Логин Регистрация

Можно ли отказаться от страхования кредита?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  

Страхование кредита – это дополнительная услуга, которую сейчас предлагают практически все банки. Россияне, привыкшие в любом деле видеть подвох, отнеслись к ней двояко. Одни предпочитают застраховаться и спать спокойно, другие считают страхование еще одним способом выманивания денег у доверчивых клиентов.

Спокойная жизнь американцев уже давно покоится на прочном базисе страхования. Страхуется все: от домашних животных до загородного дома. В случае возникновения любых форсмажорных обстоятельств каждый американец уверен, что они не повлияют на размеренный ход его жизни. Страховка полностью перекроет убытки, поможет семье преодолеть кризис, закрыть кредиты и оплатить лечение в больнице.

Страхование кредита – не нонсенс, а обычная практика. Страховочный парашют действует безотказно, оттого и пользуется такой популярностью. В России страхование кредитов можно условно разделить на обязательное и необязательное.

Автострахование

Обязательному страхованию подлежат автомобили, купленные в кредит. Если вы оформляете автокредит, то ежегодно вам нужно будет страховать его от рисков угона, ущерба и утраты. Большинство автомобилистов этот вид страхования (КАСКО) оценили уже в первый год вождения.

Можно быть опытным водителем со стажем, но никто не застрахован от чайников, которые неудачно паркуются, входят в повороты и тормозят в самых неожиданных местах. Если добавить к этому очень сомнительного качества дороги, автомобильные поломки и прочие неприятности, то щит автострахования КАСКО кажется совсем нелишним.

Самый распространенный вопрос заемщиков: Зачем мне КАСКО, если есть ОСАГО?  Действительно, зачем нужна вторая страховка, если уже одна есть в наличии.



Ипотека

Похожая ситуация складывается, если заемщик в качестве обеспечения оставляет недвижимость в залог банку. Собственность банка (квартира, дом, гараж, земельный участок и т.д.) должна быть застрахована. Пакет страховых услуг у разных компаний-страховщиков может отличаться: чем больше рисков страхуется, тем выше ежегодная страховка заемщика.

Некоторые банки также требуют заключения договора титульного страхования. В этом случае страхуется уже сам заемщик, точнее, его право собственности на имущество.

Добровольное страхование кредита

Добровольное страхование – это необязательная услуга, которую заемщик может использовать по собственному желанию. Часто она предполагает страхование жизни заемщика, временную и полную утрату работоспособности или источника постоянного дохода.

В случае наступления страхового события, страховая компания обязана полностью закрыть задолженность заемщика перед банком. Семья и поручители освобождаются от ответственности перед банком и экономят свои деньги.



Хотя выгода страхования вполне очевидна, не все заемщики спешат расставаться с деньгами для оплаты страхового взноса. Будущие неприятности кажутся очень далекими и надуманными, а вот деньги нужно отдавать здесь и сейчас.

Часть банков старается подсластить пилюлю и снизить процентные ставки по кредиту в случае оформления страховки. Но большинство россиян продолжают жить по принципу «пока гром не грянет» и стараются всячески избежать оформления страховки.

Возможно, некоторым из нас стоит пересмотреть свои взгляды на добровольное страхование, чтобы быть уверенным в своем будущем и будущем своей семьи.


Поделиться статьей


Похожие на 'Можно ли отказаться от страхования кредита?' статьи

Foo20140810 27159 12kd5he?1407704620

Что грозит за неуплату кредита банку?

Если подходить к вопросу оформления кредита ответственно то самый первый вопрос на который нужно дать ответ до получения кредита звучит так А смогу ли я оплачивать кредит вовремя и полностью К сожалению практика показывает печальную статистику Ог...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140810 27159 70seni?1407704909

Стоит ли брать кредит для друзей?

Жизнь без друзей это театр одного актера для пустого зрительного зала Пьеса может быть поставлена мастерски игра великолепна но оценить монологи и развитие сюжета некому У каждого человека есть друзья знакомые сослуживцы Поделиться с друзьями под...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Images (2)

Покупка квартиры в ипотеку

Шаг ВЫБОР РИЭЛТОРА Первым шагом к получению ипотечного кредита должен стать выбор профессионального грамотного риэлтора то есть человека оказывающего посреднические услуги на рынке недвижимости Это необходимо в первую очередь для безопасности про...

В категории : Ипотека
Foo20140728 20545 49w4pc?1407409500

Подводные камни страхования кредитов. Все, что вы не знали и боялись спросить

Никто не застрахован от материальных проблем и кредитование в банке подчас становится самым простым выходом из подобной ситуации А банки предлагают такой широкий выбор кредитных продуктов что просто глаза разбегаются И даже если из всего многообр...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back