Логин Регистрация

Кто такие подпольные банкиры?

Tags: Другие банковские услуги

Кто такие подпольные банкиры?
 

Совсем недавно полиция арестовала очередную группу людей, которая через подставные фирмы обналичивала деньги и выводила их в теневой сектор экономики. Суммы, которые там вертелись, потрясают – через каждую фирму пропустили в среднем по 2 миллиарда рублей. А ведь это – только одна из массы подобных группировок. По мнению экспертов, подпольный банковский рынок едва ли не больше легального!

Преступная группа из трех человек проводила свои махинации через счета Фондсервисбанка. В отношении сотрудников и руководства банка сейчас ведется расследование. Мошенники за 3,5% от оборота по сделкам обналичивали денежные средства, производили кассовое обслуживание и инкассацию.



К услугам подпольных банкиров, как правило, прибегают бизнесмены, которые не хотят платить налоги, стремятся легализовать незаконную прибыль или незаметно вывезти средства за границу.

Подпольные банкиры предоставляют весь спектр банковских услуг: они даже открывают и ведут счета, покупают и продают валюту. Обычно, в ведомстве мошенников разветвленная сеть подставных фирм, зарегистрированных на потерянные паспорта или на паспорта каких-нибудь асоциальных элементов. На эти фирмы в разных банках открыты счета, через которые деньги обналичиваются и выводятся за границу.

Подпольный банкир
Надо признать, этот бизнес весьма доходен и, несмотря на постоянные облавы, мошенники по-прежнему процветают. Правда, не все и не всегда. В феврале полиция задержала группу «подпольных банкиров», обналичивших за 4 года 1, 6 миллиардов рублей. Для этого мошенники открыли в Москве, Московской области и в Омске 50 фирм-однодневок.

Другая преступная группа, тоже задержанная этой зимой, пошла и того дальше: они создали три с лишним сотни фирм и обналичивали… по миллиарду ежедневно! Деньги переводились сначала на счета подставных компаний, а оттуда пересылались клиентам некрупными почтовыми переводами.



Год назад из-за подобных мошенников рухнул банк «Кодекс». Полиция обнаружила группу лиц, которая за два с половиной года провела через банк 20 нелегальных миллиардов. В банке тут же были проведены обыски. Результаты расследования, разумеется, не разглашаются – но уже через месяц у банка отозвали лицензию и назначили там временную администрацию.

Больше всего поражает, насколько открыто мошенники рекламируют свои услуги. Достаточно ввести в интернете соответствующий запрос – и первые же ссылки выведут на лиц, предоставляющих нелегальные услуги. Ни громкие аресты, ни суровые законы пока не помогли уменьшить объемы теневого сектора.


Поделиться статьей


Похожие на 'Кто такие подпольные банкиры?' статьи

Foo20140728 20545 13e61ke?1407409497

Как закрывать долг по кредитной карте, чтобы не испортить кредитную историю?

Банковская кредитная карта потому и называется именно так что является одним из видов предоставления дополнительных средств клиентам И конечно здесь используются схожие требования Однако самый основной принцип одинаков кредит должен быть закрыт п...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 v4qf5p?1407409518

Как продать залог

Тяжелая ситуация Выплачивать кредит пока не в состоянии и неизвестно когда будет улучшение а в банке в качества залога еще какое то имущество торчит А что будет если мне самому продать залог И если я решу продать залог как строить отношения с бан...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 l5197y?1407409469

Кредитная карта онлайн: как, где, зачем, почему

Сегодня сложно найти банк который бы не работал с платежными банковскими карточками Чтобы завоевать клиента банки уменьшают процентные ставки по кредитам снижают комиссии за ведение карточных счетов за снятие наличных средств а также повышают уро...

В категории : Кредитные карты
Foo20140728 20545 1r12php?1407409521

Что делать, когда истекает срок исковой давности?

Срок исковой давности по кредитам длится три года но коллекторы и банки продолжают бороться за возврат долга и после его истечения При этом за это время суммы долга возрастают в разы и это еще сильнее пугает должника который уже давно и думать за...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back