Логин Регистрация

МЕТОДЫ СБОРА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Для кого-то эти слова звучат обыденно, для кого-то как гром среди ясного неба. Кто-то давно готов к наездам различных служб взыскания, а кто-то изводит себя переживаниями и вздрагивает от каждого телефонного звонка извещающего о задолженности по кредиту.

задолженность по кредиту
Так или иначе, но сегодняшняя тема будет интересна и тем и другим. А поговорим мы сегодня о некоторых методических приемах вымогательства (простите, взыскания задолженности по кредиту), используемых профессиональными сборщиками долгов. Ведь хуже всего это то, что кредитные деньги не решили до конца существующую финансовую проблему, а нервяка прибавили.

Поэтому давайте-ка посмотрим, чем нашей нервной системе грозит эта самаязадолженность по кредиту. То, какие действия может предпринять банк или коллекторское агентство мы знаем. Теперь посмотрим, как и с помощью, каких инструментов, они эти действия планируют. А заодно и придумаем противоядие.

1. ТЕЛЕФОННЫЕ ЗАНУДЫ.

Телефонные переговоры не всегда имеют цель задолбать Вас до полусмерти звонками. На этом этапе происходит прощупывание Вас как потенциального проблемного клиента. Взыскателям задолженности по кредиту необходимо для начала определиться, кто Вы: злобный неплательщик, принципиальный сутяга, забывчивый раздолбай или может быть честный банкрот. В зависимости от этого будет строиться дальнейшее общение с Вами. Но в любом случае Вам с самого начала начнут навязывать мысль о необходимости обязательного и желательно немедленного погашения задолженности по кредиту. Кому-то давят на совесть, кого-то берут на слабо, кому-то гундят о различных неблагоприятных последствиях просрочки. Короче, ищут в Вашей душе слабое место. НЕ ДАДИМ ИМ ТАКОГО ШАНСА !

Не угнетайте себя переживаниями. Вспомните, как Вы слушаете жену во время футбольного матча. Включите этот режим. Пусть Ваша система не прозванивается. Тем более, когда Вы еще не выбрали линию поведения и не решили, как будете поступать с долгом. В этом случае лучше ничего не выдумывать, а отвечать так, как задается вопрос Вам (желательно с сохранением интонации и эмоциональности задающего). «Вы знаете, что у Васзадолженность по кредиту»? «Я знаю, что у меня задолженность по кредиту». «Вы собираетесь оплачивать»? «Да, я собираюсь оплачивать». «Вы понимаете, что можете испортить себе кредитную историю»? «Да, я понимаю». «Это у Вас временные финансовые трудности»? «Конечно, это только временные финансовые трудности». Ну, и так далее.



2. ЖЕСТКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ И ВИЗИТЫ.

Вам начинают звонить и навещать солидные дяди и рассказывать о неблагоприятных последствиях просрочки по кредиту. Главная цель их такого поведения не запугать Вас, а втащить в нужную последовательность действий. Вам всеми силами показывают, что ситуация серьезная, что за Вас взялись плотно и что все Ваши шаги теперь будут контролироваться. При этом Вы подсознательно уже как бы миритесь с мыслью об урезании бюджета на несколько монет и несете их в погашение задолженности по кредиту. Работа сделана. Вам внушили, что другого пути у Вас нет. НО, ПРОЧЬ ЗОМБИРОВАНИЕ !

задолженность по кредиту

Бороться с этим не сложно, но нужно уметь сбрехать. То есть делаем вид, что взыскателю удалось получить контроль над Вами и над ситуацией, а на самом деле втаскиваем его самого в Вашу игру. Сочините правдоподобную легенду о скором поступлении денежных средств и погашении Вами всей или части задолженности. Главное, чтобы в Вашей сказке прозвучало, когда Вы заплатите, сколько и из каких источников. Все, у него цепочка выстроилась, он на время успокоился и Вас не тревожит. К следующей контрольной дате Вы придумываете новую историю или корректируете существующую.

