Логин Регистрация

Как выяснить истинную стоимость кредита?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Как выяснить истинную стоимость кредита?
 

На сегодняшний день нередки случаи, когда потенциальный заемщик решает оформить кредит, обращая внимания только на привлекательную банковскую рекламу, а не на действительную стоимость пользования кредитными средствами. 

Один из наиболее надежных и точных методов вычисления общей суммы кредита носит название ПСК (показатель полной стоимости кредита). Расчет по такой схеме осуществляется при помощи специальной формулы, которая включает в себя целый ряд важных показателей: сумма кредита, процентная ставка, комиссионные сборы за оформление кредитного договора: открытие депозитного счета для перевода кредитных средств, страховка и прочее.



В общем и целом формула ПСК позволяет с максимальной точностью просчитать предстоящие расходы. Однако ни одна формула не может отвечать за самого заемщика: ПСК не позволяет вычислить сумму штрафов за возможную просрочку выплат.

По итогам расчета ПСК выдает заемщику точную сумму, которую предстоит выплатить банку. В случае если менеджер банка назвал вам иную сумму кредита, большую, вы можете обратиться в другой банк. В действительности ни один банк не имеет право скрывать от клиента общую сумму кредита.

Если вы столкнулись с подобным прецедентом, обратитесь в отделение Центробанка с жалобой на недобросовестный банк.



Использование ПСК, позволяет оценить все реальные тяготы предстоящего кредита, отбросив всю ненужную рекламу и прочие заманчивые моменты.

В Европе уже очень давно используют систему ПСК. Однако в западных странах банки пошли гораздо дальше. Например, банки Италии предоставляют своим клиентам не только данные о ПСК, но и средний процент по банковскому рынку, на интересующий клиента кредитный продукт. Благодаря этому, клиент еще до заключения договора получает возможность наглядно сравнить стоимость кредита в данном банке и среднюю стоимость кредитов в других банках.


Поделиться статьей


Похожие на 'Как выяснить истинную стоимость кредита?' статьи

Foo20140728 20545 5q8e8j?1407409520

Люди каких профессий не могут получить кредит?

У финансовых учреждений существуют требования к оформлению кредитов Есть и нюанс некоторым людям если они занимаются деятельностью не одобряемой банкирами будет достаточно сложно получить кредит Естественно четко об этом нигде не говорится и не у...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1o5ko0d?1407409510

Доходы заемщика при ипотеке. Почему не следует их завышать

Любой потенциальный заемщик перед тем как принять решение об оформлении ипотечного кредита взвешивает все за и против оценивает стоимость приобретаемой недвижимости собственные денежные средства а также встает вопрос как сложно будет оформить все...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 fmi7s7?1407409514

Как получить кредит на покупку земли?

Покупка земли относится к одному из самых непростых видов ипотечного кредитования Данная процедура вызывает разумные сложности вследствие того что определить реальную стоимость участка земли крайне тяжело Для того чтобы правильно определить стоим...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140728 20545 1l9rd4n?1407409506

Какой кредит оформить?

Если в жизни возникли трудности и вам нужно получить дополнительные деньги вы так или иначе окажетесь перед выбором какой кредит оформить Кредитных программ сейчас масса они сильно отличаются и по цене и по условиям к клиентам и по требованиям к ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back