Логин Регистрация

Методы выбивания долгов у коллекторов

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


В этой статье постараемся разобраться во всех тонкостях банковского дела.

Любой банк никогда не станет работать себе в убыток. Поэтому выдавая кредит, любой банк постарается предусмотреть в договоре такие пункты, которые бы максимально обезопасили его от несвоевременного возврата долга. Самыми распространенными средствами защиты банка являются:

  1. неустойка
  2. залог 
  3. поручительство

Однако для получения заложенного имущества или пени банку необходимо обратится в суд.

Для многих банков такая перспектива выглядит удручающей, так как при обращении в судебную инстанцию они вынуждены оплачивать обязательную государственную пошлину. При этом судебные решения исполняются в России с большим трудом. В таком случае банк потеряет не только средства, переданные в качестве кредита, но и деньги, израсходованные на оплату государственной пошлины за судебное разбирательство.

Каков выход?

Осознавая этот факт, банки делают все от них зависящее, чтобы не обращаться в суд. Им выгоднее разрешить спор без судебного разбирательства. Условно говоря, деятельность кредитных организаций, направленных на возврат долга, следует разделить на две большие категории: правовые методы и незаконные методы возвращения долга.

 

Правовые методы изъятия долгов

Стоит отметить, что все дальнейшие описывает потребительский кредит, т.к. за микрокредит не зафиксировано ни одного случая вышибания долга.

А если банк не хочет портить отношения с должником, он направляет ему письменное уведомление о сформировавшейся задолженности. Вы не должны опасаться получения таких писем, они ничем не угрожают.

Если должник не отреагирует на такое письмо, банк направляет ему претензию. Претензия всегда носит более угрожающий характер. В претензии банк будет угрожать вам передачей дела в суд. В том случае, если в договоре кредитования между банком и должником (если это кредит для ИП) прописано правило обязательного досудебного порядка рассмотрения спора, вам обязательно должны будут направить такую претензию.



Крайняя форма противодействия должнику — обращение в судебную инстанцию. Заемщик должен помнить, что это гражданский процесс, результатом которого не может быть лишение свободы или судимость. Однако если должник не является на судебное заседание, никто его к этому понуждать не будет, банк может обеспечить вынесение судом решения и в отсутствие должника на судебном заседании. Поэтому лучше всего в суд ходить, ничего в этом страшного нет. Проконсультируйтесь с юристом, вполне возможно он поможет вам найти недочеты в исковом заявлении и отсрочить вынесение судебного решения.

Среди таких недочетов в иске может быть:

При судебном разбирательстве суд может издать акт о наложении ареста на ваше имущество. Это делается для того, чтобы вы не смогли быстро избавиться от принадлежащих вам на праве собственности объектов.

Незаконные методы вышибания долга

Представители банка очень часто звонят должникам. Если вы столкнулись с такими злоупотреблениями, можно смело попросить представителей банка больше такого не делать. Во-первых, материалы об устных предупреждениях не ложатся в судебные дела, во-вторых, это практически недоказуемо. Вообще, можно не платить кредит банку, но не советую. А требования свои должен доказывать именно истец, то есть банк. В суде он не сможет сказать, что постоянно вам звонил, так как содержание телефонных переговоров все равно останется неизвестным. Звонки часто поступают как от юристов компаний-кредиторов, так и от менеджеров, которые тем более ведут диалог без юридического обоснования.

 

Хуже всего, когда вами занимаются так называемые коллекторы. Это специализированные агентства, занимающиеся вышибанием долгов. Среди них часто встречаются не совсем легальные элементы или сотрудники правоохранительных органов. Зачастую они переходят к методам откровенного запугивания.

Существуют и психологические формы давления, например, массовое информирование знакомых, родственников, друзей, соседей должника о существующем у него не исполненном обязательстве. Бывает и такое, что расклеиваются объявления у дома должника об имеющемся у человека долге. Правда такие методы свойственны больше коллекторам.

 Но существуют специализированные службы — антиколлекторы, противоборствующих коллекторам. Должники могут воспользоваться их услугами за оговоренную плату. Помните, что при любой угрозе со стороны кредитора следует подкреплять его слова доказательствами и направлять жалобы на действия коллекторов в правоохранительные органы. Например, если вам звонят на мобильный телефон с угрозами, можно записать данный разговор.

Методы противодействия коллекторским агентствам

  1. Анализ сделок

    Бывает такое, что в договоре кредитования вам удастся найти пункт, который позволит вам отсрочить исполнения обязательства по выплате долга.



  2. Переписка

    Обращайте внимание на любые недочеты в претензиях банков к вам, отвечая им этом в письменной форме, высылая письмо с уведомлением о получении.

  3. Судебный отпор

    Используйте ваши процессуальные права. Заявляйте ходатайства об отложении дела, о переносах заседаний и тому подобное. Для этого вам нужен будет юрист. Таким образом можно существенно затянуть время выплаты долга. Пользуйтесь возможностью обжаловать судебный акт.

  4. Обращения в полицию

    В случае постоянных напоминаний со стороны сотрудников банков или коллекторов о существующей задолженности или в случае угроз, смело обращайтесь с жалобой на такие действия в полицию. Даже если уголовного дела и не возбудят против виновных, определенную спесь с них все-таки собьют.

Удачи в споре!


Поделиться статьей


Похожие на 'Методы выбивания долгов у коллекторов' статьи

Foo20140819 2945 18i04gm?1408476830

Проверяют ли банки справку 2-НДФЛ?

Справка по форме НДФЛ является одним из основных документов для любого банка Ведь именно в ней отображается среднемесячный доход заемщика то есть его платежеспособность В связи с тем что многие сотрудники небольших фирм получают заработную плату ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140729 6612 1ijljvq?1407409550

Удержания из заработной платы: сколько могут отобрать за кредитный долг?

Друзья если вас преследует непогашенный кредитный долг и недавно вы услышали что его начнут вычитывать и зарплаты то знайте что есть законы поудержанию из заработной платы Сегодня постараюсь прояснить всю ситуацию Поэтому не стоит переживать а вн...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140810 27159 1vzp6uq?1407705587

Что делать, если банк подал на вас в суд?

Никто не будет спорить что по кредиту лучше платить Но в жизни даже самого добропорядочного заемщика может возникнуть сложная ситуация и какое то время он не сможет платить по своим долговым обязательствам Уже давно прошли те времена когда угрозы...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140810 27159 70seni?1407704909

Стоит ли брать кредит для друзей?

Жизнь без друзей это театр одного актера для пустого зрительного зала Пьеса может быть поставлена мастерски игра великолепна но оценить монологи и развитие сюжета некому У каждого человека есть друзья знакомые сослуживцы Поделиться с друзьями под...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back