Логин Регистрация

Как рассчитать процент по кредитному Договору?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

 

image

В этой статье я Вам расскажу как и по какой формуле рассчитать процент по кредитному Договору.

Итак, по условию задачи – была выдана сумма кредита в размере 50000 рублей, под 18 процентов годовых сроком на 36 месяца. Как рассчитать процент? Т.е. сколько Вы из своего ежемесячного платежа будете отдавать в счет погашения процентов?

Разберемся в этом более подробно.

Некоторые Банки (например, ВТБ-24, Сбербанк РФ и т.д.) формулу расчета процентов по кредитному договору включают в сам кредитный договор. Т.е. Вам необходимо изучить Ваш кредитный договор и в случае, если в Договоре указана формула – то просто напросто подставьте туда свои данные (сумма и срок кредита, процентную ставку и т.д.)

Однако, большинство Банков не включают в договор формулы расчета, однако указывают в кредитном договоре – как исчисляются проценты. Как показывает практика, это чаще всего общие фразы – наподобие того, как “процент по кредитному рассчитывается за каждый месяц пользования денежными средствами” или “рассчитывается от остатка суммы основного долга на начало отчетного периода” и т.д. Однако, повторюсь, формула не указывается.

Что же делать – как узнать и рассчитать свой процент по кредитному договору?



Хочу поведать Вам – имеется формула расчета процентов и ниже я ее Вам выкладываю. Она следующая:

Сумма процентов = сумма основного долга*процентную ставку*количество дней в отчетном  периоде (как правило в расчет берется календарный месяц) /365 (или 366) дней (количество дней в году)*100.

Итак, если подставим наши данные  эту формулу расчета процентов по кредитному договору, то получим:

Сумма процентов = 50000 рублей (сумма основного долга) *18 (процентная ставка по кредитному договору) *30 (количество дней в отчетном периоде) /36500 (количество дней в году*на 100) = 739,72 рублей.

Т.е. получается, что 732 рубля 72 копейки Вы будете оплачивать по данному кредитному договору в счет погашения процентов. Оставшаяся часть Вашего ежемесячного платежа будет списывать на погашение суммы основного долга.

По приведенной выше формуле можно считать не только процент по кредитному договору. Возможно делать расчет за любое пользование чужими денежными средствами, в частности по ст. 395 ГК РФ.

Подведем итоги?

Первое. Необходимо первоначально изучить кредитный договор и найти формулу расчета процентов по кредитному договору в самом кредитном договоре. Если такова отсутствует – то тогда применяем формулу:

Сумма процентов = сумма основного долга*процентную ставку*количество дней в отчетном периоде /количество дней в году*100.



Запомните эту формулу, в работе антиколлектора очень часто приходится проводить расчеты процентов, суммы основного долга, неустойки.

Так что данная формула Вам поможет еще ни один раз.

 

С уважением автор блога

к.ю.н.  Гурьев Д.И.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как рассчитать процент по кредитному Договору?' статьи

Foo20140807 10784 1nsfv58?1407442343

Как получить отсрочку по оплате кредита?

Взять в банке ссуду сейчас не составляет особых проблем они возникают скорее на стадии погашения кредита И здесь имеются в виду не только неблагонадежные заемщики которые изначально не собирались погашать кредит Некоторые честные граждане также м...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1cahzw5?1407409479

ТОП-5 Уловок Банка при кредитовании.

Сегодня моя статья посвящена актуальной теме На какие банковские уловки может пойти Банк чтобы выжить из заемщика как можно больше денег по кредитному договору Как банкиры искусственно увеличивают стоимость кредитного продукта Сегодня статья посв...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140730 497 23mm8t?1407409480

Судебный приказ ! Как отменить?

Для начала рассмотрим что такое судебный приказ Судебный приказ это судебное решение которое принимается единолично мировым судьей по представленным документам и без вызова сторон в судебное заседание Приказное судопроизводство тем и отличается о...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140804 11098 1kgrz1f?1407409476

В чем отличие аннуитетных платежей от дифференцированных?

Выбирая сумму валюту и срок кредита не менее важно определить и способ его погашения Способ погашения для каждого кредитного предложения устанавливается банком клиентам остается или соглашаться с ним взяв кредит или отказаться от кредита В настоя...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back