Логин Регистрация

Как отменить судебный приказ. Практическое руководство.

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

 -       -

Сегодня я приготовил Вам лекцию о таком способе взыскания долга – получении судебного приказа. Эта процедура гораздо проще искового производства, и для банка она наиболее предпочтительна. Но, есть в ней плюсы и для должников. И сейчас мы все подробно разберем.

Фабула стандартна. Заемщик оформил в банке потребительский кредит. Причем оформил самый обычный его вид – безцелевой без залога и поручительства. Но, случилось страшное, в один не прекрасный день он перестал производить погашение долга, и перешел в статус должников.

Что банк делает с должниками, Вы можете узнать из статьи Если нечем погашать кредит. Тут лишь напомню, что банк, после проведения соответствующих мероприятий (досудебная процедура урегулирования спора либо продажа долга коллекторскому агентству), передает проблемный кредит в юридический отдел для проведения процедуры судебного взыскания. И, уже на этой стадии банковские юристы будут решать, подавать ли в отношении должника исковое заявление либо же ограничиться судебным приказом. Если особенности искового судопроизводства мы уже рассмотрели, то как обстоят дела с приказным производством, я расскажу Вам в этой статье.

Итак, что такое судебный приказ, как он выглядит, какие несет в себе риски для должника, и, главное, как его отменить? Пройдемся по всем этим вопросам.

В первую очередь, обратимся к Закону. Основания и порядок получения судебного приказа содержатся в Гражданско-процессуальном кодексе РФ (ГПК). И, согласно статье 121 ГПК, судебный приказ или иными словами, судебное постановление – это документ, выносимый судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК.

Этой самой статьей (122 ГПК) предусмотрено, что судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. А как раз именно в такой форме составляется и подписывается абсолютно каждый кредитный договор.

Да, еще один важный момент. Судебный приказ является, одновременно, и исполнительным документом. А это значит, что банку не нужно получать дополнительно к нему исполнительный лист. На основании одного только судебного приказа служба судебных приставов исполнителей обязана возбудить исполнительное производство и принять все меры по его исполнению, то есть, по взысканию с заемщика задолженности по кредиту.

Процедура получения судебного приказа.

По заявлению банка судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. Кстати, заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье либо по месту нахождения офиса банка, либо по месту жительства должника. Важно понимать, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Иными словами, Вас, как должника или уже как ответчика в суд не вызовут, и мнения Вашего не спросят.



Для банка такая процедура является предпочтительной, поскольку получить судебный приказ просто, быстро, а так же дешево. Ведь при такой форме судопроизводства банк оплачивает всего половину госпошлины. Да и процесс доказывания в этом случае проще простого: банк подает заявление, прикладывает к нему копии кредитного договора, выписки по счету и расчета задолженности. Все. Через неделю судебный приказ готов. Далее он будет передан службе судебных приставов, и жернова исполнительной системы завертятся.

Но, если получение судебного приказа представляется таким легким делом, какая складывается ситуация с его отменой? И это хороший вопрос. Настало время рассказать Вам именно то, зачем Вы пришли на мой блог.

Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту.

Так вот, скажу сразу. Отменить судебный приказ не составляет больной проблемы. Собственно, Вам и нужно-то всего лишь написать заявление о его отмене. Главное — не пропустить срок для подачи такого заявления. Но, на этом я остановлюсь подробнее.

1. Как Вы должны узнать о том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ? Тут два варианта.

- суд должен направить копию такого приказа Вам почтой. Естественно по адресу, указанному в Вашем кредитном договоре. Скажу по своему опыту, именно от суда копию судебного приказа мало кто получает. Кто в этом виноват — загадка.

- Вы можете узнать о судебном приказе от судебного пристава. Да-да. И это наиболее вероятный случай. К Вам придет пристав, предъявит постановление о возбуждении исполнительного производства, и в нем, этом постановлении будет указано, на каком основании пристав его вынес. В Вашем случае это будет судебный приказ мирового судьи такого-то судебного участка такого-то города (района).

2. И в первом, и во втором случае важно помнить о сроках, потому что, отменить судебный приказ можно только в течение 10-ти календарных дней с даты его получения.Тут я уточню, поскольку по срокам есть два варианта: 

- Если Вы получили судебный приказ по почте — у Вас осталось 10 дней для его отмены.

