Логин Регистрация

Как заработать на вкладах?

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ


Вклад – это отличный способ не только сохранить свои накопления, но еще и получать с их помощью стабильный доход. Для того, чтобы доходность вклада была оптимальной, необходимо знать все тонкости заработка на вкладах, о которых мы расскажем в данной статье. Ваши денежные средства будут делать деньги фактически из воздуха, при этом банк гораздо надежнее городской квартиры, ведь большинство граждан не приобретает для их хранения сейф и потому может лишиться в одночасье своего капитала в пользу грабителей.

Почему нужно отнести деньги в  банк?

Инвесторы всегда говорили о банковских вкладах, как о долгосрочном, но надежном инструменте инвестирования, который помогает не только сберегать Ваши деньги, но и приумножать их. Сегодня существует множество финансовых учреждений, и они готовы принять Ваши накопления под высокий процент. Кроме того, благодаря системе страхования вкладов, вы можете выбрать любой подходящий банк, указанный в списке, и внести на счет сумму до 700 тысяч рублей, не опасаясь потерять ее в случае банкротства банка. Чтобы получать доход с ваших вложений, необходимо выбирать депозит с высокой процентной ставкой или с капитализацией (ежемесячной), а лучше и с тем, и с другим одновременно.

Как подобрать вклад?

Итак, сначала определимся с тем, что такое банковский вклад. Определение четко гласит, что это обязательство банка получить от клиента денежную сумму на хранение, а по окончании срока договора вернуть ее вместе с процентами, согласно условиям договора.

В банковской сфере принято различать несколько видов вкладов:

1. накопительные;
2. сберегательные;
3. расчетные;
4. специальные.

Конечно, в чистом виде они сегодня встречаются не часто, поэтому обратимся к критериям, по которым следует выбирать подходящий вклад. Помните, что Вам необходимо перед походом в банк прояснить для себя несколько моментов:

1. какой суммой вы располагаете;
2. на какой срок вы хотите ее разместить;
3. важна ли для вас возможность постоянно пополнять вклад, снимать средства со счета, получать проценты ежемесячно.

Ответив на эти и другие вопросы, Вы сможете принять взвешенное решение.

Какой отмерить срок?



Если поделить все вклады по сроку, то Вы увидите, что существуют вклады срочные и до востребования. Если Вы не готовы расставаться с деньгами на четко определенное время и знаете, что они могут Вам понадобиться в любой момент, но дома их хранить небезопасно, то выбирайте вариант до востребования. Закрыть вклад Вы сможете в любой момент, правда, и заработать у вас вряд ли получиться. Обычно по депозитам без срока хранения очень низкие процентные ставки – до 3% годовых.

Если же срок Вас не волнует, тогда выбирайте срочный вклад с высоким процентом, но помните, что получить максимальный доход удастся, только продержав денежные средства на депозите до конца срока, определенного договором. Со срочного вклада вы также сможете изъять деньги в любой момент, но, скорее всего, банк выплатит проценты, исходя из ставки до востребования.

Внимательно изучите программы по вкладам во всех банках, сегодня некоторые из них предлагают смешанные вклады, проценты по ним находятся на среднем уровне по рынку, однако, они начисляются ежедневно, кроме того, ставка не снижается при расторжении договора по желанию клиента, также можно без ограничений пополнять счет и снимать денежные средства. Хотя в последнем случае банк может оговорить в договоре сумму неснижаемого остатка.

Капитализация – современное чудо

Многие граждане, желающие  отнести свои сбережения в банк и положить на счет, в первую очередь, выбирают подходящий продукт, исходя из величины процентной ставки. Но ограничиваться этим не стоит, нужно обратить внимание также и  на порядок начисления процентов на сумму вклада.

Сегодня банки предлагают несколько вариантов. Начисления могут происходить раз в месяц, в квартал, в конце срока. Выплаты также производятся по-разному – в конце срока, каждый месяц или квартал, в последних двух случаях проценты могут присоединяться к вкладу или же перечисляться на счет/карту клиента.
 
Лучший выбор для того, кто желает получить максимальный доход от вложений – это капитализация, или «сложные проценты», так называется вариант с причислением процентов к сумме вклада. Денежные средства будут прирастать, как снежный ком, после получения процентов за первый месяц, проценты за второй будут начисляться на сумму вклада с учетом полученных процентов, на третий – с учетом суммы и процентов первых двух месяцев и так далее. Проценты начисляются на проценты, умножая ваш капитал буквально на глазах.

Вот почему при одинаковом сроке и процентной ставке доход по вкладу с капитализацией процентов всегда будет более высоким, нежели по вкладу без капитализации.  Если Вы хотите именно заработать, и суммы на счету не хватает на то, чтобы бросить работу и жит только на отчисляемые проценты, то такой вклад – наилучший выход и вариант.
И помните, чем больше сумма и ставка, тем выше сумма процентов, тем больше Ваш заработок.

Рассчитать свой доход можно самостоятельно по формуле:

сумма вклада*(1+процентная ставка)n, где n – это количество периодов, в которые начисляется процент.



В итоге, произведя несложные вычисления, Вы обнаружите, что конечный процент по вкладу с капитализацией окажется выше процентной ставки по договору.

Сложно дать совет по выбору вкладов, который бы подходил всем без исключения. Да и найти оптимальный вариант в одном единственном банке и пользоваться им на протяжении всей жизни также не получится.  При наличии достаточно значительной суммы необходимо делить средства на части, вкладывать их в разные банки, выбирая разные условия, все время искать новые схемы.

Кроме того, чтобы действительно получать значительных доход от своих капиталовложений, на каком-то этапе, наряду с банковскими вкладами, следует переходить к другим, борее рискованным инструментам инвестирования – акциям, облигациям, ПИФам, металлам. Но помните, что вклады в этом перечне самый надежный вариант, с точки зрения долгосрочных инвестиций.

Источник: Sredstva.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Как заработать на вкладах?' статьи

Foo20140818 30087 12hbzhv?1408397410

Как правильно выбрать срок депозитного вклада

Как известно процентные ставки зависят в большинстве случаев не только от суммы вклада но и от его срока Поэтому перед вкладчиком часто стоит вопрос о том как правильно и с оптимальной пользой определить срок банковского вклада Депозиты на месяце...

В категории : Банковские вклады (депозиты)
Foo20140728 20545 4hld6v?1407409494

Вклады с ежемесячной процентной выплатой. Получить максимальный доход

Большинству людей из числа тех кто сумел накопить приличную сумму свойственно желание избавить себя от ежедневного похода на работу и начать жить в свое удовольствие Такие мысли присущи тем у кого есть возможность получать от своих вложений доход...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140818 30087 1hlwlxu?1408395985

Что делать, если банк не возвращает деньги при досрочном изъятии вклада?

Если вы попали в ситуацию когда банк не возвращает вам вклад депозит уделите некоторое время изучению вашего договора банковского вклада познакомьтесь поближе с Гражданским Кодексом и направьте в банк письменную претензию с указанием срока ответа...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140728 20545 3ng8s1?1407409493

Пролонгация вклада

В настоящее время финансовой нестабильности и вечного ожидания неприятных новостей большая часть людей стремится сохранить свои деньги Для тех кто сразу пользуется кредитом и кредиткой сбереженный депозит и увеличение его с помощью процентов тем ...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Back