кре...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back