Логин Регистрация

Как перевести деньги в другой город или в другую страну?

Tags: Платежи и переводы

Home - Joseph Wilk Credit Card

Переводить деньги в другой город или другую страну очень удобно с помощью систем срочных денежных переводов. Для этого необходимо посетить любой офис, в котором можно выполнить денежные переводы, предъявить паспорт и внести наличные. Открывать собственный счет для этого вам не потребуется. Получатель перевода должен прийти в такой же офис, назвать номер перевода, который вы ему сообщили после отправки денег, предъявить паспорт и получить перевод. Также у получателя могут спросить фамилию или имя отправителя перевода и страну, из которой отправлен ваш перевод.

Так что, все очень просто. Сейчас очень легко перевести деньги в другой город или другую страну. Не нужно ждать несколько дней чтобы получить деньги почтовым переводом. Тем более за границей, где получить деньги по переводам платежных систем можно даже в аптеках. Однако у нас в России переводить и получать деньги с помощью платежных систем можно только в компаниях, которые получили лицензию Центробанка России. Их всего 4 вида:

  1. Системы денежных переводов (специальные организации, которые переводят средства с помощью банков);
  2. Банки (у которых есть своя система перевода денежных средств);
  3. Почта России.
  4. Салоны связи «Евросеть» (и другие, которые имеют лицензию на осуществление денежных переводов).

Так что, чтобы отправить или получить деньги у нас в России нужно обратиться либо в банк, либо на почту, либо пойти в салон связи. Выбор есть.

Системы денежных переводов, например «Western Union», «Юнистрим», «MoneyGram», «Золотая Корона» и другие, могут быть международными, а могут действовать только на территории одной страны.

Данные перевода передаются по двум схемам — адресной и безадресной. По адресной передаче перевод средств происходит в определенный банк в указанном городе. По безадресной системе получатель может обратиться в любой ближайший банк на всей территории зоны обслуживания.

Какой оператор по переводу денег надежнее?

Куда лучше обратиться, чтобы осуществить денежный перевод? Что лучше: банк, салон связи или почта? Если вы ранее не слышали о других видах перевода денег, то это не значит, что они менее надежны. Все зависит от того, как срочно нужно перевести деньги получателю. Если вы воспользуетесь системами денежных переводов, получатель получит деньги быстрее, нежели клиент банка или почты. У вас уйдет около 15 минут на заполнение анкеты по переводу, а также минут 15 на сам электронный перевод.  Следует только обратить внимание на время работы отделения, в котором получатель будет забирать перевод. Открытие же банковского счета может занять несколько дней, а также в некоторых банках вам придется заплатить деньги за открытие такого счета.

Если вам не нужно срочно перевести деньги и вы готовы подождать несколько дней, можно воспользоваться банковским переводом, которые могут занять до 3-х рабочих дней. Такой способ оптимален и наиболее надежен, тем более, если у получателя есть счет или карточка в этом банке.

Самый дешевый способ банковского перевода — это перевод денег с одного счета на другой, если оба счета открыты в одном и том же банке и перевод осуществляет тот же самый банк. В идеале в городе отправителя и в городе получателя должны располагаться филиалы одного банка, через который и будет отправлен перевод. Если между ними вклинится банк-посредник, стоимость перевода значительно возрастет. В этом случае стоит подключить и пользоваться услугами интернет-банкинга, который значительно сэкономит ваше время и средства, так как провести перевод через свой интернет-аккаунт можно в любое время дня и ночи.

Также при переводе банк попросит вас указать значительно больше информации, чем в офисах платежных систем. У вас могут спросить и данные паспорта получателя, и номер счета, и реквизиты счета, данные банка, в котором будут получать платеж,  и SWIFT-код банка, и другие данные.

Как действовать, если нужно экстренно перевести деньги?

В жизни иногда случаются экстренные ситуации. Неприятность может произойти не только с нами, но и с нашими близкими.  Например, вы или ваш родственник можете потерять кошелек в поездке за границей или у вас могут похитить карточку. Вы, к примеру, можете позвонить по горячей линии в свой банк и попросить банк выслать вам через курьерскую службу перевыпущенную пластиковую карту. Однако такие услуги предоставляют далеко не все банки и не по всем тарифным планам. Поэтому перед поездкой очень важно выбрать пластиковую карту для поездки за границу.

denegnie_perevody

Какую комиссию берут компании или банки за перевод денег?



Отправляя деньги, прочтите заранее информацию о тарифах за перевод, ведь отличаться они могут очень сильно и вы можете переплатить значительную сумму. Если вы отправляете небольшую сумму, с вас могут взять фиксированную сумму за перевод. Если же вы отправляете приличную сумму денег, вам придется оплатить за перевод в среднем от 1 до 3% от суммы. Поэтому, еще раз повторимся, стоит заранее ознакомиться с тарифами, так как при переводе небольших сумм средний процент может увеличиться до 5, 10 и даже 20%!

Также вы можете столкнуться и вот с таким подводным камнем — в разных областях страны и в разных офисах одного и того же банка могут быть разные расценки за переводы. Такое тоже случается, так что будьте бдительны и спросите заранее у оператора точную сумму комиссии за перевод. Она вполне может не соответствовать вашим ожиданиям.

Есть ли разница при переводах рублей и валюты?

Если вы отправляете рублевый перевод и получать будут тоже деньги в рублях, в этом случае вы оплатите только за перевод и никаких денег за конвертацию с вас не возьмут. А если же вы отправляете перевод в рублях, а получать его будут, например, в гривнах, вам придется еще и оплатить конвертацию из одной валюты в другую, что может составить 3-4% от суммы перевода дополнительно к уже оплаченной сумме.

Какие ограничения существуют при отправлении переводов?

Безусловно, в мире денежных переводов существуют ограничения. И устанавливают их Законодательства стран цепочки перевода и Центральные Банки. Законы некоторых стран могут обязать вас регистрироваться в налоговой службе, а также предъявить документы о происхождении денег.



В России существуют вот такие ограничения:

Если вам необходимо перевести деньги в другой город или в другую страну, не торопитесь посещать ближайший пункт переводов. Посетив 3-4 офиса, вы выберете наиболее приемлемый вариант и обезопасите себя от лишних трат.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как перевести деньги в другой город или в другую страну?' статьи

Foo20140818 26207 12075zy?1408393330

Как перевести деньги на счет в иностранном банке

Люди открывают счета в иностранных банках потому что не верят в стабильность собственной экономики Когда то возможность открытия счета в иностранном банке ограничивалась искусственно требовалось разрешение Центробанка чтобы россиянин смог это сде...

В категории : Платежи и переводы
Foo20140818 30087 1b7rdmz?1408396118

Как вывезти деньги из России

Самый безопасный способ транспортирования денег через границу и не только использование банковской карты Однако есть и другие варианты вывоз наличных перевод на счет в иностранном банке использование дорожных чеков и международные денежные перево...

В категории : Платежи и переводы
Download (16)

Интернет-банкинг: преимущества и возможности

В этой статье я буду описывать услугу интернет банкинг Нет не сервис конкретного банка а технологию целиком саму идею Собственно почему бы не поделиться опытом с теми кто только присматривается к новой возможности Так вот благодаря распространени...

В категории : Платежи онлайн
Foo20140922 2022 f89a1y?1411417224

Отправил деньги не туда: как вернуть деньги при ошибочных платежах картой.

Любой пользователь банковской карты совершает по ней множество различных операций начиная от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах заканчивая оплатой услуг в банкоматах и переводов денежных средств И бывают ситуации когда в спешке при сове...

В категории : Применение банковских карт.

Back