Логин Регистрация

Как поступить, если изымают собственность за долги

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Как поступить, если изымают собственность за долги
 

Елена Васильевна из Балашихи:

- Мой брат стал поручителем знакомого, который оформил кредит на 100 тысяч. Сейчас с брата высчитывают средства, а заемщика полиция не торопится искать. Нам известно, где он находится, но сами не можем принудить его закрыть долг. В данном случае могут все деньги, взятые кредит, требовать с брата-поручителя?

К сожалению, да. Мы предупреждаем всех, кто хочет стать поручителем. Законы и действительность в данное время таковы: если заемщик не хочет закрывать кредит, суд решает взыскивать все средства с поручителей – до момента полного закрытия. Позже поручитель может обратиться в суд и открыть дело на того, кто взял кредит, потребовав возвращения всех денег, которые перечислял вместо него. Увы, по-настоящему вернуть средства бывает сложно.

Знающие специалисты рекомендуют: чтобы снизить риск, перед подписанием договора убедитесь, что у заемщика есть собственность, за счет которой вы сможете получить компенсацию, если нужно будет закрывать долг (машина, недвижимость).

Евгения Николаевна, поручитель:

- Со мной связался судебный пристав с исполнительным листом, где написано: взыскать

Взыскание долгов
задолженность совместно с троих – с 2х поручителей и заемщика. Апристав хочет закрыть долг только за счет меня – требует выдать все 600 тысяч! Это законно?

- Суд может так постановить. Весь долг могут возместить с одного из вас в равной степени. Если у вас недостаточно средств, пристав может поставить на реализацию иные виды собственности за исключением тех, на которые по закону нельзя налагать взыскание. Сюда относятся единственная жилплощадь, наименьший набор предметов быта.

- Забирают ли холодильники и стиральные машины?

- Данный вопрос неоднозначный: четко в законе не указано. В одних судах стиральная машина относится к предметам быта, в других – к предметам роскоши, которые можно включить в счет кредита. При рассмотрении данного вопроса смотря на имущественный достаток заемщика. Так или иначе, если вы хотите что-либо обжаловать, когда пристав изымает у вас подобную технику, вы можете обратиться в суд об исключении данной собственности из-под ареста – пусть сами решают. Заявление бесплатное, суд должен обратить внимание и ответить на вопрос в течение 10 дней.



Как долго может «висеть» незакрытый кредит?

- Друг попросил оформить кредит для него на 4,5 миллиона и предоставил расписку, что возместит мне все средства с процентами. Теперь он обанкротился, его дело закрылось, ничего не закрывает, а финансовое учреждение подало на меня в суд.

- Действия банка законны, так как кредит оформлен и на вас.

- У меня нет собственности, чтобы закрыть кредит. Тем более я на данный момент безработный.

- Пока еще у нас не закона о банкротстве граждан, который делал бы возможным «списывать» оставшиеся долги. Так что незакрытый кредит может «висеть» над вами сколь угодно долго: для этого финансовой компании нужно каждые 3 года отправлять к операции исполнительный лист, и он будет продолжаться следующие 3 года. По сути это будет действовать так: лишь только вы приобретете себе автомобиль или иное имущество, все это приставы будут вправе арестовать и пересчитать на закрытие кредита.

- А если я приобрету компьютер дочери в подарок?

- Если он будет подписан на ваше имя, его тоже могут арестовать. Иными словами должник не может ничего купить себе в собственность, пока не закроет долг. К тому же вам может бытьзакрыт выезд за рубеж. Так что попытайтесь добиться, чтобы знакомый осознал свою ответственность по расписке и возместил средства долга.

Не верьте аферистам!

- Это Григорий. Я оформил несколько кредитов, я не могу их закрыть. Суд пока ничего не постановил. Однако приходил пристав, сообщил, что мой долг равняется 980 тысячам, и если я его не закрою, то отберут комнату в квартире, где я числюсь.

- Будьте внимательны: теперь подобные случаи возникают все чаще – тот, кто с вами связывался, видимо, или аферист, или представитель коллекторской фирмы, который хочет обмануть вас. Не забывайте: пока суд ничего не решил и не предоставил исполнительный лист, никто не может изъять у вас ни собственность, ни средства. А при наличии судебного ответа приниматься за исполнение поручения может лишь судебный пристав (как понять, что перед вами действительно пристав, а не аферист, см. "На заметку").

Если вести речь о вашей комнате, то ее в любом случае не могут включить в счет долга, если это ваша единственная жилплощадь.

- Как мне поступить сейчас?

- Можете самостоятельно продать какую-то собственность, чтобы закрыть долг, или ждите, когда финансовое учреждение обратится в суд, и кредит будет закрываться так, как постановит суд.

Важно

Если у заемщика недостаточно средств или нет нужной собственности для закрытия кредита, то пристав может прислать ему на работу решение о вычете из зарплаты. Лишь только все средства кредита будут возмещены, пристав должен попросить все бумаги обратно. Если на данный момент у сотрудника взяли лишние средства, то они возмещаются ему. Работник-заемщик может потребовать у бухгалтера и судебного пристава документа с перечислением всех удержаниях и, если не согласен, может обратиться к начальству службы судебных приставах по месту проживания.

На заметку

Как понять, что перед вами настоящий судебный пристав



Если к вам обратился человек, который позиционирует себя как судебного пристава, то он должен предоставить:

Если вы не наблюдаете, что данные правила исполняются, можете звонить в полицию: к вам пришел аферист или сотрудник, злоупотребляющий своими правами.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как поступить, если изымают собственность за долги' статьи

Foo20140728 20545 128q1a9?1407409505

Отказываемся от кредита легально, или как обхитрить банкира?

Порой банкиры не желают понять сложные обстоятельства клиентов и подождать до тех пор пока последние смогут закрыть долг или осуществить пролонгацию уже взятого кредита Тогда у клиента остается лишь один выход защита от будущих судебных разбирате...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1eslbrq?1407409514

Как правильно закрыть кредит, заплатив банку последний взнос

Большинство заемщиков считают что оплатив последний необходимый взнос по кредиту их взаимоотношения с банком кредитором заканчиваются окончательно Однако это не совсем так Заплатив всю необходимую сумму кредит безусловно считается погашенным но е...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 192t392?1407409500

Как оформить кредит без стажа работы?

Вопрос как оформить заем без стажа работы может появиться у каждого Чаще всего подобная проблема возникает у тех кому потребовались дополнительные деньги однако они или именно в это время не трудоустроены лишь рассчитались на последнем месте рабо...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 7wdh4s?1407409495

Настоящие проценты по беспроцентному кредиту

Собираясь купить холодильник компьютер новый диван или даже машину мы иногда сталкиваемся с рекламой сообщающей о том что в настоящее время и лишь в течение дней на необходимый нам товар предлагается долгосрочный беспроцентный кредит Что может бы...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита

Back