Логин Регистрация

Что делать, если банк передал долг коллектору?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Что делать, если банк передал долг коллектору?
   

Когда банк продает долг коллекторской компании, у заемщика обычно возникает много вопросов и сомнений. Как теперь платить, есть ли шанс как-то сократить сумму кредита, и не начнет ли банк, когда вы выплатите все коллектору, снова требовать долг?

По информации «Секвойя Кредит Консолидейшн», за 2010 год банки передали коллекторам кредитына 60 миллиардов рублей. В 2011 году эта сумма выросла до 78 миллиардов.

Банки продают долги за бесценок – всего за 5-9% от общей суммы плохого займа. А если долг давний (с просрочкой более года), то и того дешевле – всего за 1-2%. Такие долги коллекторы берут не слишком охотно - ведь чем дольше просрочка, тем выше риск, что пройдет срок давности, и по кредиту будет вообще ничего не взыскать.



Сухая статистика скрывает трудности и проблемы конкретных заемщиков, которых внезапно ставят перед фактом, что они «проданы» некой сомнительной структуре. Увы, с точки зрения закона это вполне допустимо: Высший Арбитражный суд разрешил банкам без согласия заемщиков передавать их долги коллекторам.

Но в любом случае банк обязан сообщить должнику о предстоящей передаче его долга.Сделано это должно быть в письменном виде под роспись заемщика. Полученный документ будет свидетельством того, что банк отказывается от своих притязаний по кредиту в пользу коллекторского агентства.

Если Вы такого уведомления не подписывали, то на звонки лиц, представляющихся коллекторами, можете просто не реагировать. Но разобраться все-таки стоит: желательно пойти в банк и убедиться, что долг действительно продан. После этого Вы имеете право написать жалобу на банк за то, что тот не уведомил его о продаже кредита.

Заодно желательно взять выписки по счету и справку о сумме задолженности. В них 

Коллекторы
должны быть расписаны все штрафы и пени, начисленные банком. Это понадобится, чтобы проверить и пересчитать суммы, требуемые коллекторами. Они имеют обыкновение включить в сумму долга собственные расходы.

Перед тем как выходить на контакт с коллектором, узнайте в банке точное название агентства, в которое передан заем. Так Вы защититесь от мошенников, которые, называя себя коллекторами, на самом деле попросту вымогают деньги.

Не обязательно сразу выплачивать весь долг – сперва имеет смысл поторговаться. Пожалуйтесь коллекторам на свое бедственное положение. Покажите, что готовы сотрудничать, но всю сумму выплатить никак не сможете. Учитывая, что купили коллекторы Ваш долг за копейки, они, скорее всего, чтобы закончить все побыстрее, пойдут Вам навстречу.



Когда будете вести эти переговоры, ничего не бойтесь и жестко отстаивайте свою позицию. В суд коллекторы практически никогда не обращаются – им выгоднее решить все на досудебной стадии. А если коллекторы все-таки обратятся в суд, это может быть Вам даже на руку: есть шанс по 333 статье ГК РФ уменьшить штрафы по кредиту.

Поверьте, коллекторы не могут ничего Вам сделать. Единственное их оружие – угрозы судом. Так что нужно просто спокойно с ними обо всем договориться. И помните: здесь время работает на Вас!


Поделиться статьей


Похожие на 'Что делать, если банк передал долг коллектору?' статьи

Foo20140728 20545 1h49ok0?1407409537

Записки судебного пристава

Сегодняшняя статья будет посвящена обзору ситуаций в которых оказываются должники и взыскатели когда пристав производит взыскание долгов и их краткой характеристике Обращаю ваше внимание на то что к настоящему материалу мы будем часто обращаться ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 s4uq0f?1407409498

Взыскание долгов, или что произойдет, если вы не закроете долг?

Когда мы берем кредит мы уверены что точно расплатимся и даже не думаем о том что на какой то стадии у нас могут появиться сложности с возвратом долгов Так что ознакамливаясь с кредитным договором мы обычно пропускаем ту его часть в которой указы...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 tmhlt4?1407409550

Срок давности по кредиту: нюансы, которые следует учесть

Почему возникают споры между кредитором и заемщиком по истечению сроков исковой давности и как их разрешить В этой статье вы найдете ответы на интересующие вас вопросы Исковая давность что это такое Гражданский кодекс РФ говорит о том что исковая...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 zuoy9a?1407409513

Как оформить кредит без кредитной истории?

Оформить первый кредит довольно серьезный шаг Однако если вы раньше подобных решений никогда не принимали и не вступали с банком в подобные сделки понять вашу ответственность как заемщика довольно трудно так как у вас нет кредитной истории А это ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back