Логин Регистрация

О переуступке прав или куда послать коллектора

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит


Пунктом 1 статьи 819 ГК РФ установлена специальная правосубъектность кредитора. Денежные средства в кредит может предоставить только банк или иная кредитная организация (имеющая соответствующую лицензию).

При совершении сделки по уступке права требования права и обязанности кредитора в полном объеме переходят новому кредитору. В силу вышеизложенного императивного требования к правосубъектности кредитора по кредитному договору круг третьих лиц, которым возможна уступка права требования является ограниченным.

Требование лицензирования, а равно наличие банка (кредитной организации) на стороне кредитора в кредитном договоре распространяется как на сам кредитный договор, так и на все действия, выступающие объектами обязательств по предоставлению кредита и его возврату. Данное утверждение, в свою очередь, позволяет сделать вывод, что уступка права требования возврата кредита и уплаты процентов субъектам небанковской сферы противоречит специальному банковскому законодательству, требующему лицензировать банковские операции.

Кроме того, подобное условие противоречит пункту 1 статьи 388 ГК РФ, согласно которому уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Пунктами кредитного договора по сути предусмотрено право банка на разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, а именно передача такой информации третьим лицам.



Вместе с тем, режим информации, составляющей банковскую тайну, определен статьей 26 Закона РФ «О Банках и банковской деятельности». К информации, составляющей банковскую тайну, согласно статье 26 указанного закона и статье 857 ГК РФ относятся сведения об операциях, о счетах и вкладах клиентов и корреспондентов, а также сведения о клиенте. Закон четко оговаривает круг субъектов, которые могут получить доступ к сведениям, относящимся к банковской тайне.

В случае уступки банком права требования по кредитному договору информация, являющаяся банковской тайной, становится доступной третьим лицам в нарушение условий доступа к ней, а следовательно, лица, допустившие ее разглашение, должны нести ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба.

Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору третьему лицу противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

 

А вообще какая разница кто на вас в суд подаст? Если подаст.

До суда с вас НИКТО ваше имущество требовать не имеет права !!!( ст.35 Конституции)



Банк это предприниматель и имеет право вам только ОКАЗАТЬ УСЛУГУ.Требовать отдать не имеют права. Это имеет право только судебный пристав и только в рамках закона.

Самый действенный способ избавления от нежелательных звонков- переадресация  звонков  на Прокуратуру.

Надолго избавитесь!


Поделиться статьей


Похожие на 'О переуступке прав или куда послать коллектора' статьи

Foo20140728 20545 dvwe2?1407409516

Разбираем 333 ст ГК РФ. штрафы, проценты, неустойка.

Многих заемщиков банковские и коллекторские работники пугают штрафными санкциями высокими процентами и высокими суммами неустойки Но Существует статья Гражданского кодекса РФ Мы решили разобрать ее более подробно В связи с часто возникающими вопр...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140830 1014 6ozc3m?1409427695

Как общаться с коллекторами?

Если банк не способен добиться от вас погашения долга то он переда т его коллектору От него милостей можно не ждать Что делать в таких случаях Если ваш долг оказался в руках коллекторов значит банк либо переуступил ему право требования цессия или...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 pzzlow?1407409515

Законны ли условия оформления страховок при получении кредита?

Что предполагает сотрудничество банков и страховых учреждений для клиентов и требования по оформлению страховки при выдаче различных типов кредита В настоящее время сложно отыскать российскую семью которая бы не прибегала к займам Но использовани...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.
Foo20140730 3351 1lags1h?1407409487

Ипотека: перевод долга на другое физическое лицо

Иногда в жизни случаются такие ситуации когда человек владеющий ипотечной недвижимостью хочет реализовать е и получить наличные деньги Например заемщик переезжает на постоянное место жительство в другой город или страну либо разводятся супруги со...

В категории : Ипотека

Back