Логин Регистрация

Как объявить себя банкротом или банкротство заемщика

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Как объявить себя банкротом или банкротство заемщика
 

Поле тяжелого финансового кризиса 2008-2009 года множество кредитуемых лиц не смогли справиться с погашением выплат по кредиту. Большинство из неплательщиков действительно не имеют возможности оплачивать оформленный в докризисный период кредит. Однако встречаются и такие клиенты, которые просто на просто не хотят выплачивать задолженность, и сознательно скрывают свои реальные доходы. На данный момент в нашей все еще не утвержден закон «О банкротстве физических лиц», а, следовательно, отсутствует система взимания задолженности с лиц официально являющихся банкротами.

Чаще всего схема возврата долга во всех банках одинакова. Все начинается с телефонных звонков с просьбой оплатить накопившейся долг, затем оповещения приходят уже в письменном виде. Если подобные оповещения не приносят результата должник вносится в "черный список" неплательщиков, а кредит независимым агентам по возврату задолженности.

Такие агенты применяют довольно резкие методы, в основном силовые, а зачастую и не совсем законные. Из неплательщика просто на просто «выбиваются» необходимые денежные средства. Естественно, подобная ситуация совершенно неприемлема в правовом государстве.



Помимо агентов по возврату задолженности, банки довольно часто обращаются за помощью к государственным исполнительным органам, таким как судебные приставы, которые могутописать имущество, наложить на него арест, а в крайних случаях даже запретить выезд за границу.

В отечественном законодательстве существует положение, согласно которого, заемщики, чья задолженность превышает 100 тысяч рублей, в обязательном

Банкрот
 порядке должны проходить процедуру оформления банкротства, в случае если у них нет возможности выплатить кредит.Для того чтобы объявить себя банкротом необходимо обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд. В заявлении должно быть прописана общая сумма долга, а также причина, по которой он не может быть выплачен. Помимо этого истец должен предоставить свидетелей, которые смогут подтвердить факт банкротства.

Помимо самого заемщика, исковое заявление может подать и кредитор. В случае признания заемщика банкротом, он, безусловно, не освобождается от оплаты долга в принципе, а только получает льготные условия выплат: заемщика обязуют выплатить часть долга с рассрочкой платежа. Подобная схема относительно, выгодна и для заемщика и для кредитора.

По мнению финансовых экспертов, вступление данного закона в силу поможет значительно сократить число должников и стабилизировать отношения между заемщиками и кредиторами.



Однако и у этого, на первый взгляд крайне полезного законопроекта есть свои противники. Многие считают, что принятие закона о банкротстве позволит огромному количеству мошенников воспользоваться им с целью преступного использования денежных средств банка. Последуют массовые обращения в суд с целью имитации банкротства для возврата кредита не в полном объеме.

В современных западных странах процедура признания банкротства физлиц строго контролируется со стороны закона. Например, в Соединенных Штатах Америки специально разработан и активно используется закон, четко определяющий рамки работы коллекторов. Процедура банкротства тут также четко прописана.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как объявить себя банкротом или банкротство заемщика' статьи

Foo20140728 20545 zuoy9a?1407409513

Как оформить кредит без кредитной истории?

Оформить первый кредит довольно серьезный шаг Однако если вы раньше подобных решений никогда не принимали и не вступали с банком в подобные сделки понять вашу ответственность как заемщика довольно трудно так как у вас нет кредитной истории А это ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 36nymt?1407409494

Выбираем банк для депозита

Для того чтобы определиться с банком для депозита нужно во первых обратить внимание на честность банков а во вторых на их условия и предложения период депозита его вид и валюта Отчеты банков Окончательно остановиться на каком либо банке можно пос...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140728 20545 1k7zhgq?1407409531

Как узнать все сведения о финансовых учреждениях.

Банковская система услуга предоставляемые продукты тема настолько объемная что исследовать ее нюансы без специальной подготовки не получится Невольно вспоминаешь эпоху СССР когда гражданам был доступен только один банк который предоставлял услуги...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140728 20545 1t5a3se?1407409514

Можно ли отказаться от кредита?

Повседневная жизнь полна непредвиденных обстоятельств и случается так что уже после заключения кредитного договора заемщик вынужден отказаться от его уплаты в силу тех или иных обстоятельств Приведем наглядный пример гражданин решил оформить потр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back