Логин Регистрация

Как нас обманывают банки

Tags: Как банки обманывают при оформлении кредита

 -

Что же  банки незаконно включают в кредитные договоры?

   1. Запрет досрочного возврата суммы кредита и штраф за досрочное погашение незаконны.

   Запрет в договоре на досрочный возврат кредита и комиссия за его преждевременное погашение не соответствуют закону. В соответствии со ст. 32  закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любой момент отказаться от обязательств по договору, оплатив исполнителю его фактические расходы. Заранее прописанная в договоре комиссия такими расходами не является.

   2. Требование досрочного расторжения договора и выплаты задолженности в случае снижения доходов (увольнения) заемщика- незаконно.

   Условие о том, что банк вправе требовать досрочного погашения кредита, если доход клиента уменьшился или он уволился с работы, нарушает права заемщика. Ведь его финансовое положение может ухудшиться без его вины. Банк в таких случаях несет обычный предпринимательский риск. По мнению органа Роспотребнадзора, данное положение кредитного договора нарушает права заёмщика, так как противоречит положениям части 4 статьи 29 Закона о банках, в частности позволяет банку в одностороннем порядке изменять условия договора о сроке его действия. Положения части 4 статьи 29 Закона о банках направлены на недопущение сокращения срока действия кредитного договора, а следовательно, и срока исполнения обязательств по такому договору на основании одностороннего волеизъявления кредитора, не обусловленного нарушением заёмщиком условий договора.

   3. Изменение в одностороннем порядке тарифов банка.



   Банк по договору с физическим лицом-заемщиком не может в одностороннем порядке увеличивать проценты или комиссии (ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1).

   4. До получение кредита заемщик может от него отказаться без штрафов.

   В соответствии с п.2 ст. 821 Граджанского кодекса, Заемщик  вправе отказаться от кредита до его фактического получения, даже если договор уже заключен (п. 2 ст. 821 ГК РФ). Однако банки включают в договоры условие о штрафах (комиссиях) за такой отказ. Клиент может вообще ничего не платить банку, пока сумма кредита ему не перечислена.

   5. Справки о задолженности банки выдают бесплатно.

   Банк не вправе требовать с клиента комиссию за справку о состоянии задолженности. По смыслу абзаца четвёртого пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей

   6.Заемщик не должен один оплачивать процедуру погашения ипотеки.

   Запись об ипотеке погашается по совместному заявлению залогодателя и залогодержателя. Поэтому перекладывать все связанные с этим расходы на заемщика банк не вправе. Однако зачастую в договоре кредита содержится условие о том, что все расходы – за счет клиента. Это условие противоречит закону и нарушает права потребителя.

   В соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя. Следовательно, полное возложение на гражданина всех организационных и финансовых издержек по подаче такого заявления ущемляет его права как потребителя.

   7.Начисление процентов на проценты без согласия заемщика незаконно.



   Банки часто включают в кредитный договор  условие о том, что при просрочке погашения кредита и процентов банк вправе без согласия клиента оформить на него новый кредит и за счет него погасить долги по предыдущему договору.  Фактически это приводит к выплате двойных процентов, что не соответствует положениям статей 809 и 819 ГК РФ.

   Итак, будьте бдительны при получении кредита.

Автор: Полина Кузнецова

Источник kobzew.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Как нас обманывают банки' статьи

Foo20140730 3351 hih44j?1407409486

Как продать квартиру ипотечную если наложен запрет

С чем сталкиваются собственники заложенной квартиры Что они могут сделать со своим имуществом а что противозаконно Когда квартира является предметом залога ипотеки в любом случае это обременение которое накладывает определенные ограничения по рас...

В категории : Ипотека
Foo20140811 26106 1wsqe9s?1407779962

Валютные счета

Получив лицензию на ведение международных операций и руководствуясь своим уставом документами о валютных операциях и валютном контроле банк вправе принимать средства в иностранной валюте на счета государственных акционерных арендных и иных предпр...

В категории : Валютный счет в банке
1

Пресловутая оферта.

Очень часто Банки стали практиковать так называемую офертно акцептную форму заключения договора Т е заемщик делает оферту Банку на заключение кредитного договора далее следует акцепт Банка и вроде как договор заключен Так ли это Предлагаю проанал...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140801 15280 1mog5p4?1407409480

Продажа долга. Можно ли продать долги?

Продажу долга регулирует гл ГК РФ статьи с ГК РФ по ст ГК РФ Согласно ст ГК РФ Право требование принадлежащее кредитору на основании обязательства может быть передано им другому лицу по сделке уступка требования или перейти к другому лицу на осно...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back