Логин Регистрация

БИК банка: что это и для чего он требуется?

Tags: Счет в банке

БИК банка: что это и для чего он требуется?
 

Частенько оператор, работающий в колл-центре банка, указывает клиенту: «При оплате с помощью терминала введите БИК банка». БИК нужно писать и в разных финансовых бумагах, например, платежных поручениях на перевод денег по кредиту. Что подразумевает это непонятное сокращение и что клиент может узнать с ее помощью?

В данной статье вы узнаете о БИКе все, что хотели. 

 

«Банковский идентификационный код» - так расшифровывается БИК. Это своеобразная техническая информация каждой кредитной компании, которые обязательно включаются в перечень полных реквизитов. БИК состоит из 9 чисел – это постоянный признак реквизитов какого бы то ни было банка. Точнее это даже не цифры, а разряды, которые позволяют понять территориальное место финансового учреждения и определенный офис, который обслуживает клиентов и занимается безналичными расчетами. Как и с кредитными историями, полный перечень и все виды БИК составляет Центральный банк, у которого находится специальный справочник, дополняемый ежегодно.



Что же включает в себя сам код? БИК читается слева направо.

Первые два числа – это код страны (в России – «04»).

Затем идет код РФ, который указан в «Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления». Офисы или филиалы российских фирм, которые работают в иностранных странах, постоянно уточняются с помощью кода «00».

Пятое и шестое число, которые включены в БИК, в границах от «00» до «99» подразумевают условный номер территориального офиса Банка России.



Последние (7-ая, 8-ая, 9-ая цифры) в рамках от «050» до «999» показывают на условный номер коммерческого банка или офиса в том подразделении расчетной сети Центробанка, где заведен корреспондентский счет.

То есть при помощи БИК вы можете осведомиться, где территориально находится ваш банк, какое подразделение Банка России занимается его регистрацией и обслуживанием, примерное число создания, так как внутренний номер подразделения (последние 3 числа) даются в хронологическом порядке в соответствие с регистрацией новых финансовых компаний.


Поделиться статьей


Похожие на 'БИК банка: что это и для чего он требуется?' статьи

Foo20140728 20545 842n0h?1407409529

Какие нарушения допускаются банками?

По одинаковым вопросам на сегодняшний день суды могут вставать как на сторону заемщика так и на сторону банка В решение вопроса все будет зависеть от определенной ситуации и грамотного юридического подхода Что же все таки может предъявить заемщик...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 jzl5b1?1407409502

Как можно приобрести шубу в кредит?

Весной и летом обычно продавцы зимними вещами приступают к снижению стоимости на свои продукты Как раз в это время года шубы и дубленки превращаются в желанный товар модниц вследствие стоимости Предложения с привлекательными скидками заполняют ви...

В категории : Потребительские кредиты
Foo20140728 20545 1tx782w?1407409513

Банковские онлайн службы: банкоматы, терминалы, СМС

Как воспользоваться деньгами с помощью банковских онлайн сервисов Почти все известные финансовые учреждения стремятся к тому чтобы посетителям было как можно более комфортно с ними работать Этот комфорт достигается как благодаря низким ставкам по...

В категории : Другие банковские услуги
Foo20140728 20545 1dopl3c?1407409495

Какие существует штрафы за просрочку платежей?

Еще до того как оформить кредит стоит задуматься о мерах которые может применить банк в случае если выплаты будут просрочены Ведь часто бывает что заемщик начинает думать об этом только тогда когда эта самая просрочка уже возникла Применяя к долж...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back