Логин Регистрация

Могут ли из-за задолженности по кредиту не выпустить за границу?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  
          -      Spykz -

По российскому законодательству ограничить право любого гражданина на свободное передвижение можно в случае его уклонения от обязательств, наложенных судом. Одним из таких обязательств может быть задолженность по кредиту.

Стоит отметить, что единственным  основанием, запрещающим заемщику покидать пределы России, является вступившее в законную силу решение суда. При этом размер долга совершенно не важен, во внимание принимается лишь факт наличия такого судебного решения.

Как происходит процедура ограничения на право выезда за границу



Если заемщик по какой-то причине не платит по своим кредитным обязательствам, то спустя определенный промежуток времени банк обращается в суд с просьбой взыскать с неплательщика задолженность по кредиту. Начинается судебное разбирательство, о котором заемщика заранее уведомляют. Как правило, банк выигрывает дело, и в отношении недобросовестного заемщика выносится судебное решение об исполнении им денежного обязательства, которое вступает в силу в течение 10 дней.

На основании этого судебного решения кредитная организация получает исполнительный лист. В случае, если должник в течение  5 дней не исполняет решение суда, то в отношении него возбуждается исполнительное производство. Только после этой процедуры ограничивается выезд должника за границу. По закону, при неисполнении должником требований, которые содержаться в исполнительном листе, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Ограничить свободу передвижения недобросовестного заемщика судебный пристав может как по заявлению от банка-кредитора, так и по собственной инициативе.

После того, как выписывается постановление о временном ограничении должника на выезд из России, копии этого постановления отправляются в пограничные службы, в УФМС и должнику. Таким образом таможенникам и органам выдачи загранпаспортов поступает информация о том, что на определенного гражданина действует временное ограничение на выезд за пределы России. Если судебные приставы не могут разыскать должника в течение 2 месяцев, то запрет на выезд за границу передается на пограничные службы без уведомления.



Как должнику избежать запрета на выезд из России

Если заемщик планирует совершить поездку за рубеж, то ему необходимо преждевременно погасить всю имеющуюся по кредиту задолженность. Желательно это сделать, не дожидаясь пока банк передаст дело в суд. Банки всегда стараются идти на встречу заемщикам, у которых возникли финансовые трудности, и при необходимости готовы обсудить условия реструктуризации кредита. Если все же было вынесено судебное решение, то во избежание запрета на выезд за границу нужно постараться исполнить предписанные судом обязательства до начала возбуждения исполнительного производства. После этого у судебного пристава стоит уточнить о снятии задолженности и отправке пограничникам копии постановления о прекращении исполнительного производства. На всякий случай следует взять копию этого постановления, которое автоматически исключает человека из «черного списка», кого не выпускают за границу.


Поделиться статьей


Похожие на 'Могут ли из-за задолженности по кредиту не выпустить за границу?' статьи

2013.02.02 12.41.06

Важно знать, как противостоять коллекторам

Бывает такое что у человека возникают сложности с выплатой долга по кредиту и банк прибегает к услугам коллекторов Я очень надеюсь на то что с вами такого не случится но на всякий случай вот несколько правил которые помогут противостоять коллекто...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140730 708 1giqvrb?1407409549

Где взять кредит, если везде отказ

Если ни один банк не дает кредит вы можете попробовать последнее средство взять товарный кредит чтобы потом его обналичить Причем провернуть операцию товар деньги не составит никакого труда полуподпольные сети по обналичиванию товарных кредитов с...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140829 30525 7wi5gp?1409342284

Как перевести деньги на счет за границей?

С каждым днем параллельно глобализации растет объем денежных операций совершаемый между разными странами Теперь денежные переводы кроме международных компаний совершают также и физические лица Однако если Вы решили отправить за границу деньги с п...

В категории : Платежи и переводы
Foo20140729 6612 gezxj3?1407409552

Несколько способов, как не платить кредит банку.

На сегодняшний день практически каждый экономически активный человек взял ссуду в банке Естественно большинство людей стараются расплачиваться по счетам вовремя но есть прослойка заемщиков которая по тем или иным причинам не может этого сделать К...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back