Логин Регистрация

Коллекторские агентства: как бороться с коллекторами?

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

      - 10  2012 -    -


Всем известно что будет, если не платить кредит? С вами свяжутся коллекторские агентства – эта высшая инстанция. После нее кредитная история портится капитально, т.к. просрочка , как правило, составляет больше двух месяцев.

 

Коллекторские агентства

Самые распространенные коллекторские агентства в России:

  1. Пристав
  2. Секвойя
  3. ЭОС
  4. КА Русского стандарта

По статистике коллекторы «вышибают» каждый второй кредит. При чем сумма долга, как правило, от 25 000 до 200 000. Меньше нет смысла, больше уже выгоднее банку отсудить через суд. Таким образом, средняя сумма взысканий коллекторскими агентствами около 55 000 руб.

 

У нас в стране, как в девяностые годы, коллекторы играю в «бандитов». Запугивают и давят морально на должников, могут угрожать физической расправой и т.д. Но все эти мифы про «пытки» всего лишь плод фантазий. Деятельность коллекторов очень сильно регулируется законодательно, поэтому ни о каких рукоприкладств речи быть не может.

Начнем с того, что коллекторские агентства как бы «вне закона». С ними можете не разговаривать вообще, на что имеете полное право. Если уж так получилось, что заплатить не получается, что через суды рано или поздно выплатите по минимальной ставке рефинансирования 12% годовых.

Однажды, я лично был свидетелем одного тренинга сотрудников коллекторского агентства, так что знаю эту кухню изнутри. Видел собственными глазами эту пехоту, которая занимается «прозвоном» и «вымогательством» долга. Эти люди напонимают роботов, которые в день прозванивают около 30-50 человек, разговария со всеми на повышенных тонах и в не очень мягкой форме. У каждого за столом есть памятка «грубых фраз» и т.д.. Те из вас, кому приходил иметь с ними дела знают, что после разговора остается не приятный осадок. Это их работа, их хлеб. Поэтому знать, как обращаться с коллекторами и свои права обязан каждый должник. Давайте, как всегда, разберемся по порядку.

Коллекторы! Что делать в первую очередь

До появления представителя коллекторского агентства надо

  1. Обязательно найти адвоката
  2. При любых звонках/угрозах/встречах со стороны агентства надо переводить беседу на адвоката, а именно отвечать: “Все вопросы к моему адвокату по телефону…”.


  3. Любая связь только через адвоката. Если коллектор придет к Вам, вместо адвоката, то смело обращайтесь в милицию. Адвокат, разумеется, поможет вам в данной ситуации.
  4. Потребовать от банка выписки по счету, документы по движению средств, а также расшифровку по процентам и штрафам.
  5. Как бороться с коллекторами

    Посмотрите видео, как работает типичный коллектор из долгового агенства Русдолгнадзор и поймете, что боятся некого.h3>Что нужно знать при общении с коллекторами по телефону

    1. По закону коллекторы не имеют права врываться в квартиру или дом, угрожать вам, звонить вашим друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д
    2. Если все таки коллекторы нервируют близких людей или друзей по ночам, портят вашу репутацию, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление.
    3. Угрожать к привлечению уголовной ответственности за не исполнение кредитных обязательств – это самый большой «блеф», которым пользуются коллекторские агентства. Очень редко выносятся приговоры по статье 177 «Злостное уклонение от кредиторской задолженности», т.к. в нашей стране очень малая практика в уголовном судопроизводстве.
    4. У коллекторов одна задача – любым способом по телефону заставить вас заплатить долг. Поскольку работающие люди далеки от законов, т.к. нанимают в основном «мастеров наехать по телефону», то они теряются перед должниками, которые компетентны в законе и ориентируются в своих правах.
    5. Существует статья 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», которой тоже очень часто запугивают должников. Так вот если вы хотя бы раз платили платеж по кредиту, то данная статья отпадает автоматически, т.к. не было умысла в совершении мошеннических действий.

    Во время разговора с коллекторами обязательные правила:

    1. Отвечать на звонки с телефона на котором есть автоматический определитель номера. Фиксировать звонки: дата, время, ФИО звонящего.
    2. Иметь при себе диктофон для записи разговора. Предупредите, что переговоры записываются – это сильно усмирит звонящего.
    3. Требование назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность и контактный телефон для связи. При отказе называть хотя бы один пункт, смело вешать трубку.


    4. Потребовать отправить вам по почте документы, которые подтверждали право коллекторского агентства на ведение работу именно с вами. Это как правило агентский договор или доверенность

    Заключение

    Если дело все таки дошло до суда, что вам помогу распечатки звонков и запись разговоров. Но помните, что запись должна быть перенесена на магнитную ленту.

    Часто спрашивают: могут ли агентства потребовать больше, что должен по договору? Ответ: Нет. Если вам кажется, что требуют больше, чем вы должны, то скорее всего не учли все штрафы и проценты, которые должны банку по договору.

    Самое главное: всегда помните, что даже если вы злостный не плательщик, не вернули долги уже в течении длительного времени и не одному банку, то все равно имеете право на защиту, а особенно от всякого рода служб безопасности и коллекторов.


Поделиться статьей


Похожие на 'Коллекторские агентства: как бороться с коллекторами?' статьи

Foo20140813 1648 8lq942?1407961821

Эксперты: как противостоять "рэкету" коллекторских фирм

Что это за компании как они действуют и каким образом граждане могут противостоять этим сомнительным организациям разбирались аналитики раздела новости России журнала Биржевой лидер Как действуют коллекторы Во время финансового кризиса года это о...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 3836 1o7t8ip?1407409547

Методы выбивания долгов у коллекторов

В этой статье постараемся разобраться во всех тонкостях банковского дела Любой банк никогда не станет работать себе в убыток Поэтому выдавая кредит любой банк постарается предусмотреть в договоре такие пункты которые бы максимально обезопасили ег...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140810 27159 571jdk?1407705624

Как должник попадает в руки коллекторам?

Первые коллекторские агентства появились в России в лихие е уже прошлого века и носили полукриминальный характер В настоящее время услуги коллекторов стали принимать формы цивилизованной деятельности закрепить которые поможет разрабатываемый зако...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140813 1648 18muekj?1407962178

Деятельность коллекторских агентств - сбор долгов том числе и «плохих».

Если у кредитной организации появились неплательщики или проблемные кредиты она может передать их коллекторам Происходит это только путем подписания договора либо купли продажи либо агентского Договор купли продажи является основанием либо перехо...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back