- Если же Вы получили только постановление о возбуждении исполнительного производства, в таком случае времени у Вас на порядок больше. Первым делом Вы должны обратиться к мировому судье, вынесшему Ваш приказ, и получить его копию. День выдачи Вам копии находится в зависимости от того, сколько прошло времени с момента вынесения этого приказа. Например, если дело уже передано в архив, то приказ придется ждать от 2 до 5 дней. Если дело свежее, копию судебного приказа Вам могут выдать в день обращения.

Чтобы получить копию приказа, Вам достаточно будет написать заявление. Кстати, ниже Вы сможете получить образец такого заявления от меня в подарок.

3. Идем дальше. Вы получили копию судебного приказа. Выше я рассмотрел оба варианта его получения, и теперь мы смело можем переходить к его отмене. Во-первых, Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа. Не стоит изобретать велосипед, предлагаю Вам совершенно бесплатно мой образец. Заполните всего два поля и Вы получите от меня в подарок архив, содержащий:

- образец заявления о выдаче копии судебного приказа;



- образец заявления об отмене судебного приказа;

- образец заявления об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства.

Не случайно я вложил в архив два образца заявления об отмене приказа. Дело в том, что если Вы получили приказ из суда, исполнительное производство еще возбуждено, соответственно, отменять пока нечего. Если же вы узнали о судебном приказе от пристава, Вам нужно будет использовать второй образец заявления, поскольку придется просить суд еще и о прекращении исполнительного производства.

Фактически, и Вы увидите это в моих образцах, суть заявления об отмене судебного приказа сводится к наличию формального основания. То есть, для отмены этого ужасного документа достаточно будет указать, что «Я не согласен с вынесенным судебным приказом потому, что банк неверно рассчитал сумму долга», либо «Я возражаю против взысканных сумм, поскольку неустойка явно несоразмерна допущенному нарушению», либо «Я имею возражения относительно предмета спора». Поверьте, этого будет достаточно для того, чтобы судебный приказ был отменен.

4. Мировой судья, получив Ваше заявление, должен будет отменить свой судебный приказ. Делается это путем вынесения Определения об отмене судебного приказа. Вы должны понимать, что этими действиями, Вы не выигрываете войну, а только получаете дополнительное время. Ну и, что немаловажно, судебные приставы на какое-то время от Вас отстанут. А на какое время — до тех пор, пока суд не вынесет решение о взыскания задолженности по кредиту уже в порядке искового судопроизводства. 

Когда банк получит определение об отмене судебного приказа, единственным вариантом взыскать с заемщика задолженность по кредиту останется подать в суд исковое заявление. Но об этом порядке я уже говорил выше. Собственно, на этом и все. Качайте документы и реализуйте свои гражданские права!


Поделиться статьей


Похожие на 'Как отменить судебный приказ. Практическое руководство.' статьи

Foo20140730 3351 isxrj5?1407409552

Как самостоятельно отменить судебный приказ

На сегодняшний день одним из самых эффективных методов взыскания банковской просроченной задолженности является судебная система Все без исключения кредитные организации подают судебные иски Самый быстрый и простой способ это сделать обратиться в...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140830 1014 t14vj2?1409426327

Отмена судебного приказа

В отношении лиц допустивших образования задолженности по кредитным договорам кредитные учреждения в том числе банки выходят в суд не с исковыми заявлениями по месту жительства ответчика гражданина а выходят чаще всего в суд с заявлениями о выдаче...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140923 14846 17merk4?1411503745

Недействительные условия кредитного договора.

Недействительные условия кредитного договора искажение с экономической и правовой точки зрения сущности банковского кредита Взимание комиссии за обслуживание и выдачу кредитов Действующим законодательством не предусмотрено взимание комиссии что я...

В категории :
Foo20140801 15280 tjg43x?1407409517

Что такое заочное решение и как оно отличается от судебного приказа

Сразу же обратимся к ГПК Статья Последствия неявки ответчика в судебное заседание В случае неявки в судебное заседание ответчика надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания по делу может быть вынесено заочное решение если истец пр...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back