Логин Регистрация

Что такое ипотечный консалтинг?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Download (9)

Многообразие ипотечных банковских продуктов привело к расширению арсенала риэлтерских услуг. Помимо основной специализации, связанной с куплей-продажей квартир, все большее число агентств недвижимости осваивают новую нишу – ипотечный консалтинг. Банки воспринимают эту тенденцию с чувством глубокого удовлетворения.  

Профессия ипотечного консультанта (или брокера) известна достаточно давно, но в нашем Отечестве она скроена на свой лад. То, что на Западе является самостоятельным бизнесом, у нас стало приложением к основной специализации. Пустовавшее долгое время пространство между банком и потенциальным заемщиком заполнили риэлтеры. И услуга стала универсальной – осуществляется не только консалтинг, но и подбор вариантов с последующим оформлением сделки купли-продажи.

Как оно есть  

Технология работы ипотечного брокера в большинстве риэлтерских компаний практически одинакова. Ипотечный консультант беседует с клиентом, выясняет, какой суммой тот располагает, какую квартиру хочет приобрести, сколько сможет ежемесячно вносить для погашения кредита, и другие аспекты будущей сделки. На банковском языке это называется андеррайтинг – оценка платежеспособности клиента.

Затем потенциальному заемщику предлагается несколько банковских ипотечных программ, соответствующих его требованиям и возможностям. Дальше возможны варианты: либо консультант подробно объясняет клиенту, как оформлять кредит, либо полностью берет на себя кредитное сопровождение, то есть оформление всех документов и проведение согласований с банком по поводу получения кредита. В последнее время все более популярным становится второй вариант.

Специалисты, работающие в ипотечном отделе, хорошо знают специфику проведения сделок в различных банках и поэтому, подбирая квартиру, избавят клиента от просмотров тех вариантов, кредитование которых невозможно. В частности, кредитные учреждения не рассматривают сегодня в качестве залога квартиры в «пятиэтажках» постройки до 1970 года. Со старым фондом работа идет, но дополнительно потребуется строительно-техническая экспертиза.

Основное поле деятельности ипотеки – вторичный рынок недвижимости. С «первичкой» имеют дело чрезвычайно избирательно – по специальным программам, – и выбор для клиента здесь невелик.



Зачем и почему  

Как правило, к ипотечному брокеру обращаются те заемщики, которым отказали в выдаче кредитов в нескольких банках, или те, у кого нет времени на общение с банками, и они готовы передоверить это удовольствие брокерам.

Даже если человек является «продвинутым» пользователем компьютера и постоянно «сидит» в Интернете, ему нужно немало времени для изучения ипотечных программ двух десятков банков. Эта цифра относится только к Петербургу. Расширяя географию до всей территории России, придется иметь дело со 160 банковскими ипотечными продуктами. Следовательно, экономия времени – один из основных стимулов для клиента. Другим немаловажным фактором, обеспечива­ющим востребованность данной услуги на рынке, следует считать сложность оформления ипотечной сделки. Ведь общаться заемщику предстоит не только с банком, но и со страховщиками и оценщиками.

Последовательность такова. После выдачи банком решения о кредитовании осуществляется подбор квартиры (по данному пункту риэлтер – вне конкуренции). Далее производится оценка объекта недвижимости сертифицированной оценочной компанией. Полный пакет документов передается в банк, затем подпи­сывается кредитный договор и происходит выдача кредита. Сделка требует нотариального удостоверения. Следующий этап – оформление страхового полиса. Затем – государственная регистрация ипотечной сделки.

После произведения окончательного расчета между продавцом и покупателем квартиры и подписания передаточного акта может понадобиться участие агентства недвижимости в решении вопросов регистрации по месту жительтсва.

Что такое, кто такой  

Законодательством не предусмотрено лицензирование деятельности ипотечных брокеров, их работа прежде всего регламентируется Гражданским кодексом РФ. В Петербурге обучение проходит в Институте недвижимости.

