Логин Регистрация

Как еще нас обманывают банки?

Tags: Как банки обманывают вкладчиков

Льюис Кэрролл писал: «Все делалось просто в те давние дни. Если у кого-либо было много денег, то он просто клал их в банку, закапывал ее под забором, говорил: «У меня деньги в банке». И больше ни о чем не беспокоился». Но в наше время инвестиции требуют более взвешенного подхода. Если вы решили воспользоваться услугами финансовых учреждений, стоит проследить, чтобы сделка была честной

.

девушка с кредитной картой
Никогда не сообщайте по телефону номер и пин-код кредитной карты

При обмене валюты многие люди попадаются именно на естественном желании сэкономить собственные кровные. Казалось бы, уличные обменники отменили. Но многие из них продолжают спокойно работать. И при выгодном курсе на вывеске с людей сдирают огромную комиссию за саму услугу. Если вас не предупредили о комиссии и никакой информации в кассе не было, то это незаконно.

Спорную ситуацию можно решить, обратившись в финансовое учреждение, от которого работает обменник. Номера телефонов банка обязательно должны быть размещены на информационном стенде в обменнике.

 

Прячьте вашу карточку

А иногда нас обманывают не банкиры и не кассиры, а просто специально обученные, желающие украсть деньги с вашей кредитной или дебетовой карточки. Вам могут позвонить и под любым предлогом попросить назвать номер карты, пин-код и другие данные. Ни в коем случае не называйте их посторонним людям! И не храните пароль в одной сумке с карточкой, в случае чего ворам будет легко присвоить себе ваши деньги.



Если в банке не отдают деньги

Зачастую вкладчикам в банке не выдают деньги сразу – говорят, что их нет в кассе. Учтите: такие действия банка незаконны. Вы, как вкладчик, имеете право забрать вложенные деньги по первому требованию. Ведь такое право гарантировано ч.2, ст. 837 Гражданского кодекса.

Забирая свои деньги из банка (как своевременно, так и досрочно), нужно помнить, что крупной суммы в кассе может просто не оказаться. Так что ее нужно заказывать заранее – за день или даже за несколько.

Но если такой возможности не было, и банк отказывает вам в выдаче вклада – стойте на своем. Тратить время на устные дебаты не стоит, напишите претензию в двух экзмемплярах с требованием выдать вам полную сумму вклада. Один экземпляр с отметкой о приеме останется у вас, второй - уйдет банкирам. Если у банка действительно проблемы с наличностью, быть может, вас запишут в список желающих и предложат прийти на следующий день, чтобы забрать деньги.

Если банк не возвращает вклад, вы можете обратиться в суд - тогда вам должны будут выплатить еще и пени за каждый день просрочки выдачи денег. Но поверьте, одно только упоминание о возможном обращении в суд с требованием выплатить неустойку действует на несговорчивых банкиров отрезвляюще.

6 советов как избежать обмана

1. Будьте внимательны! Какого рода не была бы ваша сделка с банком – обязательно внимательно читайте договор. Особенно то, что написано мелким шрифтом (как правило, самую важную информацию стараются делать незаметной).

2. Не бойтесь отстаивать свои права. В банках уважают решительных и юридически подкованных людей.

3. Спорные вопросы не стоит решать в ходе бесконечных устных дебатов. Пишите письменную претензию в банк.



4. Старайтесь не выбрасывать чеки в течение трех лет. Никто не знает, в какой ситуации они могут вам понадобиться.

5. Если вас изначально не устраивает договор с банком и вам кажется, что он нарушает ваши права – лучше поискать другое финансовое учреждение.

6. Если ваши права уже нарушены - привлекайте на свою защиту Роспотребнадзор, Центробанк и суд. Нелишним будет поднять шумиху в СМИ.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как еще нас обманывают банки?' статьи

Foo20140728 20545 19h6n94?1407409548

Почему отказали в кредите

Прежде чем выдать кредит любой банк проверяет кредитную историю будущего заемщика через бюро кредитных историй Информация обычно предоставляется трех видов положительная отрицательная и отсутствие данных по заемщику Последнее означает что человек...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1by1sp?1407409549

Взять кредит без справки о доходах

Благодаря развитию банковских систем и стабилизации банковских отношений в Российской Федерации сегодня легко и просто можно приобрести технику предметы быта и тому подобное даже в том случае если вы еще не успели накопить необходимую сумму Раньш...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140811 26106 vfru2f?1407779259

Клиентам банков: как вернуть деньги, если их украли с карты

Анна Добрюха юрист РАПСИ февраля С января этого года вступило в силу долгожданное правило банк обязан компенсировать потерю денег уведенных с карт без согласия их владельцев Однако в законе немало оговорок и подводных камней Как грамотно воспольз...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140728 3836 1o7t8ip?1407409547

Методы выбивания долгов у коллекторов

В этой статье постараемся разобраться во всех тонкостях банковского дела Любой банк никогда не станет работать себе в убыток Поэтому выдавая кредит любой банк постарается предусмотреть в договоре такие пункты которые бы максимально обезопасили ег...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back