Логин Регистрация

Хранить ли деньги в банке?

Tags: Что такое депозит

 

Хранить ли деньги в банке?

Один из самых простых способов преумножить сбережения – хранить деньги в банке. Однако при этом желание получить дополнительный доход вступает в конфликт со страхом потерять то, что уже имеешь, пополнив ряды обманутых вкладчиков.

На самом деле все не так страшно. Главное знать, на что обращать внимание, выбирая банк и вид вклада.

Как не потерять вклад?

Сохранность вклада на сегодня гарантирует государство в лице корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Риск потери сбережений в результате финансовых проблем у банка, если сумма вклада не превышает 700 тыс. руб., стремится к нолю.

При этом надо особо подчеркнуть, что в сумму страхового возмещения включаютсясумма вклада и проценты, начисленные банком по вкладу с момента заключения депозитного договора по день, предшествующий дню отзыва банковской лицензии. Во избежание потерь следует:

Сумму, которая превысит 700 тыс. руб., придется получать в общем порядке. К примеру, в процессе конкурсного производства после признания финансового учреждения банкротом, что долго и не всегда успешно.

Далее, необходимо учитывать случаи, на которые страхование НЕ распространяется. В данную категорию попадают:

Кроме того, не возвращаются средства, размещенные на ОМС, денежные переводы без открытия счета и электронные деньги.

Как не потерять доход?

 Для того, чтобы сумма ожидаемого дохода не отличалась от фактически полученной, необходимо внимательно читать условия депозитного договора, обращая внимание на основные моменты:

Скрытый доход банка. Договор может содержать обязательство уплаты банковских комиссий, санкции за досрочное расторжение, условия автопролонгации депозита на невыгодных условиях и т. д.

Срок вклада. Срочный вклад предполагает внесение средств на определенный срок, до наступления которого снять деньги без потери процентов нельзя. Вклад до востребования допускает свободное обращение со счетом, правда, проценты при этом минимальные.



Чем больше срок договора, тем выше процент.

Некоторые банки предлагают срочные депозиты с возможностью пополнения счета ичастичного снятия средств. При этом справедливым остается правило, чем больше операций допускает депозитный договор, тем ниже процент.

Валюта вклада. Самые высокие ставки по рублевым вкладам. Вклады в валюте позволяют получить дополнительный доход от роста цены валюты. Если курс доллара или евро будет по прогнозам дорожать, имеет смысл размещать средства в этих иностранных валютах. При этом, если тратить заработанные проценты планируется в рублях, лучше и вклад размещать в рублях, избегая потерь на разнице курсов покупки и продажи.  

Изложить все нюансы в одной статье невозможно. Но если внимательно читать договор и не бояться выяснять для себя любые неясные моменты, хранить деньги в банке не только можно, но и нужно. Иначе бы банков не существовало.


Поделиться статьей


Похожие на 'Хранить ли деньги в банке?' статьи

Foo20140728 20545 bz8yx6?1407409515

Как правильно копить деньги с помощью вкладов

Как открыть вклад Ответ на этот вопрос приходится находить каждому кто решил воспользоваться депозитными услугами банка Но для принятия верного решения необходимо иметь хотя бы начальные знания в этой области которых зачастую нет у тех кто впервы...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 gq3j37?1407409518

Купил машину а она в залоге

Вопрос что делать в этом случае волнует значительную часть населения поскольку рынок вторичных автомобилей перенаполнен находящимися в залоге авто и ситуация когда ты купил машину а она в залоге вполне обыденное явление для нашей страны Сразу пре...

В категории : Автокредит
Foo20140728 20545 11wggcb?1407409529

В чем смысл кредита под залог вклада?

По началу данная услуга кажется абсолютно бессмысленной Зачем занимать деньги у банка если в нем лежат свои собственные средства которыми можно воспользоваться Однако не все так просто Все встанет на свои места если представить себе такую ситуаци...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140729 12255 15dvamt?1407409515

Простые и сложные проценты

О том насколько выгоден тот или иной банковский вклад судят не только по процентной ставке но и по способу начисления процентов В банковской практике используются простые и сложные проценты С простыми процентами все более или менее понятно процен...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?

Back