Кроме того, и сами банки организуют краткосрочные курсы для подготовки и выдают соответствующие сертификаты, свидетельствующие о том, что брокер способен осуществлять консультации и сопровождать сделки по конкретным ипотечным продуктам. Других форм аккредитации и госрегулирования этой деятельности не существует.

На сегодняшний день около 20% петербургских агентств недвижимости предлагают данную услугу, имея в своей структуре отдел ипотеки.

Для всех, но не для каждого  

Клиенты, не имеющие возможности официально подтвердить доходы, рассматриваются ипотечными брокерами как одна из целевых групп. В большинстве компаний, предоставляющих услуги ипотечного консалтинга, утверждают, что готовы работать с клиентами, имеющими справку о доходах, составленную в любой форме, или вообще такой справки не имеющими. Часть банков также готова идти навстречу заемщикам, чьи доходы не проходят по бухгалтерии. В ход идут такие способы подтверждения благосостояния, как справка о доходах свободной формы или на бланке кредитной организации, устное подтверждение руководством организации, в которой работает заемщик, текущие подтверждаемые расходы, анализ доходов организации для руководителей, предпринимателей без образования юридического лица и акционеров. Ипотечным брокерам такие банки известны, что позволяет им увеличивать клиентскую базу.

Примерно восемь из десяти потенциальных заемщиков, обращающихся за ипотечным кредитом непосредственно в банк, получают отказ. Развивающаяся система ипотечного консалтинга позволяет отсеивать «отказников» на стадии андеррайтинга. Экономится время не только клиентов, но и сотрудников кредитных учреждений. Именно поэтому некоторые банки уже сейчас готовы стимулировать ипотечных брокеров вознаграждениями. Но услугу оплачивает все-таки клиент. В большинстве агентств недвижимости ее стоимость исчисляется в виде процента от стоимости приобретаемой квартиры, примерно 3 - 5%.



Войти в историю  

Недавно вступивший в силу Федеральный закон «О кредитных историях» дает право каждому заемщику накапливать кредитную историю и обязывает банки передавать данные о кредитных историях клиентов с их согласия в кредитные бюро. В них будет храниться информация, характеризующая заемщика и своевременность погашения взятых им кредитных обязательств. Ожидается, что в первую очередь это окажет положительное влияние на развитие системы ипотечного кредитования, и скажется на развитии сектора потребительского кредитования в целом.

Развитие системы кредитных бюро облегчит жизнь ипотечным брокерам, но не снизит общий интерес к этой услуге. Количество и качество ипотечных банковских продуктов, судя по всему, будет неуклонно повышаться, и ориентироваться в этом море информации без квалифицированного консультанта со временем станет практически невозможно.

материал предоставлен порталом БН.ру


Поделиться статьей


Похожие на 'Что такое ипотечный консалтинг?' статьи

Foo20140730 3351 trengz?1407409486

Как выглядит документ на одобрение ипотечного кредита

Ипотечных продуктов море они все время меняются тут еще кризис постарался и часть программ исчезает Да и некоторые банки уходят из ипотечного бизнеса Как разобраться в этом клубке обычному человеку Вобщем то упорным людям все под силу Предстоит и...

В категории : Ипотека
Images (25)

Чем отличаются условия банков при выдаче ипотечного кредита?

По данным на середину года более банков в России предлагают ипотечные кредиты Каждый банк разрабатывает свои программы благодаря чему у за мщика всегда есть выбор наиболее удобного варианта ипотеки При условии стабильного заработка практически лю...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Images (11)

Зачем дольщику страховка?

Страхование дольщиков развивается двумя путями как обязательное условие при банковском ипотечном кредитовании и добровольное рассчитанное на разумную предусмотрительность и потребительское самосознание дольщиков Вопреки ожиданиям защита закона о ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1pzlnox?1407409489

Ипотека по-российски и по-американски: найди 10 отличий

Но при этом доля купленных по ипотеке квартир в нашей стране до сих пор не перешагнула отметку общего числа сделок Например в США до жилья приобретается с помощью кредитов Многие российские специалисты рынка недвижимости полагают что именно амери...

В категории : Ипотека

Back