Логин Регистрация

Как правильно выбрать срок депозитного вклада

Tags: Банковские вклады (депозиты)

     -

Как известно, процентные ставки зависят в большинстве случаев не только от суммы вклада, но и от его срока. Поэтому перед вкладчиком часто стоит вопрос о том, как правильно и с оптимальной пользой определить срок банковского вклада. 

Депозиты на 6 месяцев - наиболее популярны у российских банков. Это объясняется тем, что за полгода банковское учреждение успевает выдать кредит, возвратить сумму кредита с процентами, вернуть деньги вкладчику плюс депозитную ставку по вкладу и компенсировать свои затраты, получив свою часть прибыли. Не менее распространены среди населения также депозиты сроком на год, они более перспективны в плане получения прибыли. 

Очень часто неопытные вкладчики неправильно оценивают реальный доход по депозитной ставке. Так, вкладывая деньги на полгода, при ставке 10 % годовых, они рассчитывают получить 10% от вклада, скажем с 50 000 – 5 тысяч рублей девидендов. На самом деле, 10% годовых – это та прибыль, которую реально получить за 12 месяцев, а не за 6. Соответственно за полгода вкладчик получит не 5 тысяч, а в два раза меньше. 

Здесь кроется первый плюс депозитного вклада, сроком на 12 месяцев: прибыль от него больше. 



Почему люди кладут деньги на банковский депозит? Прежде всего, для того, чтобы уберечь их от инфляции. При этом тот процент, который выплачивается, как депозитная ставка, является очень привлекательным для вкладчика, так как в конечном итоге он перекрывает потери от инфляции. 

Если, предположим, в Российской Федерации показатель инфляции за прошлый год составляет 4,8% , то владелец суммы в 50 тысяч рублей, продержав эти деньги дома, потерял от инфляции 2 тысячи 400 рублей. Если он положил эту сумму на депозит сроком на полгода, то он ничего потерял, но при этом ничего и не заработал. А если он подержал ее на депозите год, то получил прибавку в 2 500 рублей. 

Однако существуют ситуации, когда имеет смысл открытие вклада менее чем на год, предположим на 6 месяцев. 

Например, если у вас есть в наличии крупная сумма денег, и вы планируете ее в скором времени потратить на солидную покупку (автомобиль, недвижимость и пр.). Пока вы ищете подходящий вариант, деньги можно подержать на депозите. Ведь крупная сумма, размещенная в банке, даже за месяц-другой сможет дать вкладчикам определенную прибыль. Полгода в этом случае просто идеальный срок. 

Еще одной ситуацией, когда выгоден кратковременный вклад может быть сбор денег в виде общей кассы на те или иные цели: отдых, ремонт, взаимопомощь и пр. Тогда удобно открыть вклад, положив на него общие деньги и получить за это некоторую прибыль, которую обеспечит депозитная ставка. 

Еще одно преимущество краткосрочных вкладов – это их относительная безопасность 


Об этом стоит подумать, если вы не очень доверяете банку, обещающему баснословные проценты. Делать долгосрочный вклад в таком случае рискованно, а за полгода есть надежда не потерять средства в неблагонадежном банке. Впрочем, если есть сомнения в его репутации, то лучше с таким учреждением не связываться вообще.

Источник http://profiportal.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Как правильно выбрать срок депозитного вклада' статьи

Foo20140728 20545 uf74hj?1407409515

Что включается в договор банковского вклада

Многие ли из нас внимательно читают договор банковского вклада от начала до конца Статистика показывает что около клиентов подписывают такие договоры вообще не читая а еще просто бегло просматривают содержание документа по диагонали А ведь догово...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?
Foo20140729 12255 gu08l4?1407409540

Как заработать на вкладах?

Вклад это отличный способ не только сохранить свои накопления но еще и получать с их помощью стабильный доход Для того чтобы доходность вклада была оптимальной необходимо знать все тонкости заработка на вкладах о которых мы расскажем в данной ста...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140818 30087 1hlwlxu?1408395985

Что делать, если банк не возвращает деньги при досрочном изъятии вклада?

Если вы попали в ситуацию когда банк не возвращает вам вклад депозит уделите некоторое время изучению вашего договора банковского вклада познакомьтесь поближе с Гражданским Кодексом и направьте в банк письменную претензию с указанием срока ответа...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140819 3955 1vhm2yz?1408477894

Прощание с рублем: какая валюта подойдет для сохранения накоплений

С рублем творится что то неладное Курс падает словно давление у больного гипотонией Напомним что прошлая неделя отметилась памятной датой лет назад случился экономический катаклизм который во многом определил будущий облик нашей страны августа го...

В категории : Как выбрать банковский вклад (депозит)?

Back