Логин Регистрация

Коллекторам запретят слишком уж беспокоить должников

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Коллекторам запретят слишком уж беспокоить должников
Минэкономразвития предложило дополнить уже принятый Госдумой в первом чтении проект закона о потребительском кредитовании нормами, регламентирующими деятельность коллекторов по взысканию долгов по кредитам.

Предложение поддержали представители Минфина и Банка России, сообщает газета "Коммерсантъ". "Все согласились с тем, что пора навести порядок на этом рынке", - пояснил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В случае принятия поправок неплательщик сможет потребовать от коллекторов прекратить звонить ему по телефону и тем более встречаться с ним лично. После этого о долге можно будет напоминать только по почте или с помощью СМС, да и то лишь днем и не чаще двух раз в сутки. Нарушителям грозят штрафы (для должностных лиц от 5 тыс. до 20 тыс. руб., для юридических - до 100 тыс. руб.) и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.



Представители кредиторов поддерживают идею об упорядочивании деятельности по взысканию долгов, однако полагают, что предложенные Минэкономразвития поправки чрезмерно поддерживают недобросовестных должников.

"Пока в поправках есть значительный перекос в сторону заемщиков. Однако если этот перекос будет устранен, принятие такого проекта - позитивный сигнал для рынка, так как он придает его участникам правовой статус", - отметила гендиректор коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева.

В будущем предложения Минэкономразвития могут быть скорректированы.



Напомним, что в первом чтении законопроект о потребительском кредитовании был одобрен Госдумой 23 апреля 2013г. Согласно поручению президента Владимира Путина, закон должен быть окончательно принят до 15 декабря 2013г.

Источник:
РБК


Поделиться статьей


Похожие на 'Коллекторам запретят слишком уж беспокоить должников' статьи

Foo20140728 20545 3apng3?1407409504

Рынок кредитов. Где оформить кредит для бизнеса?

Сегодня рынок займа наполнен многочисленными рекламными проспектами каждая кредитная организация пытается убедить потенциального клиента в том что именно она выдаст ему деньги в долг на самых комфортных условиях Абсолютно все организации выдающие...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140818 29282 1pz44v9?1408394371

Выбивание долгов на стороне

В ряде случаев эти специализированные компании выкупают пакет долгов чтобы в дальнейшем с ним работать Долг заемщика при этом переходит новому кредитору А банк списывает долги с баланса тем самым улучшая свой имидж и высвобождая резервы Но даже е...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140807 10784 y64py6?1407441918

Стоит или не стоит отдавать деньги в банковский вклад?

Стоит или не стоит отдавать денежные средства в банковский вклад Этот вопрос давным давно мучает людей является довольно таки спорным и мнения разных людей сильно разняться С одной стороны банковский вклад является наиболее безопасным а главное з...

В категории : Как банки обманывают вкладчиков
Foo20140728 20545 1imtrql?1407409473

Коллекторы атакуют.

К сожалению или к радости но не всегда Банк обращается в суд по вопросам взыскания задолженности В настоящее время очень много ситуаций когда Банк просто напросто продает долг коллекторскому агентству И тут начинаются дискуссии Заемщики говорят ч...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back