Логин Регистрация

Что делать, если банк не возвращает деньги?

Tags: Как банки обманывают вкладчиков


Банк не возвращает вам вклад (депозит) и вы не знаете, что же делать? Что бы без потерь выйти из сложившейся ситуации, прежде всего, изучите ваш договор с банком. Затем внимательно почитайте Гражданский кодекс, после чего готовьте письменную претензию банку с указанием срока ответа на нее. Правда на вашей стороне и если вы не дождались ответа, то можете смело жаловаться в Банк России или обращаться в суд. Ну а если есть возможность обратиться к юристам, то результата вы добьётесь гораздо быстрее, и на вашем пути будет меньше препятствий.

 

Юридические основы досрочного изъятия депозита из банка

 

Гражданский Кодекс РФ регулирует взаимоотношения между гражданином - вкладчиком и банком (кредитной организацией) при заключении договора банковского вклада частью второй главой 44 ,именуемой – «Банковский вклад».

 

Законодатель установил, что банк должен возвратить вклад гражданину по первому требованию, независимо от того каким вклад является: «до востребования» или же «срочным» (п. 2 ст. 837 ГК РФ). Делается это с целью защиты интересов вкладчиков. Только следует помнить, что владелец срочного вклада при досрочном его «изъятии» из банка теряет проценты, которые банк выплачивает по ставке применяемым им к вкладам «до востребования». Этот процент получается значительно ниже, чем по срочным вкладам.

 

Сроки возвращения досрочно закрытого вклада

 

Обязав банк вернуть сумму вклада по первому требованию вкладчика, законодатель не уточнил, в какой срок деньги должны быть возвращены вкладчику. «По первому» требованию, не означает, что это должно быть немедленно. Для уточнения следует обратиться к ГК РФ, где содержаться точные указания на незамедлительность исполнения обязательств.

 

Глава 45 Гражданского Кодекса РФ, посвященная договору банковского счета и отношения банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, определяет сроки исполнения банком обязательства по требованию возврата суммы вклада (п. 3 ст. 834 ГК. РФ).

 

Договор банковского счета расторгается по заявлению вкладчика в любое время, а денежные средства, остающиеся на счету клиента на дату расторжения, выдаются клиенту или перечисляются на другой счет по его указанию не позднее семи дней после получения письменного заявления от клиента (ст.859 ГК РФ).



 

Таким образом, банк обязан вернуть средства вкладчику в течение семи дней, указанным им способом после предъявления письменного заявления о досрочном расторжении договора срочного вклада и закрытии счета, на который он внесен.

 

Процедура досрочного изъятия банковского вклада

 

Как же все происходит? Желая расторгнуть договор банковского вклада, вы приходите, как правило, в отделение банка и устно сообщаете о своем намерении. Если ответа на ваше желание не последовало от сотрудников банка, то разумнее всего будет написать письменное заявление о расторжении договора срочного банковского вклада.

 

Форма заявления может быть свободной. Его необходимо передать сотрудникам вашего банка под роспись на его копии с указанием даты получения. Если вам отказываются что-либо подписывать, то отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Принуждение банка к возврату денег через Центральный банк

 

Банк не отреагировал и на ваше письменное заявление? Тогда, о сложившейся ситуации необходимо сообщить в Центральный банк РФ, который осуществляет функции надзора и банковского регулирования. Для обращения в Банк Росси необходимо приложить следующие документы:

 

*заявление о невозврате банком вклада;

 

*копию требования, которое вы направляли в банк;

 

*копию уведомления о вручении заказного письма с заявлением;

 

*копию официального ответа банка на требование о возврате денег (если таковой был).

 

В сложившейся ситуации Банк России разберется и сообщит о результатах рассмотрения обращения заявителю. Кроме того, ЦБ РФ вправе наложить существенный штраф на банк.

 

Принуждение банка к возврату денег через суд

 

Невыплата денежных средств банком вкладчику в описанном порядке является нарушением обязательства банка. В соответствии со ст. 11 ГК РФ и положений гражданского процессуального кодекса защиту нарушенных прав осуществляет суд общей юрисдикции.



 

За защитой прав гражданина, пострадавшего от неисполнения банком своих обязательств, можно обратиться в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) банка, с исковым заявлением о взыскании с банка невыплаченной суммы вклада и начисленных процентов (по ставке «до востребования»). Сделать это можно одновременно с обращением в ЦБ России.

 

Обращаться в суд следует только после того, как банк дал официальный отказ на ваше письменное требование о досрочном возврате вклада или если он проигнорировал его, а также при наличии документов, подтверждающих факт обращения в банк. Вы имеете право требовать:

 

* полного возмещения убытков (если таковые имеются), причиненных неисполнением банка своих обязательств (ст. 15 и ст. 393 ГК РФ).

 

* уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с момента, когда вкладчик подал заявление о досрочном возврате банком полной суммы вклада, до даты вынесения судом о решения по делу в пользу вкладчика. При исчислении таких процентов существует установленная Банком России ставка рефинансирования. На сегодня это 12% годовых (Указание ЦБ РФ «О размере ставки рефинансирования Банка России» от 11. 11. 2008 № 2123-У)


Поделиться статьей


Похожие на 'Что делать, если банк не возвращает деньги?' статьи

Foo20140729 12255 hp8pp5?1407409540

Чем отличается депозит от вклада?

Вклад и депозит Есть ли разница На первый взгляд человеку далекому от банковского сектора кажется что эти два понятия вклад и депозит обозначают одно и то же Да и банковские работники нередко грешат тем что заменяют в своей речи одно слово другим...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140730 3351 xqitho?1407409484

Как сделать вклад в иностранном банке за рубежом?

Российское законодательство не запрещает гражданам РФ открывать счета и вклады в зарубежных банках хотя так было не всегда На Западе частных инвесторов привлекают не столько накопительные условия вложений за рубежом сколько возможность диверсифиц...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140729 12255 6dtko1?1407409516

О переуступке прав или куда послать коллектора

Пунктом статьи ГК РФ установлена специальная правосубъектность кредитора Денежные средства в кредит может предоставить только банк или иная кредитная организация имеющая соответствующую лицензию При совершении сделки по уступке права требования п...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140729 12255 a8dibt?1407409501

Возможно ли вернуть вклад из банка, которого лишили лицензии?

На сегодняшний день банковские вклады являются одним из лучших способов хранения свободных денежных средств Сохраняя деньги на депозите в банке не нужно переживать о краже кроме того начисленные на вклад проценты существенно увеличивают количеств...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Back