Логин Регистрация

Можно ли взять кредит без постоянной регистрации?

Tags: Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

  
     -

Вопрос кредитования заемщиков, не имеющих постоянной регистрации, для крупных городов был и остается актуальным до сих пор. С одной стороны, банки не хотят терять потенциальных заемщиков, которые составляют довольно многочисленную группу. С другой стороны, кредитование заемщиков без прописки чревато высокими рисками невозврата.

Решение вопроса сдвинулось с мертвой точки, и сейчас банки предлагают несколько вариантов получения кредитов для клиентов без регистрации.

Кредиты «без прописки»

В данной статье речь будет идти о гражданах России, имеющих постоянную прописку в одном городе, но проживающих и работающих в другом.

1. Самый распространенный вид кредита, который практикуют крупные банки, это выдача кредита на срок временной регистрации. Если учесть, что максимальный срок регистрации – не более года, то можно рассчитывать получить ссуду на одиннадцать месяцев. Максимальная сумма ежемесячной оплаты кредита редко составляет более 50% от среднемесячной зарплаты. А учитывая очень сжатые сроки возврата и повышенные риски для банка, лимит кредита будет не очень большим.



2. Если постоянная прописка заемщика совпадает с местонахождением одного из представительств банка, то в кредит можно будет взять большую сумму на больший срок (суммы и сроки индивидуальны для разных банков). На своем официальном сайте банки обычно публикуют список городов, где могут быть прописаны потенциальные заемщики. Поскольку банки практикуют индивидуальный подход ко всем своим клиентам, то нужно быть готовым к более высоким процентам по кредиту и комиссиям.  

3. Без постоянной регистрации можно довольно просто взять кредит на приобретение жилья. Практически все крупные банки выдают ипотеку на покупку дома или квартиры в регионе местонахождения своего представительства. Естественно, объект недвижимости будет находиться в залоге банка до полного погашения обязательств по кредиту. Еще одно необходимое условие – жилье должно быть ликвидным. К примеру, взять комнату в коммуналке или приобрести часть дома вряд ли удастся, поскольку в дальнейшем могут возникнуть трудности с реализацией залога.

А вот с потребительскими кредитами ситуация несколько иная. Даже под очень большие проценты взять кредит на неотложные нужды очень сложно. Большими плюсами при рассмотрении кредитной заявки будут положительная кредитная история, предоставление поручительства и участие в зарплатном проекте банка (получение зарплаты на карточку банка).

4. Если требуется не очень большая сумма денег, то можно оформить кредитную карту. Кстати, кредитную карту вполне можно получить и по месту постоянной прописки, а расплачиваться в любом регионе России. С тех пор как Сбербанк объявил о том, что для получения кредитной карты он не требует постоянную прописку, число банков, предоставляющих такую «поблажку» заемщикам, постоянно растет.

5. Еще одним вариантом получения кредита без постоянной прописки будет обращение к кредитному брокеру. Кредитный брокер заинтересован в том, чтобы сделка между вами и банком состоялась. Плюс у него обязательно есть список банков, которые лояльно относятся к заемщикам без регистрации, и с которыми он сотрудничает. Все это повышает шансы на получение кредита, но с учетом выплаты процентов за оказание посреднических услуг будет стоить немного дороже.



6. Не очень крупную сумму денег можно получить под залог ценных вещей, аудио- и видеотехники, компьютера и т.д. в ломбарде. Этот вариант оправдывает себя в случае, когда есть возможность вернуть деньги в ближайшее время.

7. Самый последний вариант и самый грабительский для заемщика – это займы у частных лиц. Проценты будут мифическими, сроки – короткими, но решить временные трудности такой кредит тоже поможет.


Поделиться статьей


Похожие на 'Можно ли взять кредит без постоянной регистрации?' статьи

Images (2)

Покупка квартиры в ипотеку

Шаг ВЫБОР РИЭЛТОРА Первым шагом к получению ипотечного кредита должен стать выбор профессионального грамотного риэлтора то есть человека оказывающего посреднические услуги на рынке недвижимости Это необходимо в первую очередь для безопасности про...

В категории : Ипотека
Foo20140924 19941 qtmy2p?1411589324

13 ценных советов по ипотеке.

На сегодняшний день банки России предлагают ипотечное кредитование сроком до лет Естественно каждый заемщик может подобрать для себя банк с наиболее лояльными условиями Самый главный фактор на который стоит обращать внимания при выборе банка это ...

В категории : Ипотека
Foo20140811 26106 5zbzll?1407781015

Что такое срочный кредит.

Периодически нам всем надо приобретать мебель или технику делать ремонт оплатить лечение ездить в отпуск и т д Иногда эти затраты сложно предусмотреть заранее поэтому не всегда получается накопить средства на них В таких случаях на выручку приход...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140804 9541 1y3omzl?1407409478

Кредит без залога и поручителей: особенности

Кредит без залога и поручителей это наиболее простой в оформлении кредит который выделяет множество положительных и отрицательных особенностей Основные особенности быстрота оформления кредита минимум необходимых документов небольшой срок кредита ...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back