Логин Регистрация

Как вернуть долг, если нечем платить кредит?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


В последнее время на форумах все чаще появляются вопросы: «Как вернуть долг, если нечем платить кредит?»

Возможно, меня закидают тут тухлыми яйцами и гнилыми помидорами, однако очень хочется высказаться на эту тему.

Когда вы брали кредит о чем вы думали? Я понимаю, что просчитать уменьшение зарплаты в 2 раза, увольнение с работы или послеаварийное полугодовое лежание в больнице сложно. «Ведь это может случиться с кем угодно! Со мной такого не произойдет» – так думает каждый. И по всем форумам и сайтам только и слышно: платил – не платил; когда смогу платить – не знаю; сейчас тяжелая финансовая ситуация; уволили и уже 2, 3… (каждый дописывает сам) недель, месяцев, лет… не могу найти работу; вот только выписался из больницы… и т.п. «отмазки». Да, иногда ситуации действительно бывают из ряда вон, но в большинстве своем долг по кредиту – это, по большому счету, бестолковое распоряжение своими (и чужими – банковскими) деньгами, и нежелание оторвать пятую точку от дивана (кресла, стула…) и вплотную заняться этим вопросом.

Поэтому, если вам нечем платить кредит, и вы не знаете, как вернуть долг банку, давайте начнем с составления плана. Знаю, что нудно и муторно. Но другого пути не вижу. Или вы знаете, как по-другому выкарабкаться из долгов? Тогда почему вы здесь спрашиваете, как вернуть долг, а не стоите в очереди в кассе, чтобы полностью рассчитаться с кредитами?

Первым шагом следует пойти в банк и попросить реструктуризировать долг. В одних банках на это идут, в других – могут отказать. Но, если проявить настойчивость, то вас могут услышать. Только запомните: если вы уже пришли с предложением реструктуризации, то должны просчитать, какими суммами ежемесячно вы реально можете погашать задолженность. Предлагайте свои условия. Ведь банку важно, чтобы сумма по кредиту была выплачена. Старайтесь предложить максимальный, насколько это возможно, период времени по выплате кредита с минимальными ежемесячными платежами.

В некоторых банках могут сделать кредитные каникулы на несколько месяцев (узнайте, есть ли такая возможность в вашем банке) – и тогда вы ежемесячно платите только %, не выплачивая суммы по телу кредита в течение какого-то определенного времени.

Прежде, чем идти в банк, обязательно подготовьтесь к разговору, прикиньте различные варианты, которые вы могли бы предложить для решения вашего вопроса положительно.

Второй шаг – это поиск основного места работы или дополнительного заработка (у кого что есть, или нет, на данный момент).

Дворники, уборщицы, сторожи, продавцы в ночные ларьки или магазины – подобными вакансиями пестрят множество газет. Ну и что, что неквалифицированная работа? А вы что думали – вам сразу предложат должность директора с зарплатой как минимум в 100 000 рублей, чтобы все ваши проблемы одним махом решились?

Ах, как же??? Да вы что себе здесь позволяете??? Что бы я??? Такие крики уже слышу в свой адрес.

А вы что – 90-е годы не помните? Так тогда еще сложнее было – и ничего, люди выкручивались. В провинции летом и осенью можно найти подработку в садах и на полях – зарабатывайте овощи и фрукты, и продавайте их. А еще выгоднее делать из них консервы и продавать зимой. У кого есть дача или лес рядом – тоже, при желании, без копейки не останутся. У меня подруга так лет 10 жила – только с огорода, нигде не работая. И ни разу за это время с голоду не умерла. Другая подруга, будучи начальником отдела, втихаря, чтобы никто не знал, с ребенком ходила убирать офисы, чтобы с долгами рассчитаться – и рассчиталась. Третья репетиторством занималась. Еще, как вариант – попробуйте себя в качестве фрилансера (что это такое – ищем в Яндексе и Гугле). Ведь каждый умеет что-то делать – так не сидите, сложа руки. Составьте список того, что вы умеете делать – и делайте. Пусть и не сразу – но результат обязательно будет.

Посчитайте время, проведенное в Интернете. И подумайте о том, сколько часов (дней, недель, месяцев…) вы потратили зря, вместо того, чтобы что-то заработать на оплату кредита.




Включаем мозги и идем дальше. Третий шаг – распродажи. Продайте вещи, которые еще в хорошем состоянии, но которыми вы уже наверняка пользоваться не будете. И если вам трудно стоять на барахолке со своими вещами, то газеты типа «Из рук в руки» есть практически в каждом городе. Что такое интернет – вы тоже знаете. Вместо того, чтобы по форумам плакаться и ныть, как тяжело живется, найдите торговые площадки или аукционы типа «Молоток.ру» – и выставьте свое объявление о продаже там. Глядишь, и продадите что-нибудь ненужное. Таким образом, и барахла дома меньше будет, и на проценты по кредиту заработаете. В конце концов, можно подруг или соседей к себе пригласить, и устроить аукцион или распродажу прямо на дому.



Что-то я разошлась)) На этом, пожалуй, остановлюсь. Направление я указала, подсказки дала. А будете ли вы сутками напролет и дальше рассказывать всем в Интернете, что нечем платить кредит, или используете это время с бОльшей пользой – решать только вам. И решение, которые вы для себя примете, приведет вас к соответствующему результату.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как вернуть долг, если нечем платить кредит? ' статьи

Foo20140730 708 1giqvrb?1407409549

Где взять кредит, если везде отказ

Если ни один банк не дает кредит вы можете попробовать последнее средство взять товарный кредит чтобы потом его обналичить Причем провернуть операцию товар деньги не составит никакого труда полуподпольные сети по обналичиванию товарных кредитов с...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 19u7i6?1407409510

Как не платить за кредит, возможные вариатнты

Вопрос возникает сам по себе не потому что мы изначально планируем кинуть банк и не платить кредит Просто кредит мы берем тогда когда ОСТРО НУЖДАЕМСЯ Было бы у нас лишнее бабло попробуй загони нас в долговую кабалу А тут получается что кредит мы ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140729 12255 nj6ft5?1407409547

Удержания долгов из заработной платы.

Друзья если вас преследует непогашенный кредитный долг и недавно вы услышали что его начнут вычитывать и зарплаты то знайте что есть законы поудержанию из заработной платы Сегодня постараюсь прояснить всю ситуацию Поэтому не стоит переживать а вн...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 bldsgr?1407409476

За кредит ответишь

Наталия Бакатина С высоты современной цивилизации можно смело утверждать долги появились раньше денег Соседки по пещере одалживали друг у друга пряные корешки чтобы повкуснее сварить мамонта их гориллообразные сожители брали друг у друга дубинки ...

В категории : Общая информация о кредитах

Back