3. ВНЕШНИЙ ВИД.

Большинство банковских сотрудников, взыскивающих задолженность по кредиту, готовясь к личной встрече с должником, добавляют себе важности. Вальяжность и уверенность в жестах и голосе как бы изначально возвышает его над Вами. Плюс к этому строгая одежда и дорогие аксессуары представителя очень серьезной организации и вот Вы уже поплыли. Вы чувствуете себя виноватым и раздавленным, и готовы согласиться на любые его условия. НИ ЗА ЧТО !

Для борьбы со своей неуверенностью, представьте ситуацию, в которой коллектор находился бы в невыгодном положении или хотя бы в равном с Вами. Например, мысленно оденьте его в фуфайку, дайте в руки топор и отправьте на лесоповал. А сзади к нему приставьте надсмотрщика. Помогает безотказно. Тут главное не увлечься фантазией и внезапно не заржать ему в лицо (иначе придется менять легенду из второго пункта).

4. ПОМОЩЬ ДРУГА.

Поскольку и представители службы взыскания, и работники коллекторских фирм набираются, как правило, из сотрудников правоохранительных структур, то они для психологического воздействия на должника и взысканиязадолженности по кредиту, могут попытаться воспользоваться подмогой своих бывших коллег. Парень в форме или с крутой ксивой в руке действует на обычного мирного жителя как удав на бандерлога. Но мы-то с Вами НЕ ТАКИЕ!

Вы в курсе, что такого служивого можно поставить на место одной единственной фразой: «А дядя начальник знает, где Вы гуляете в настоящее время?». Для визита к Вам представителей МВД, ФСБ, ФССП и прочих нужны очень веские основания. И если они есть, то Вы о них непременно сразу же узнаете. А если такой представитель начинает взывать к совести, грозя неблагоприятными последствиями или, больше того,  только многозначительно раздувает щеки, а беседу ведет коллектор, гоните обоих в шею. Ничем серьезным (да и несерьезным) тут и не пахнет.



У коллекторов существует и множество других приемов психологического воздействия на должника. Разбирать все не имеет смысла, суть Вы поняли. Не верьте словам, оценивайте ситуацию и принимайте решения самостоятельно, по возможности постарайтесь ограничить себя от негативного воздействия на психику.

Ну и основное, что Вы должны сделать в данной ситуации, так это перестать винить себя за полученные и невозвращенные денежные средства. Если Вы взяли эти деньги, значит они были Вам действительно необходимы и на какое-то время они решили проблему. Главное, нужно понять, что жить в кредит – не решение вопроса и нужно пытаться строить свою жизнь и судьбу так, чтобы ежедневно иметь свой кусок хлеба. А когда жизнь припрет, то и взять в кредит можно, если не отложено на «черный день».

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'МЕТОДЫ СБОРА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ' статьи

Foo20140728 20545 179tfff?1407409531

Мошенничество в сфере кредитования

то же там интересного или опасного появилось ДЛЯ НАС Читаем дополнить УК РФ статьей следующего содержания Статья Мошенничество в сфере кредитования Мошенничество в сфере кредитования то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 68m5ap?1407409532

Я не мошенник

Самая страшная пугалка службы взыскания банка и различных коллекторских агентств это тема про мошенничество Вы перестаете платить кредит Вам звонят и говорят что на Вас будут заводить уголовное дело за мошенничество Ничего общего с действительнос...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 102fgiy?1407409525

Взыскание задолженности

Банки разные продукты предоставляют нам тоже разные но при этом общая схема взыскания задолженности во всех кредитных организациях практически одинаковая Чтобы понять ее достаточно прочитать статьи из нашей рубрики Взыскание задолженности этапы С...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 1h1gkb7?1407409539

Ремонт в кредит

Данная фраза носит двоякий смысл Либо Вы действительно лишились разума и решили сделать ремонт в кредит Либо Вам очень нужны деньги и версия с ремонтом квартиры кажется Вам наиболее правдоподобной Никоим образом не хотел обидеть людей из первой к...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back