Логин Регистрация

Как оперативно узнать о задолженности по кредиту.

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Не во всех ситуациях сотрудничество заемщика и кредитной организации складывается хорошо. Очень часто возникают жизненные ситуации, к которым заемщик может оказаться не готов. Из-за возникших форс-мажорных обстоятельств начинают появляться проблемы с кредитным учреждением.
В интернете есть множество советов о том, как правильно оформить кредит, но в большинстве случаев к этим советам заемщики обращаются, когда становится слишком поздно. Чаще всего виной такого исхода событий становится спешка в оформлении кредита и спонтанность.
Как только проходит первый месяц пользования заемными средствами или товаром, перед заемщиком появляется множество вопросов, на которые он не обратил внимания при оформлении долга, а менеджер, чтобы «продать» кредитный продукт не стал останавливать на них внимание. Один из таких вопросов: «Как оперативно узнать о задолженности по кредиту?!». В этой статье мы постараемся дать Вам полный ответ на данный вопрос.
На первый взгляд может показаться, что нет ничего проще, чем узнать остаточную сумму задолженности, ведь всегда можно прийти к кредитному специалисту и уточнить этот вопрос у него. Тут есть одно но. Если Вы оформляли кредит на торговой точке, она могла закрыться или переехать в другое место, точно также и с отделением банка. Всегда помните, что у любой кредитной организации есть телефон горячей линии, по которому можно уточнить интересующую Вас информацию. Номер телефона горячей линии должен быть указан в Вашем кредитном договоре, но если его там нет, не отчаивайтесь. Сейчас у каждого есть интернет, в котором можно найти множество информации в свободном доступе, потому найти номер телефона горячей линии банка не должно составить труда.


Еще один простой вариант – уточнить остаточную сумму задолженности у сотрудника банка, при оплате долга. И у этого варианта есть множество минусов. Оплачивать кредиты совсем не обязательно в отделении банка, где Вы его оформили, существует множество других способов. Оплата через терминалы банка, через другие банки, онлайн оплата и т.п. Оплачивая через терминал, Вам не у кого будет уточнить сумму задолженности и точную сумму платежа, необходимую для внесения на Ваш счет, а потому, не доложив всего лишь 1 рубль, заемщик может попасть в неприятную ситуацию, с наложением штрафов и пени от банка.


Если Вы будете регулярно недоплачивать по кредиту, даже небольшую денежную сумму, то за срок кредитования, с учетом размера пени и т.д. у Вас может копеечка вырасти в сумму довольно внушительных размеров. Очень часто заемщики узнают о своей задолженности банку, после того как закрывают кредит и недоумевают, как же она возникла. С чего вдруг появилась такая сумма, ведь он совершал ежемесячные платежи без просрочек.
Конечно же, если Вы оформляли кредит с аннуитетной схемой погашения задолженности, Вам не стоит переживать и искать ответ на вопрос «Как оперативно узнать о задолженности по кредиту», ведь сумма Ваших ежемесячных платежей будет равной в течение каждого месяца.
Для того, чтобы быть уверенными в отсутствии задолженности перед кредитной организацией и, как говорится, спать спокойно, Вас важно своевременно узнавать о текущем состоянии Вашего кредитного счета, а сделать это можно при помощи нескольких способов.

Способ номер один. Обратитесь в отделение Вашего банка в рабочие часы и запросите предоставление выписки по кредитному расчетному счету.
Способ номер два. Как я уже писала ранее, Вы можете позвонить в кредитное учреждение по телефону горячей линии.
Способ номер три. Данным методом могут воспользоваться привилегированные клиенты банка. В большинстве банков зарекомендовавшие себя клиенты получают ВИП статус, благодаря которому могут получить персонального менеджера. Если у Вас есть персональный менеджер, Вы можете попросить у него полную расшифровку по сумме своей задолженности.
Способ номер четыре. Слышали ли Вы о такой услуге, как интернет-банкинг?! Это наиболее удобный способ узнать остаток на своем счету и проверить в сроки ли и в полном ли размере пришли Ваши платежи по кредиту. Проверить свой счет Вы можете из любого места, где есть доступ к интернету.


Конечно же, у каждого, перечисленного выше способа есть свои плюсы и минусы. В любом случае очень важно определиться с наиболее удобным способом для Вас и узнавайте состояние Вашего счета, хотя бы раз в полгода, для того, чтобы избежать проблем с банками, начисления штрафов и пени.



Поделиться статьей


Похожие на 'Как оперативно узнать о задолженности по кредиту.' статьи

Foo20140814 13134 yp9fu1?1408044736

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту

Одни банки продают проблемные кредиты коллекторам и те в свою очередь решают проблему возврата долгов своими методами в том числе обращением в суд другие банки подают иск в суд и таким образом решают проблему задолженности ну а третьи банки не хо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140829 30525 7wi5gp?1409342284

Как перевести деньги на счет за границей?

С каждым днем параллельно глобализации растет объем денежных операций совершаемый между разными странами Теперь денежные переводы кроме международных компаний совершают также и физические лица Однако если Вы решили отправить за границу деньги с п...

В категории : Платежи и переводы
Foo20140915 24796 1apl4yf?1410806124

Что делать, если вы не можете вернуть кредит?

Из за финансового кризиса платить по счетам трудно стало всем покупателям нечем рассчитываться с поставщиками людей увольняют пачками увеличился процент невозврата выданных кредитов Не подозревая о грядущем кризисе вы взяли кредит в банке на поку...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140803 2779 14jv976?1407409554

Как взять кредит, если отказывают и нигде не дают

Хочешь радоваться жизни но не всегда удается взять кредит и частенько банк отказывает клиенту Это происходит по ряду причин И что бы в будущем они не возникали нужно разобраться что влияет на положительный или отрицательный ответ Для этого мы рас...

В категории :

Back