Логин Регистрация

Как быстро рассчитаться по нескольким кредитам

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  

Доступность кредитов зачастую приводит к тому, что человек с любым доходом может глубоко увязнуть в долговой яме, из которой не так-то легко выбраться. Автокредит, потребительские кредиты на ремонт или отпуск, «товарные кредиты» на бытовую технику и мобильный телефон…

И вот, запутавшись в долгах, как в липкой паутине, заемщик задается вопросом: за что хвататься в первую очередь, чтобы быстрее рассчитаться по нескольким кредитам? Финансисты предлагают различные методы решения проблем, связанных с погашением кредитов.

Метод снежного кома

Это один из самых популярных методов, суть которого заключается в том, чтобы погашать кредиты в порядке увеличения суммы долга. В первую очередь выплачиваются мелкие кредиты, а затем – все более крупные. Чтобы воспользоваться этим алгоритмом следует отсортировать кредиты по возрастанию суммы долга. По всем кредитам совершаются минимальные платежи, а все оставшиеся средства идут на погашение самого маленького кредита. После того как самый мелкий кредит будет выплачен, все освободившиеся средства направляются на оплату второго по величине долга и т.д.



Пользоваться методом «снежного кома» легко и просто, он понятен каждому. Преимущество метода в его психологической составляющей: список долгов по кредитам сокращается быстрее, чем при остальных методах. Именно психологический эффект от заметно уменьшающегося списка задолженностей перекрывает главное: если судить по общей сумме переплаты, то этот метод самый неоптимальный, так как свершено не учитывает, какие кредиты более «дорогие» и невыгодные для заемщика.

Метод равномерного погашения

По этому методу погашать кредиты следует одновременно одинаковыми суммами. Сначала по всем кредитам выплачиваются минимальные суммы, затем оставшиеся средства равномерно распределяются на все кредиты. После того как один из кредитов будет полностью погашен, свободные средства делятся на новое количество долгов и так до полного погашения всех задолженностей.

Особых плюсов в этом методе нет, так как оплата долгов происходит без концентрации на конкретных задолженностях. В итоге получается некое усредненное значение переплат: меньше, чем при методе «снежного кома», но есть и более выгодный метод.



Метод снежной лавины

Погашение кредитов при методе «снежной лавины» происходит в порядке уменьшения процентной ставки. Сначала выплачиваются самые «дорогие» кредиты, причем учитывается эффективная ставка по кредиту, включающая в себя годовую ставку и все дополнительные комиссии. Отсортировав долги по убыванию эффективной процентной ставки, необходимо по всем кредитам совершать минимальные платежи. Все оставшиеся средства направляются на погашение самого «дорогого» кредита. После его погашения таким же образом оплачивается второй по дороговизне кредит и т.д.

Основное преимущество метода «снежной лавины» в том, что он наиболее выгодный относительно общей суммы переплаты. Сокращая сроки выплат кредитов с самыми высокими процентными ставками, мы, таким образом, существенно экономим на переплате. Но если «дорогой» кредит вдруг окажется очень крупным, то на его погашение уйдет много времени. Психологически очень сложно находится в ситуации, когда долго нет результатов, так как это вызывает разочарование.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как быстро рассчитаться по нескольким кредитам' статьи

Foo20140728 20545 10g10ev?1407409476

Как обмануть банк

Сразу хочу оговориться Я не призываю Вас к мошенничеству но правила игры на финансовом рынке очень жесткие Так почему бы нам не спрятать в рукаве пусть не четыре туза так хотя бы четыре короля В статье про договор займа мы обсуждали все пункты до...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 3fnnkh?1407409518

Не платить кредит и спрятаться от коллекторов

Сегодня рассмотрим интересный вопрос как не платить кредит и можно ли это сделать спрятавшись от коллекторов Ситуация типичная по кредиту уже до хрена просрочек время идет а ПЛАТИТЬ НЕЧЕМ Коллекторы или сотрудники банка наседают и первый вопрос в...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1l8d3xj?1407409511

Как выбраться из кредитов

Ситуация знакомая многим заемщикам В одном банке не получили нужной суммы Пошли в другой банк Потом появились проблемы с деньгами и мы чтобы закрыть старые дыры берем новые кредиты надеясь что ситуация вот вот улучшиться А она не улучшается И так...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140819 3955 1m153d2?1408477272

Дадут ли кредит с имеющимися в прошлом просрочками?

Если исключить случаи явного мошенничества то практически все заемщики берут ссуду в банке с намерением вернуть ее в полном объеме и в срок Но часто жизненные обстоятельства и непредвиденные трудности приводят к возникновению просрочек то есть не...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back