Логин Регистрация

Имущество должника и супруги

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Наверняка все слышали фразу, что при недостатке собственных средств должника взыскание может обращаться на совместно нажитое имущество должника и супруга. Давайте рассмотрим, как это применяется на практике, и какой у нас шанс пострадать из-за мужниных (жёниных) долгов.

имущество должника и супруга
Для особо дотошных в конце статьи даю ссылки на действующие нормы закона. Для остальных продолжаю без юридических изысков.

Зачастую понятия частного, личного, совместного имущества должника и супруга и прочего в этом роде не понятны не только простому обывателю. Не особо разбираясь, очень любят их путать и судебные приставы, накладывая арест на всё имущество подряд, по принципу: я дело сделал, а вы доказывайте, что я не прав. Не переживай, докажем.

Так вот, имущество каждого из супругов это имущество, которое принадлежало им до брака, а также подаренное или унаследованное в период брака. Ну, ещё там всякое личное (зубная щётка, трусы…). Всё остальное считается совместно нажитым имуществом должника и супруга.



Закон говорит нам, что если собственных средств должника не хватает, то взыскание обращается на общее имущество должника и супруга. Только процедура эта, хотя и существует, но достаточно сложна.

Так, пристав самостоятельно не может наложить арест, скажем, на половину общего автомобиля. Общее имущество должника и супруга нужно сначала разделить, то есть определить, какая часть имущества досталась бы каждому из супругов при его разделе. Автомобиль ведь не стали бы распиливать. Кому-то досталось бы что-то одно, кому-то другое. Только кому это решать? Пристав это сделать не может. Может это сделать суд, и обращаться туда с требованием о выделе доли должника будет взыскатель, как наиболее заинтересованное в этом деле лицо. А это длительная и замороченная процедура, к которой прибегают в случае, когда действительно есть их чего выделять. Но, по крайней мере, возможность выиграть время и подготовить ситуацию у Вас будет.

Есть ещё вариант. Возможен раздел имущества должника и супруга без суда, по согласованию сторон. Для этого даже нотариальное удостоверение такого соглашения не всегда требуется. А вот тут вообще открывается полёт для фантазии. Но, когда дойдёте до этого момента, если Вы не сильно уверены в собственных силах, лучше пригласить специалиста, пусть он фантазирует. Например, с брачным контрактом можно наворочать так, что должник совсем бедным окажется. Главное способы не дать отнять есть и их нужно рассматривать и применять к каждому конкретному случаю. Проанализируйте Вашу ситуацию и выберите, какой вариант больше подходит.

Не забывайте, нужно будет ещё доказывать (при правильном подходе это не проблема), что кредитные средства не были потрачены на общие семейные нужды (приобретение мебели, ремонт в доме, обучение общих детей и т.п.). В этом случае, если деньги тратились на общее, то с общего и отдавать.



Для закрепления материала можете почитать: п. 1, 3 ст. 256, ст. 292 ГК РФ; п. 4 ст. 65 Закона “Об исполнительном производстве”; ст. 38, 39, ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 3, 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Имущество должника и супруги' статьи

Foo20140728 20545 68m5ap?1407409532

Я не мошенник

Самая страшная пугалка службы взыскания банка и различных коллекторских агентств это тема про мошенничество Вы перестаете платить кредит Вам звонят и говорят что на Вас будут заводить уголовное дело за мошенничество Ничего общего с действительнос...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1kn5qdv?1407409511

Судебный приказ

Бывают в жизни должника прикольные ситуации когда он ждет себе потихоньку суда уже вроде как бы и подготовился к нему И тут на тебе приходит судебное решение о взыскании суммы долга Как же так А суда же не было Был оказывается И судебный приказ и...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 143pa0z?1407409518

Розыск должника

Есть проблема НЕТУ ДЕНЕГ Соответственно оплачивать кредит пока нечем а различного рода собиратели долгов достали настолько что хоть стреляйся Вполне нормальное желание в этом случае для любого человека спрятаться нафиг от всех Так ведь найдут Или...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1f5ymya?1407409519

Выезд должников за границу

В последнее время актуальным методом воздействия на должников является запрет выезда должников за границу Каков же шанс быть прикованным к родному порогу имея долги Нужно понимать что долг долгу рознь Для того чтобы запретили выезд должника за гр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back