Логин Регистрация

Хотите избавиться от кредитной карты? Узнайте, как это сделать грамотно

Tags: Кредитные карты

Если внимательно изучить сведения, содержащиеся на банковской карте, то практически на любом пластиковом носителе можно прочесть неожиданную для многих клиентов информацию о том, что карта является собственностью банка (строчка с таким содержанием располагается, как правило, на тыльной стороне карты). Но большинство из нас не утруждают себя чтением информации, написанной уж очень мелким шрифтом, поэтому, когда по каким-либо причинам необходимость в карте отпадает, она может запросто перекочевать из кармана владельца в ближайший мусорный контейнер (не нести же ее в банк, который располагается отнюдь не рядом с вашим домом?). Но мало кто задумывается о неприятностях, которые могут последовать за таким «актом» избавления от надоевшего платежного инструмента.

Чем может грозить невозврат карты в банк?

Вполне вероятно пополнить число должников кредитной организации. Банки взимают определенную плату за обслуживание подавляющего большинства «пластиковых» продуктов (обычно один раз в год). Кроме того, к картам очень часто подключаются за пусть небольшую, но плату, некоторые услуги – мобильный банк, интернет-банк и т.п.

Конечно, если ваша карта была дебетовой и не предполагала овердрафта (предоставления ссуды в случае недостаточности средств на карточном счете), то «репрессий», скорее всего, не будет – банкиры обнулят ваш счет, и на этом успокоятся. В некоторых банках закрытие счетов «простеньких» дебетовых карт не считают обязательным. Но это применимо лишь к картам без офердрафта, подключенных услуг и приложений. Во всех других случаях возникает задолженность по карте, причем иногда просроченная (а это уже удар по вашей репутации).



Если ваша карта овердрафтная или кредитная, банк не преминет списать с нее средства за обслуживание, в результате счет станет «минусовым» и по карте начнет начисляться пеня.

Увы, банки не всегда информируют об этом клиентов сразу же. А неприятности заключаются в общем-то не в издержках (их размеры, как правило, незначительны, в пределах тысячи рублей), а в том, что может быть испорчена ваша кредитная история. Такая, казалось, мелочь, как кредитка на очень скромную сумму, в дальнейшем может помешать в получении крупного, важного для вас кредита – ипотечного либо автокредита.

Можно, конечно, обратиться в банк с претензией о том, что картой вы уже долгое время не пользовались и что с размерами начисленных комиссионных процентов вы не согласны. Однако вероятность того, что банк простит вам подобную «забывчивость», очень мала – платить, скорее всего, придется.

Следует четко для себя усвоить, что пластиковый носитель и счет по нему в банке – это две совершенно отдельные вещи. Очень наивно думать, что физическое уничтожение карты означает освобождение от кредитных обязательств перед банком. Ведь юридически вы – только держатель карты, а владельцем ее (смотрите выше) является банк.

Банкиры отмечают, что вообще подобные ситуации, когда клиенты, избавившись от карт, отрезают себе путь к контролю своих счетов, являются абсурдными. Выбросив карту и не заблокировав ее, человек предоставляет возможность мошенникам использовать в своих преступных целях. Ведь где гарантия, что «пластик» не попадет в руки просвещенных злоумышленников, которые найдут способ доступа к карте. А держатель карты может узнать о данном факте лишь от коллекторов, которые придут к нему «выбивать» долг…

Вдобавок, даже если клиент и сам вскроет подобный факт, ему будет трудно его оспорить. О том, что карта утрачена, банкирам он сообщить не удосужился, а значит, банкиры имеют полное право предъявлять все претензии законному держателю карты.

Для того, чтобы четко знать, какие неприятности вас могут ждать, лучше всего найти договор, заключенный с банком по карте, и внимательно прочесть все пункты о своей ответственности.



Как грамотно избавиться от карты?

Нужно посетить банк и написать соответствующее заявление по форме о закрытии счета и аннуляции пластикового носителя. О закрытии счета составляется специальный документ с подписями сторон, а карту обычно сотрудники банка уничтожают (разрезают) в присутствии клиента. Обязательно нужно проследить, чтобы эти два действия были произведены одновременно – случалось, что после возвращения карты в банк, счет по каким-то причинам не был закрыт, и ничего не подозревающему клиенту начислялись проценты и штрафы…

Иногда, к сожалению, для закрытия счета нужно обращаться строго в то подразделение банка, которое выдавало карту. Но некоторые банки разрешают провести данную процедуру в любом своем отделении. Выяснить это можно по телефону.

По истечении времени, отведенного банком на закрытие счета (в некоторых банках он может составлять до полутора месяцев и больше), можно прийти в отделение и получить справку о закрытии карточного счета. Строгой необходимости в этом нет, но лучше лишний раз подстраховать себя.


Поделиться статьей


Похожие на 'Хотите избавиться от кредитной карты? Узнайте, как это сделать грамотно' статьи

Foo20140728 20545 bwo737?1407409541

Мультивалютная кредитка – один из способов решения финансовых проблем

Банки стараются постоянно вносить какие либо изменения в сторону улучшения взаимоотношений с клиентами К примеру финансовые учреждения выпускают новые кредитные карты которые обладают расширенным спектром возможностей и существенно упрощают жизнь...

В категории : Кредитные карты
Foo20140819 3955 9hjhej?1408477836

Можно ли вернуть украденные с пластиковой карты деньги?

Почему банки отказываются возвращать украденные с пластиковой карты деньги Стоит ли в этой ситуации потребителям идти в суд добиваться справедливости и какие у них есть шансы на выигрыш Принято считать что расплачиваться при помощи пластиковых ка...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140730 3351 y9k15r?1407409552

Пресловутая оферта по кредитным делам

Согласно ч ст ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение которое достаточно определенно и выражает намерение лица сделавшего предложение считать себя заключившим договор с адресатом которым будет прин...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140731 7373 12tk2md?1407409466

Виртуальные карты

Современную жизнь трудно представить без Интернета это касается и банковского обслуживания С каждым дн м все большее количество банковских операций проходит дистанционно Мы привыкли открывать онлайн вклады оформляют кредитные карты оплачивают ком...

В категории : Виртуальные банковские карты

Back