Логин Регистрация

Коллекторские агентства: зачем они нужны и как вести себя с коллекторами

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Коллекторское, или долговое агентство — это организация, специализирующаяся на взыскании просроченных задолженностей.

С кем работают коллекторы?

Работа коллекторского агентства требует заполнения большого количества документов, специального программного обеспечения и так далее. Поэтому коллекторы предпочитают работать с теми клиентами, кто может обеспечить непрерывный поток должников. За разовые заказы агентства берутся неохотно, и только тогда, когда речь идет об очень крупных суммах.

Основные клиенты коллекторов — юридические лица. В первую очередь это банки, операторы связи, представители сферы ЖКХ, оптовые продавцы, страховые компании. 

Коллекторы работают по двум схемам. Первый вариант — коллектор действует по агентскому договору с кредитором, выступая от его имени и за его счет. Второй вариант — коллектор выкупает долги и сам действует в качестве кредитора.

Что могут коллекторы?

В настоящий момент деятельность коллекторов регулируются 382 статьёй Гражданского кодекса РФ:

«Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.



Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору».

Коллекторское агентство имеет право:

  • проводить переговоры с должником и направлять ему требования о выплате долгов — в том числе в рамках досудебного урегулирования спора;
  • собирать информацию о должнике для корректировки своих действий. Например, коллектор имеет право анализировать время телефонных звонков должника, чтобы впоследствии звонить ему в то время, когда тот с большей вероятностью снимет трубку;
  • представлять интересы кредитора в суде и в исполнительном производстве;
  • предпринимать иные действия, допустимые действующим законодательством.

Коллекторы обязаны передавать в бюро кредитных историй, входящее в государственный реестр, всю имеющуюся у них информацию, необходимую для формирования кредитных историй.

До сих пор коллекторы пользуются такими методами, как сообщение о долгах соседям и сослуживцам должника, однако после того, как будет принят законопроект «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», представленный Минэкономразвития в июле 2011 года, коллекторы такой возможности лишатся.

Зато получат право требовать от должников возмещения расходов, понесенных в ходе долга, суммы которых будут определяться судом.

На что не имеют право коллекторы?

Действия коллектора не должны противоречить законодательству. В частности, они не имеют права:

  • угрожать должнику физической расправой или арестом;
  • использовать нецензурные выражения;
  • проникать без разрешения в квартиру, изымать имущество должника;
  • звонить по ночам — с 23.00 до 6.00;
  • вводить должника в заблуждение с целью вынуждения совершения платежа;
  • не может угрожать арестом;
  • действовать анонимно: коллектор обязан сообщить должнику своё имя и фамилию, название компании, а также размер, характер и основания для взыскания задолженности.

Что делать, если коллекторы вам угрожают?

Однако в настоящее время, пользуясь отсутствием четкого законодательства и юридической безграмотностью должников, некоторые коллекторы используют угрозы, шантаж, вымогательство и других методы убеждения, описанные в уголовном кодексе.

Изъятие залоговой квартиры: в каких случаях происходит и как притормозить процесс



Главное правило: никто не имеет право вламываться к вам в дом без вашего разрешения или решения суда. Иногда коллекторы действуют под видом судебных приставов. В самом начале беседы попросите тех, кто ломится к вам в дом, предъявить документы: служебное удостоверение и решение суда. Если такого решения нет, а непонятные люди пытаются проникнуть в вашу квартиру — смело вызывайте полицию.

При общении с коллекторами записывать разговор на диктофон или использовать фото- и видеосъемку — если что, это послужит доказательством в суде. Фиксируйте дату и время каждого звонка, запишите название агентства и фамилию собеседника. При разговоре сообщайте коллекторам минимум информации о себе и особенно своих близких. Не подписывайте никаких документов.

Если коллекторы хамят и угрожают — пишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Даже если после проверки полиция откажет вам в возбуждении дела, проверка заставит коллекторов вести себя корректно. Вы также можете обратиться в антиколлекторские агентства или найти хорошего юриста.


Поделиться статьей


Похожие на 'Коллекторские агентства: зачем они нужны и как вести себя с коллекторами' статьи

Foo20140728 20545 2nwamg?1407409473

Долги по кредитам

Начнем с того что этот вопрос интересует каждого кто несет ответственность за кредит но никто из них не знает конкретного ответа Более того если вы зададите вопрос коллектору о том как они рассчитывают долг заемщика скорее всего ответ будет довол...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 3836 1o7t8ip?1407409547

Методы выбивания долгов у коллекторов

В этой статье постараемся разобраться во всех тонкостях банковского дела Любой банк никогда не станет работать себе в убыток Поэтому выдавая кредит любой банк постарается предусмотреть в договоре такие пункты которые бы максимально обезопасили ег...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1imtrql?1407409473

Коллекторы атакуют.

К сожалению или к радости но не всегда Банк обращается в суд по вопросам взыскания задолженности В настоящее время очень много ситуаций когда Банк просто напросто продает долг коллекторскому агентству И тут начинаются дискуссии Заемщики говорят ч...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140817 13820 1hg6nj1?1408291799

Переводы денег из Германии в Россию, Казахстан и другие страны

Международный банковский перевод В первую очередь для осуществления всевозможных операций с деньгами существуют банки И разумеется международные денежные переводы не являются для них чем то экзотическим Любой банк с радостью окажет Вам такую услу...

В категории : Платежи и переводы

Back