Логин Регистрация

Каким образом можно сделать вклад в иностранный банк за границей

Tags: Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ


Стоит отметить, что такое право появилось не так давно. На Западе привлекает частных инвесторов чаще всего возможность диверсифицировать свои накопленные средства, нежели условия вложений. Так диверсифицировать можно разместив средства в депозитариях, которые будут иметь разные уровни надежности. Так банки Швейцарии всегда были лидерами, что касается безопасности при хранении средств и банковской тайны, что немаловажно. По статистике россияне также интересуются предложениями европейских учреждений, к примеру, в прибалтийских странах или на Кипре.

Главной причиной такого большого внимания к банкам за границей является наша предупредительность. Очень многие ведут свой бизнес, имея иностранных партнеров, покупая недвижимость за границей, отправляя своих детей на обучение в другие страны. Давайте рассмотрим такой вопрос как: выгодно ли нам открывать счета в других иностранных банках.

Не будем сейчас приводить в сравнения надежность зарубежных вложений, что достаточно трудно на самом деле оценить, ведь кризис идет один за другим, а это затрагивает всю экономику, а также финансовых конгломератов с безупречной историей.

Открыть банковский счет за границей не просто, ведь это чаще всего будет доступно только тем, кто уже имеет вид на жительство в этой стране. У студентов, которые обучаются в другой стране, не возникнет проблем с этим. Банки у россиян, которые просто пытаются заключить договор с банком, принимают заявления с неохотой, и занимает этот процесс очень долго.

Хотелось особо выделить то, что каждое государство работает со своим собственным «антиотмывочным» законом, который препятствует легализации доходов, которые были нажиты преступным путем. Каждого клиента банк проверяет на благонадежность, также проверке на легальность подлежит и его источник дохода.

Ни одно предприятие не будет брать на себя ответственность, если при проверке будет обнаружено, что это «грязные» деньги. Так гражданина РФ очень трудно проверить в отличие от жителя Запада. Первый порог депозита очень высок, потому всех россиян со средним или низким доходом отсеивают сразу. Многие россияне, которые открывают счета на Западе, являются влиятельными в нашей стране людьми, которые имеют высокие доходы. Мало, кто из них будет просто работником с «прозрачной» зарплатой.

Потому в пакет документов, который будет нужен, чтобы открыть свой счет в иностранном банке, кроме анкеты вкладчика и заявления будут входить непривычные для нас документы:

При этом будет наблюдаться такая тенденция – чем больше сумма вклада, тем больше документов вам нужно будет предоставить.

Если ваш вклад в банк будет превышать сто тысяч долларов США, то их происхождение нужно будет объяснить при помощи дополнительных бумаг. Потому, вы, скорее всего, уже поняли, что такое число документов проверить нельзя, потому процедура оценки вас банком может быть затянута на неделю и больше. Это не так как у нас процедура занимает до 20 минут. Порой многие заказчики не выдерживают этой долгой тягомотины с документами и просто решают вложить деньги в наши отечественные банки.

Давайте рассмотрим тот случай, когда источник дохода не вызывает у иностранного банка подозрений, потому остается только подписать договор с банком. Так нужно изначально подать заявление на открытие вклада, потом подписать соглашение. Сделать это из России дистанционно нельзя, потому каждый должен разобраться в особенностях законодательства иной страны.

Верно заверенные документы будут высланы почтой, часть из них нужно будет выслать факсом, можно в онлайн режиме в отсканированном виде. Подписывать договор нужно будет уже лично, в той стране, где находиться банк. Дополнительные расходы окупятся, но это не всегда так.

Еще один способ - общение при помощи официальных представительств банков на территории РФ, их в Москве немного. Они не ведут финансовых дел с клиентами, но помогают собрать пакет документов и отправить его. Для состоятельных вкладчиков назначают встречи в России с сотрудником банка для подписания договора, он приедет специально в страну.

