Логин Регистрация

Что делать, когда истекает срок исковой давности?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Что делать, когда истекает срок исковой давности?
 

Срок исковой давности по кредитам длится три года, но коллекторы и банки продолжают бороться за возврат долга и после его истечения. При этом за это время суммы долга возрастают в разы – и это еще сильнее пугает должника, который уже давно и думать забыл про этот кредит.

Как известно, Гражданский кодекс РФ предусматривает срок исковой давности по кредитам. Если в течение трех лет после конца действия кредита должник его не выплатил, по закону его должны аннулировать. Но, как известно, никто не сдается без боя – банки и коллекторы и после истечения срока давности продолжать выбивать свои деньги.



Независимо от срока исковой давности, кредитор имеет право подать на заемщика в суд и через 10, и через 20 лет. Заемщик в этом случае обязан явиться на судебное заседание и предъявить нотариально заверенное заявление об истечении срока давности. В противном случае, суд будет рассматривать дело так, как будто срок давности еще не истек и, разумеется, решит в пользу банка.

Взыскание задолженности
Суд будет интересовать, не прерывался ли срок исковой давности. По закону, после каждого контакта должника с банком (любые долговые расписки, попытки урегулирования задолженности и так далее) срок исковой давности аннулируется, и отсчет трех лет начинается сначала. То есть, чтобы «сработал» закон о сроке давности, у заемщика в течение трех лет не должно быть никаких контактов с банком.

Не сразу понятно, с какого момента начинает отсчитываться срок исковой давности – с первой просрочки или с момента окончания действия кредитного договора. По статье 200 Гражданского кодекса РФ, течение исковой давности по обязательствам с лимитированным сроком исполнения начинается по окончании срока исполнения.

Эта формулировка допускает двоякое толкование, но большинство юристов считают, что под окончанием срока действие подразумевается окончание ежемесячных платежей. Таким образом, фактически, как только допущена первая просрочка, начинается отчет трехлетнего срока давности.



Если заемщик покажет, что со времени последнего платежа прошло больше трех лет, и не будут обнаружены зафиксированные контакты между кредитором и должником, суд откажет банку во взыскании.

Но, на самом деле, до суда доходит редко. Обычно коллекторы и по прошествии трех лет продолжают пугать должника астрономическими суммами долга и возможностью обращения в суд. Бояться тут нечего. Смело говорите, что срок давности истек, и кладите трубку. Даже если в суде выяснится, что срок давности не истек, есть шанс, что Вам пересчитают сумму долга, и она уменьшится в разы. За свою жилплощадь тоже бояться не стоит – даже по суду никто не сможет отобрать у Вас единственное жилье.


Поделиться статьей


Похожие на 'Что делать, когда истекает срок исковой давности?' статьи

Foo20140728 20545 1346lw5?1407409511

Агентство по сбору долгов

Наверное многие из Вас встречались с конторой Агентство по сбору долгов ну или хотя бы слышали о нем А слышать Вы о нем могли по случаю задолженности Банку Русский Стандарт некогда лидеру потребительского кредитования Так вот данное коллекторское...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1leutrw?1407409472

Долги по наследству

Случаи в которых переходят по наследству не лишь активы денежные средства недвижимое и движимое имущество но также и долги не являются такой уж редкостью Не допускается при этом принятие наследства с оговоркой или условием то есть у наследника не...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1g6064y?1407409519

Банк подает в суд

Одним из самых последних и как может показаться самых весомых аргументов различных служб взыскания и коллекторов является страшилка про суд Вс ты не платишь банк подает в суд Ой страшно не надо я заплачу Давайте разбер мся кому от этого суда стра...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 4f5jvy?1407409474

Незаконные комиссии банков: как банки обманывают своих клиентов.

Обращаясь в любое кредитное учреждение для оформления займа обязательно читайте все пункты кредитного договора и не стесняйтесь больше спрашивать и интересоваться ведь это в ваших интересах Многие из тех кто обращается в банки для оформления ссуд...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита

Back