Логин Регистрация

Депозит в иностранном банке для россиянина – реальность или мечта

Tags: Банковские вклады (депозиты)

Российские банки в последние годы очень активно ведут работу по привлечению вкладчиков. Какие только условия вкладов не предлагают. Линейка депозитов представлена очень широко. На любой вкус, на любой кошелек. Обещание высокой доходности по привлеченным средствам, льготные условия, короткие депозиты, долгосрочные вложения. Но почему остается недоверие к банковской сфере, почему наши вкладчики часто интересуются размещением средств в иностранных банках?

Основной причиной, почему вообще люди размещают свои сбережения в банках – это получение дохода. Если внимательно изучить информацию о деятельности иностранных банков, то увидим, что мало кто из них предлагает высокие годовые ставки по депозитам. Если не сказать, что они просто низкие по сравнению с тем, что рекламируют российские их коллеги. Ставки предлагаются от долей процента до 5 процентов. Каковы же причины неослабевающего интереса? Первое, кредитные организации за рубежом имеют гораздо более серьезную историю развития, чем банки российские. Второе – высоки гарантии того, что ваши деньги будут в сохранности, не смотря на волны кризисы.

Иностранный банк в России



Иностранные банки приходят в нашу страну. Но по российскому законодательству они не могут работать здесь как филиалы крупных зарубежных банков. А быть акционером вновь созданного банка на территории России, могут. Но в этом случае по обязательствам перед вкладчиками будет отвечать только местный банк, и не факт, что зарубежный акционер не устраниться от решения проблем, если они вдруг возникнут. Полный пакет гарантий можно получить, только являясь клиентом банка – акционера. К сожалению, российские банки, «дочки» зарубежных крупных банков, не предлагают такую услугу. В исключительных случаях  депозит в иностранном банке может быть предложен клиентам категории privat banking. В этом случае уже не клиент идет в банк, а банк прилетает клиенту в буквальном смысле слова, с готовым пакетом документов. Остается только подписать их. Но об этой услуге можно говорить, если клиент оперирует суммой вклада от одного миллиона долларов.

Мы им нужны,  или они нам?

Насколько же интересны мы для зарубежных банков? Открыть вклад в зарубежном банке сейчас не проблема, если вы уверены, что располагаете суммой в пределах до десяти тысяч долларов. В этом случае придется выбрать банк Кипра или один из прибалтийских банков. Офисы этих банков есть в Москве. Представительства банков не имеют права проводить операции со вкладами, но оказывают помощь в оформлении депозита. Минимальный порог для открытия вклада от ста долларов в кипрских банках, и десять тысяч долларов в банках Прибалтики. Латвийские и эстонские банки не очень доверчивые: если менеджерам банка будут не понятны источники вашего дохода, в открытии счета вам откажут. Тогда как кипрские коллеги заверяют, что не будут очень волноваться по этому поводу. Такой депозит в иностранном банке для вас доступен.

Хочу в Париж

Что делать, если ваши мечты не ведут вас на порог кипрских или прибалтийских банков? Выход один – ехать в ту страну, где бы вы хотели открыть депозит. Прежде чем собраться в поездку, узнайте, насколько банк заинтересован в мелких, и не очень, российских вкладчиках, чтобы поездка не оказалась напрасной. Для зарубежного банка вы будете клиентом-нерезидентом, да еще и россиянином, в сфере розничных услуг этот момент может оказаться причиной отказа.



Вам недостаточно будет представить обычного пакета документов: справки о заработной плате, паспорт. Зарубежный банк обязательно потребует дополнительного подтверждения легальности вашего дохода. Запомните, чем больше сумма вашего депозита, тем пристальней внимание к ее происхождению.

Но если вы россиянин с видом на жительство в той стране, где хотите разместить средства, да еще и работаете в одной из компаний этой страны – двери открыты. Не важно, студент вы или служащий.


Поделиться статьей


Похожие на 'Депозит в иностранном банке для россиянина – реальность или мечта' статьи

Foo20140728 20545 1f5ymya?1407409519

Выезд должников за границу

В последнее время актуальным методом воздействия на должников является запрет выезда должников за границу Каков же шанс быть прикованным к родному порогу имея долги Нужно понимать что долг долгу рознь Для того чтобы запретили выезд должника за гр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 29xukn?1407409538

Экспресс кредиты

Поговорка Поспешишь людей насмешишь работает и в кредитовании Правда смешного тут мало в случае с получением кредита спешка может привезти к совсем несмешной переплате вплоть до годовых А множество потенциальных заемщиков тем временем спешит поск...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1aupa3a?1407409471

Права вкладчиков при банкротстве банка

Насколько сегодня можно доверять банковской системе Большинство скорее всего помнит обращение Милославского Граждане храните свои деньги в сберегательной кассе Наверно тяжело найти человека который не пробовал хотя бы один раз сохранить или приум...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140729 12255 1o961c1?1407409501

Отличия вкладов и депозитов

Если вы далеки от банковских понятий то вам может показаться что такие понятия как депозит и банк обозначают одно и то же Хотя стоит отметить что и даже сами работники банков частенько путают их Но все же стоит различать их Итак вклад чаще всего ...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Back
Мелкооптовая продажа мебели по выгодным ценам от Элвис Мебель http://elvismebel.ru/incat3221.php?id=63