Можно также, если будущий вкладчик пользователь приват-услуг отечественного банка, который имеет связи с партнерами-банками за границей, воспользоваться процессом открытии западного счета, при этом полностью организовав всю работу по встречи с представителем банка самостоятельно. Это может быть осуществлено или на территории другой страны, или если банковский клерк приедет в нашу страну. Эта услуга, как говорилось выше, будет доступна не всем, и только состоятельным людям.

Есть еще один шанс. В том случае, если вкладчик доверит все дела консалтинговой компании, специализирующейся на открытии счетов за границей для россиян, где обычно налажены связи с разными зарубежными учреждениями. Потому консультанты помогут выбрать страну, банк с приемлемыми условиями открытия вклада. При этом процесс сбора документов будет ускорен, но за это нужно будет выложить до тысячи евро.

Каждый гражданин РФ, который открыл счет в банке за рубежом, должен помнить, что нужно будет соблюдать некоторые нормы закона. Так на россиянине будет лежать ответственность по уведомлении налоговой о своем счете, это нужно сделать в течении месяца. Нарушение этого будет стоить до пяти тысяч рублей, да и российские банки могут вовсе отказаться от выполнения таких услуг.

Эксперты отмечают, что чаще всего открывают счета в иностранных банках наши граждане, чтобы сберечь их, нежели увеличить. Так ставки в зарубежных банках ниже по процентам по вкладам чем в отечественных банковских учреждениях.

Судить вам, но в нашей стране ставки доходят до восьми годовых процентов по счетам долларов и евро. К примеру, Промсвязьбанк под 4,2%-7,5% в долларах предлагает свои депозитные продукты, Сбербанк под 3,4%-4,15% годовых.

Что касается иностранных банков:

Многие крупные банковские учреждения уже установили пониженные проценты для иностранных вкладчиков, это и так называемые депозиты с высокими процентами, что в нашей стране получили название структурных продуктов.

Эти вклады подразумевают - инвестирование части средств в ценные бумаги.

Если учитывать, что тарифы за ведение и открытие счета высоки, то проценты за снятие наличных или конвертацию соразмерны процентам по депозитам, потому вопрос выгодности вкладов разобран.

Обратить стоит свое внимание, что многие российские банки уже имеют свои дочерние филиалы в других странах, но ставки по депозиту, к примеру, у Кипрского филиала Промсвязьбанка ниже, нежели в России. Но, открыть нам депозит в этом банке уже проще.

Что касается страхования вкладов, система в странах Европы такая же как и у нас, просто различен порядок страховой суммы выплаты при наступлении страхового случая и ее размер.


Поделиться статьей


Похожие на 'Каким образом можно сделать вклад в иностранный банк за границей' статьи

Download (16)

Интернет-банкинг: преимущества и возможности

В этой статье я буду описывать услугу интернет банкинг Нет не сервис конкретного банка а технологию целиком саму идею Собственно почему бы не поделиться опытом с теми кто только присматривается к новой возможности Так вот благодаря распространени...

В категории : Платежи онлайн
Foo20140728 20545 7wdh4s?1407409495

Настоящие проценты по беспроцентному кредиту

Собираясь купить холодильник компьютер новый диван или даже машину мы иногда сталкиваемся с рекламой сообщающей о том что в настоящее время и лишь в течение дней на необходимый нам товар предлагается долгосрочный беспроцентный кредит Что может бы...

В категории : Как банки обманывают при оформлении кредита
Foo20140728 20545 b079d0?1407409473

Депозит в иностранном банке для россиянина – реальность или мечта

Российские банки в последние годы очень активно ведут работу по привлечению вкладчиков Какие только условия вкладов не предлагают Линейка депозитов представлена очень широко На любой вкус на любой кошелек Обещание высокой доходности по привлеченн...

В категории : Банковские вклады (депозиты)
Foo20140728 20545 19jtj0s?1407409527

Особенности кредита на приобретение спецтехники

На сегодняшний момент ни одно производственное или строительное предприятие организация которые работают в области обслуживания населения не обходится без специальной техники К ней относятся е различные виды призванные выполнять самые разнообразн...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back