Логин Регистрация

Два вида льготного срока кредитных карт

Tags: Кредитные карты

Два вида льготного срока кредитных карт

С возникновением на российском рынке финансовых услуг кредитных карт банковские клиенты узнали много новых, прежде не известных им терминов. В их число включен и льготный срок, то есть время, когда за пользование дополнительными деньгами проценты не добавляются.

Итак, срок времени, кода процентная ставка по кредиту равняется 0%, именуется льготным. Длится он чаще всего 55 дней. Однако существуют примеры, когда период может достигать 200 дней. На длительность льготного срока влияет метод расчета. Имеется два типа, о которых пойдет разговор ниже.

Первый тип расчета

Представьте подобную ситуацию: фирма дает вам льготный срок в 55 дней. Как пользоваться средствами, чтобы закрыть кредит без процентов?



Итоговым считается число дней, идущих за отчетной датой. Отчетной датой

Льготный период
 является первый день месяца, следующего за первым действием с кредитной картой. Например, 17 января была впервые использована кредитная карта. Тут и начинается ваш льготный срок, задолженность процентами не облагается. Банк начинает считать выданные дни (23 дня) с 1 февраля. Последний день действия льготы – 24 февраля. Общее число дней – 39 (с 17 января по 24 февраля). Куда же исчезли остальные дни? Ведь фирма выдавала 55 дней?

В реальности самым значительным считается день первого использования карты. Банку без разницы, когда вы обналичиваете средства. Отсчет, так или иначе, ведется только с первого дня следующего месяца. Возвратимся к показанному примеру. Задействовав карту для обналичивания средств 1 января, вы бы тоже пришли к завершению льготного срока 24 февраля. Но! Льготный срок насчитывал бы уже 55 дней (с 1 января по 24 февраля). Такую систему использует большая часть компаний, предоставляющих долгие льготные сроки.

Второй расчет

Достоинство этой системы – прозрачность и четкость. Пример. Ваша кредитная карта располагает льготным сроком в 60 дней. Он сразу задействовал, так как 1 января вы осуществили первое приобретение. Спустя 60 дней (1 марта) срок льгот заканчивается. С 1 января по 1 марта можно абсолютно беспечно тратить средства, но нужно успеть все возвратить до 1 марта. В итоге вы имеете полностью бесплатный кредит.

Какая система лучше?

Вторая система подойдет для тех, кто плохо разбирается в кредитно-финансовых вопросах: не нужно будет лишний раз высчитывать, чтобы не ошибиться.



Людям, которые разбираются в финансовых темах, подойдет первая система. Ее плюс заключается в возможности получения наибольшего льготного срока по карте.

Обратите внимание на то, что долгий льготный срок совсем не является показателем эффективности этой кредитной карты. Итоговыми все-таки остаются проценты и наибольшая сумма кредита. Однако, если вы ответственны и собираетесь пользоваться средствами и возвращать их в рамках льготного срока, то кредит у вас будет беспроцентным. В данной ситуации проценты вас могут не беспокоить.


Поделиться статьей


Похожие на 'Два вида льготного срока кредитных карт' статьи

Foo20140728 20545 1a05air?1407409535

Как грамотно пользоваться кредиткой?

С каждым днем кредитные карты все увереннее входят в повседневную жизнь наших соотечественников У многих и вовсе имеется сразу несколько кредиток Но как грамотно пользоваться безналичными заемными средствами Старайтесь пользоваться деньгами банка...

В категории : Кредитные карты
Foo20140914 16970 3tqsmf?1410721657

Пассивный доход на банковских вкладах – сколько можно заработать?

Основной целью коммерческих банков является получение прибыли Вкладчики также могут извлечь неплохой доход с помощью банковских учреждений Самый простой источник пассивного дохода денежный вклад Мы часто не используем всех возможностей своих банк...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140728 20545 tmhlt4?1407409550

Срок давности по кредиту: нюансы, которые следует учесть

Почему возникают споры между кредитором и заемщиком по истечению сроков исковой давности и как их разрешить В этой статье вы найдете ответы на интересующие вас вопросы Исковая давность что это такое Гражданский кодекс РФ говорит о том что исковая...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140729 6612 xfehj5?1407409551

Закон о кредитных историях

Опубликовано января г Вступает в силу июня г Принят Государственной Думой декабря года Одобрен Советом Федерации декабря года Глава Общие положения Статья Предмет и цели регулирования настоящего Федерального закона Настоящим Федеральным законом о...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back