Логин Регистрация

Гражданский кодекс и задолженность по потребительским кредитам

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

  
         -

Все увеличивающиеся размеры потребительского кредитования в России имели свои последствия , как положительные, так и отрицательные. К положительным, без сомнения, следует отнести появившуюся у наших сограждан возможность привнести в свою жизнь уюта и украсить ее такими приятными дополнениями, как новая мебель, бытовая техника, компьютеры или мобильные телефоны и тому подобное.

В результате возросшей популярности потребительского кредитования среди заемщиков оказалось немало тех, кто не смог вовремя выполнить свои обязательства и погасить задолженность по кредиту, а также тех, кто, погорячившись, оформил на себя сразу слишком много ссуд в разных кредитных учреждениях. Как результат – в короткие сроки задолженность таких клиентов достигает огромных сумм, а банки несут убытки.



Наблюдается поступление множества исков в судебные инстанции банков к гражданам, не оправдавшим проявленного к ним доверия. Незадачливым должникам приходится туго: судебные приставы инициируют в процессе исполнительного производства удержания денежных средств из заработной платы граждан, либо же налагают взыскание на их имущество во исполнение решения суда.

В Гражданском кодексе РФ в соответствующих статьях прописано, что срок давности исполнительного листа по подобным судебным решениям составляет 3 года. Что это значит? Если в процессе исполнения судебных постановлений не удалось получить результата (а это значит, что у ответчика не было обнаружено достаточных для наложения взыскания доходов или имущества), то обладатель исполнительного листа (в данном случае это банк) имеет право подать его к исполнению заново в течение 3-х лет. По прошествии 3 лет исполнительный лист считается просроченным, поэтому осуществить взыскание по нему уже невозможно.

Надо отметить, - существует ряд кредитных организаций, юридические службы которых действуют невнимательно и допускают пропуск сроков давности, установленных законом. Из-за халатности сотрудников на балансе таких банков могут зависать просроченные кредиты, вернуть которые уже не представляется возможным. Такой ситуацией спешат воспользоваться юридически подкованные должники, направляя судебному приставу письменное заявление с указанием на документ о взыскании с истекшим сроком действительности, таким образом освобождая себя от финансовых обязательств перед кредитным учреждением.



Однако, тут не стоит забывать о том, что если за гражданином числится больше двух-трех не возвращенных банковских ссуд, то такое поведение должника из области Гражданского законодательства плавно может перенестись уже в область Уголовного, статью о мошенничестве никто не отменял.


Поделиться статьей


Похожие на 'Гражданский кодекс и задолженность по потребительским кредитам' статьи

Foo20140728 20545 keplw7?1407409518

Исковая давность по кредиту

В жизни встречаются разные ситуации и мы не знаем когда в нашем кармане наступит финансовая стабильность Предположим что уже несколько лет мы не в состоянии оплачивать задолженность по кредиту а нас продолжают регулярно тревожить различные разнов...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140813 1648 1oak2uw?1407961909

Как противостоять незаконным действиям коллекторов?

Банки стремясь хоть каким то образом сохранить свою репутацию создали агентства или службы коллекторов для сбора просроченной задолженности Причем необходимо заметить что в самих банках работают службы безопасности или службы по сбору долгов кото...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140730 3351 6b1rq?1407409485

Что делать, если банкомат выдал не всю сумму? Советы юристов.

В последнее время все чаще говорят о пресловутом человеческом факторе якобы машины не ошибаются А вот и нет случаев когда компьютер ошибается много вот наиболее близкий практически каждому случай ошибки компьютера банкомат выдал не полную сумму з...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140729 12255 6dtko1?1407409516

О переуступке прав или куда послать коллектора

Пунктом статьи ГК РФ установлена специальная правосубъектность кредитора Денежные средства в кредит может предоставить только банк или иная кредитная организация имеющая соответствующую лицензию При совершении сделки по уступке права требования п...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back