Логин Регистрация

Гараж в ипотеку – миф или реальность

Tags: Ипотека

  

Купить железного коня сегодня могут себе позволить большинство россиян, что они и делают. А вот найти парковочное место вблизи от дома или купить гараж достаточно сложно. Автокредиты предлагают практически все банки, гаражную ипотеку – единицы. 

Подавляющий процент ипотечного кредитного портфеля банка составляют ипотечные кредиты, выданные на приобретение жилых помещений. Другими словами, люди берут кредиты на покупку жилья (квартиры или дома). Схема оформления жилищной ипотеки отработана до мелочей. В качестве залога банку остается приобретаемое жилье. А нежилые помещения, к которым относится гараж, банку берут в залог очень неохотно.

Решение №1

Власти Москвы предложили жителям города принять участие в программе «Народный гараж». Правительство столицы за свой счет построило несколько парковочных комплексов, где автомобилисты могут разместить свои машины. Для этого им нужно будет купить парковочное место за 350 000 рублей и спать спокойно. Деньги можно вносить или все сразу или по частям: сначала предоплата в размере 105 000 рублей (30%), следующие 70% - после того как будет подписан договор долевого участия.

Естественно, не у всех москвичей лежат 350 000 рублей на полочке дома, поэтому правительство заключило договор с Банком Москвы. Последний предоставляет ипотечные кредиты на покупку «народного гаража» по действующей ставке рефинансирования Центробанка и без первоначального взноса.

С начала действия программы в 2009 году не так уж много автолюбителей Москвы решили стать участниками этой программы. Главная причина – это слишком большая цена за место на асфальте в гараже-этажерке, открытому для всех каверз природы, будь то дождь, снег или ветер. Размеры гаража тоже небольшие: 3м*6м. Друг от друга участки гаража разделяются разметками, а не перегородками.

В рамках программы, кстати, ведется строительство трех видов гаражей и автостоянок: механизированные парковки, собственно гаражи и перехватывающие стоянки. Перехватывающие стоянки позволят оставить машину и пересесть на общественный транспорт. Механизированные парковки будут служить местом временного приюта авто, пока хозяин/хозяйка будет посещать магазины, кафе и пр.



Решение №2

Еще один вариант ипотечного кредита предлагает банк ВТБ 24. Ипотека на гараж (покупку места в подземном или наземном паркинге) предоставляется при приобретении жилья в кредит. Но можно и отдельно взять гаражный кредит на срок до 50 лет.

Взять ипотеку можно как на строящийся гараж, так и на готовый. От заемщика потребуется внести предоплату из собственных средств в размере 30-40% от суммы (зависит от вида гаража). Процентная ставка зависит от валюты кредита, размера первоначального взноса и его срока. Положительная кредитная история и дополнительное обеспечение по ссуде приветствуются.


Поделиться статьей


Похожие на 'Гараж в ипотеку – миф или реальность' статьи

Foo20140728 20545 1y9gxij?1407409537

Арест имущества согласно закону

Попались мне как то на глаза пара цитат заместителя Директора ФССП России Степаненко Р А И несколько рассказов о нем же Данный господин постоянно требует что бы приставы подвергали аресту то имущество которое все по понятным причинам обходят стор...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140731 7373 15zp97b?1407409467

Счета для физических лиц

Что такое текущий счет физического лица Счет открываемый клиенту с целью внесения и снятия наличных денежных средств перевода денежных средств на любые цели в том числе в оплату товаров услуг в том числе услуг мобильной связи счетов коммунальных ...

В категории : Счет в банке
Foo20140729 12255 nj6ft5?1407409547

Удержания долгов из заработной платы.

Друзья если вас преследует непогашенный кредитный долг и недавно вы услышали что его начнут вычитывать и зарплаты то знайте что есть законы поудержанию из заработной платы Сегодня постараюсь прояснить всю ситуацию Поэтому не стоит переживать а вн...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140729 6612 1ijljvq?1407409550

Удержания из заработной платы: сколько могут отобрать за кредитный долг?

Друзья если вас преследует непогашенный кредитный долг и недавно вы услышали что его начнут вычитывать и зарплаты то знайте что есть законы поудержанию из заработной платы Сегодня постараюсь прояснить всю ситуацию Поэтому не стоит переживать а вн...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back