Логин Регистрация

Инструкция оформления: Порядок оформления квартиры в новостройке в собственность.

Tags: Ипотека

1


Многие счастливые обладатели "свежеиспеченных" квадратных метров жилья задаются вопросом Как оформить квартиру в новостройке в собственность самостоятельно?

1 этап - подготовка необходимого пакета документов:
- получение от застройщика Акт приема-передачи квартиры (передаточный акт).
Для получения передаточного акта необходимо обратиться в строительную компанию и сообщить о намерении его получить и уточнить о было ли быть представлено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное федеральным органом государственной власти или органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (оригинал и копия).
- получение кадастрового паспорта с экспликацией необходимо поставить квартиру на кадастровый учет в Росреестре. 
Кадастровый инженер замеряет площади и проверит планировки, которые должны соответствовать начальному плану строительной компании. Если же в квартире была сделана какая-либо перепланировка, то сначала её надо узаконить и после этого получить кадастровый паспорт. Только вместо свидетельства о праве собственности представлять акт приема-передачи квартиры и договор с застройщиком.
- закладная и кредитный договор, если Вы приобретали квартиру в ипотеку (или иной кредит).
Если у Вас её нет на руках, то для ее получения необходимо обратиться в банк. Чаще всего работник Банка присутствует на регистрации в Рег.палате, где сам предъявляет специалисту закладную. Но некоторые Банки не присутствуют на регистрации права, и Вам нужно будет самому представить закладную.



2 этап - оформление регистрации права на квартиру:
Примерный перечень документов, необходимых для государственной регистрации права на основании договора участия в долевом строительстве:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);
2) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия);
3) документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия);
4) зарегистрированный договор долевого участия в долевом строительстве со всеми приложениями и изменениями (оригинал);
5) зарегистрированный договор уступки права требования (если такая сделка совершалась) – (оригинал);
6) кадастровый паспорт, выданный после 01.03.2008, либо технический паспорт или иной документ, который содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (оригинал и копия);
7) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (оригинал, не менее 2 экз.);
иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки.
Государственная пошлина - 1000 руб.(+ ксерокопия оплаченной)Если собственников квартиры несколько, то эта сумма делится между ними.
Сдать документы можно в порядке «живой очереди» по месту расположения объекта в Ярославский отдел – ул. Пушкина, 14а либо по предварительной записи.


Предварительная запись на сдачу документов осуществляется по тел. 73-62-15, 73-89-a71 или на портале госуслуг Росреестра.
Там надо подписать заявление на регистрацию права собственности. Заявление заполняется в электронном виде, работником Регистрационной палаты. В нем указано паспортные данные собственников, адрес квартиры и его технические данные. Так же в нем перечислено наименование и количество документов, принятых на государственную регистрацию права. Если занесенные данные верны, всем собственникам подписать заявление.
После регистрации права (12 дней), в назначенный день (или можно позже) каждому собственнику необходимо забрать свое свидетельство о регистрации права на квартиру (или нотариально доверенное лицо), договор долевого участия и передаточный акт. При себе иметь паспорт и выданную ранее расписку.




Поделиться статьей


Похожие на 'Инструкция оформления: Порядок оформления квартиры в новостройке в собственность.' статьи

Foo20140829 27498 51cwrj?1409334767

Оценка стоимости квартиры

Рано или поздно в жизни каждого человека возникает вопрос о стоимости квартиры в которой он проживает Так вопрос может быть обусловлен появлением множества различных факторов Например вы хотите продать квартиру обменять ее дать в залог для получе...

В категории : Ипотека
Foo20140926 30323 1kr058l?1411764617

Схема покупки квартиры в ипотеку

Приведем очень примерную схему покупки квартиры в кредит Принятие решение купить квартиру В самом начале следует определиться покупать квартиру или нет в принципе Пока без каких либо деталей ответить на вопросы почему нельзя оставить все как есть...

В категории : Ипотека
Images (11)

Зачем дольщику страховка?

Страхование дольщиков развивается двумя путями как обязательное условие при банковском ипотечном кредитовании и добровольное рассчитанное на разумную предусмотрительность и потребительское самосознание дольщиков Вопреки ожиданиям защита закона о ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 44e56n?1407409485

Одобрение выбранной квартиры

Даже если кандидатура заемщика обратившегося в банк за ипотечным кредитом одобрена еще рано прыгать от восторга Ведь предстоит получить еще одно одобрение подобранной квартиры Так от чего же зависит разрешит банк или нет приобрести приглянувшееся...

В категории : Ипотека

Back