Логин Регистрация

Что может забрать судебный пристав, если не отдать долг банку?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Иногда задолженность по кредиту растет, а платить вы ее по каким-то причинам не в состоянии. Банк подает в суд, и к вам приходят судебные приставы. Ситуация, которую и врагу не пожелаешь. У любого начнется паника в естественном желании защитить заработанное потом и кровью драгоценное имущество. Нужно ли защищаться? Что делать? И что вообще представляет собой служба судебных приставов в России? Попробуем разобраться, что забирают банки у людей-должников.

Итак, с чего все начинается? Прежде всего, с вашего долга какой-либо кредитной организации. Это могло произойти в случае невозможности выплаты денежных средств, либо в связи с вашим несогласием выплачивать завышенные штрафы. В результате банк может предпринять два способа возвращения полученных денег.

  1. Во-первых, воспользоваться услугами коллекторского агентства. Обученные специалисты с помощью угроз и разнообразных штрафных санкций постараются выбить из вас основной долг и все причитающиеся проценты.
  2. Во-вторых, банк может реализовать свое законное право на материальную компенсацию своих средств через суд. Если претензии банка будут признаны обоснованными, то исполнительный лист вступит в силу. С этой минуты полномочия на взыскание финансов переходят в отдел судебных приставов. Данная служба является законной организацией и действует на основании решения суда. Возбуждение производства по иску начнется через три дня после рассмотрения в федеральной службе.

Должник имеет право по решению суда с банком, добровольно выполнить предъявленные ему обязательства. Иначе,судебные приставы вскоре появятся у вашего порога. Скорее всего, ваша встреча состоится в течение ближайшего месяца. При этом никто не обязан вам сообщать о визите заранее. Конечно, пристав – официальное лицо, и спорить с ним бессмысленно. Однако существуют различные виды мошенничества в данной сфере, когда за вашим имуществом могут пожаловать люди, не имеющие отношения к официальным органам. Как не попасть в подобную ситуацию?




Судебный пристав
  1. Одет в форменную одежду государственного служащего.
  2. Имеет документы, подтверждающие его полномочия, с печатью и подписями.
  3. Имеет документы с указанием вашего долга.

Итак, если люди в форме появились у вашей двери, вы должны понимать, что они представляют закон, поэтому грубое обращение с ними может повлечь за собой дальнейшие уголовное преследование в вашу сторону. Вы можете не открывать дверь, однако права на стороне закона. Приставы могут просто вынести вашу дверь без любых отрицательных последствий. Правда, вы должны знать, что тревожить вас могут только с 6 утра до 10 вечера.

В ваших интересах вступить со службой в адекватный диалог, договорившись об отсрочках по платежам.  В том случае, если они увидят, что вы не отказываетесь платить долг, они должны пойти вам навстречу. Кроме того, если у вас нет возможности погасить кредит на данный момент, вы можете подать в суд просьбу об отсрочке платежей. Если же вы оказались в ситуации, что платить нечем, и в ближайшее время вариантов решения проблемы не привидится, готовьте ваше имущество.

Что не могут забрать судебные приставы?
  1. Если жилье находится в собственности у должника и является единственным, его забирать не имеют право.
  2. Предметы, необходимые для обычной человеческой жизнедеятельности: посуда, одежда и др.
  3. Имущество, используемое для работы, например, компьютер, если вы бухгалтер, или мольберт, если вы художник.
  4. Вещи, принадлежащие членам семьи, что можно доказать договорами, чеками и так далее.

Итак, служба судебных приставов всего лишь исполняет обязанности, возложенные судом, и является официальным органом. Отказ от выполнения судебных обязательств может нести за собой уголовную ответственность. Однако вы также должны иметь полные представления о том, что у вас могут забрать в качестве возмещения долга. Более подробно с этим вопросом можно познакомиться, прочитав Гражданский кодекс, в частности 446 статью. А вот очень познавательное видео.



Источник http://biznes-prost.ru/


Поделиться статьей


Похожие на 'Что может забрать судебный пристав, если не отдать долг банку?' статьи

Foo20140810 27159 1fkafky?1407705252

Какие вещи не могут конфисковать у должника

Что бывает если по каким то причинам заемщик не платит по кредиту Сначала по задолженности работают внутренние службы банка или коллекторы а затем банк обращается в суд и как правило выигрывает дело По решению суда взыскание с заемщика долговых о...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140818 30087 1qkfuck?1408395262

Какие меры вправе применить банк к должникам

В то же время банки имеют полное право наказывать задолжавших заемщиков следующим образом С первого же дня просрочки ежемесячного платежа начинает капать пеня Ее размер определяется в договоре банка с заемщиком Если просрочка или сумма задолженно...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 2nwamg?1407409473

Долги по кредитам

Начнем с того что этот вопрос интересует каждого кто несет ответственность за кредит но никто из них не знает конкретного ответа Более того если вы зададите вопрос коллектору о том как они рассчитывают долг заемщика скорее всего ответ будет довол...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 3836 1o7t8ip?1407409547

Методы выбивания долгов у коллекторов

В этой статье постараемся разобраться во всех тонкостях банковского дела Любой банк никогда не станет работать себе в убыток Поэтому выдавая кредит любой банк постарается предусмотреть в договоре такие пункты которые бы максимально обезопасили ег...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back