Логин Регистрация

Что такое плавающая процентная ставка?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  
          versii   - versii

Всех заемщиков без исключения интересует размер процентной ставки по кредиту, ведь именно от нее в большей степени зависит общая переплата по кредиту.

Сегодня банки готовы предложить клиентам выбрать программу кредитования с фиксированной процентной ставкой или плавающей. Фиксированная процентная ставка проста и понятна любому, т.к. она одна и та же в течение всего срока кредитования.

Плавающая процентная ставка в отличие от фиксированной может изменяться на протяжении срока действия кредитного договора. Плавающая процентная ставка обычно состоит из постоянной величины и переменной части, зависящей от определенного рыночного показателя.  Как правило, на российском рынке используются два основных индекса - LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения) и MosPrime (Moscow Prime Offered Rate). Индикатор LIBOR формируется на основе процентных ставок ведущих мировых банков, под которые банки готовы выдавать кредиты другим банкам на Лондонской межбанковской бирже. MosPrime представляет собой индикативную ставку предоставления рублевых кредитов на московском рынке, по которой ведущие участники российского денежного рынка готовы предоставить кредиты первоклассным финансовым институтам.



Как изменяется плавающая процентная ставка

Итоговая плавающая процентная ставка складывается из двух величин: некого фиксированного базового процента и меняющегося индекса (для кредитов в рублях обычно применяется MosPrime, для кредитов в иностранной валюте – LIBOR). Индекс зависит от мировой экономической ситуации: чем лучше ситуация, тем ниже базовая ставка. Ставка LIBOR может фиксироваться на периоды от нескольких дней до 1 года. В России при кредитовании с плавающей процентной ставкой изменения обычно фиксируются два раза в год.  То есть в зависимости от значения индекса каждые 6 месяцев плавающая часть ставки по кредиту изменяется. Но бывает, что индекс может пересматриваться каждые три месяца или один раз в год, это зависит от условий кредитного договора.

Плюсы и минусы плавающей ставки

Плавающая ставка позволяет получить кредит под более низкий процент, чем кредит с фиксированной процентной ставкой. Особенно это касается таких долгосрочных кредитов, как ипотека. Выдавая заемщику кредит  с фиксированной ставкой на срок от нескольких лет до десятков лет, российские банки стараются заложить в процент будущую инфляцию и изменения на мировом финансовом рынке кредитования. В Европе и Америке подавляющее большинство ипотечных кредитов выдается с плавающей процентной ставкой, это позволяет банкам предлагать ипотеку в среднем под 5-6% годовых.



Минус плавающей ставки для заемщика заключается в том процентном риске, который может проявиться в повышении для него процентной ставки вследствие изменений ситуация на мировом рынке. Кроме того, кредиты с фиксированной процентной ставкой позволяют заемщикам планировать свои расходы, ежемесячно выделяя на погашение кредита одну и ту же сумму, в то время как плавающая процентная ставка может неожиданно повыситься, что приведет к увеличению ежемесячных платежей по кредиту. Поэтому кредиты с плавающей процентной ставкой в основном предпочитают клиенты, хорошо разбирающиеся в финансовых вопросах и отслеживающие изменения на мировом рынке кредитования.


Поделиться статьей


Похожие на 'Что такое плавающая процентная ставка?' статьи

Foo20140728 20545 ucmkmf?1407409533

ТОП-5 вопросов по автокредиту

Автокредитами не стесняются пользоваться даже те кто в принципе не приемлет жить взаймы Однако при поиске наиболее выгодного предложения на кредитном рынке можно наткнуться на ряд подводных камней Во избежание излишних издержек при оформлении авт...

В категории : Автокредит
Foo20140812 7656 b8nhy6?1407871377

Как зарабатывать на вкладах в банках

Говорят что деньги должны работать на своего хозяина Особенно часто это утверждение провозглашается в рекламе банковских вкладов Но действительно ли положив крупную сумму на депозит в банк можно спокойно сидеть дома и жить на одни проценты Немног...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Download (8)

Каким бывает кредит?

Улучшать условия жизни можно по разному Однако каждое из улучшений требует существенных финансовых затрат Необходимую сумму можно скопить в чулке или взять кредит в банке Главный козырь второго способа оперативность Рекламные щиты плакаты растяжк...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140729 12255 gu08l4?1407409540

Как заработать на вкладах?

Вклад это отличный способ не только сохранить свои накопления но еще и получать с их помощью стабильный доход Для того чтобы доходность вклада была оптимальной необходимо знать все тонкости заработка на вкладах о которых мы расскажем в данной ста...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Back