Логин Регистрация

Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП

Tags: Счет в банке

   -

Чтобы открыть расчетный счет ИП требуется собрать кучу документов, потом ждать решения от СБ банка  ну а потом платить немаленькую абонплату каждый месяц. Особенно неприятно если обороты небольшие. Иногда интернет-банк стоит дополнительных денег, приходится платить за всякие "токены" - флешки с кодами, если инет-банка нет то нужно часто посещать банк, снимать деньги с помощью чековой книжки.

Можно для принятия платежей использовать обычный счет физ.лица, с прикрепленной на него карточкой. Этот счет нужно зарегистрировать в налоговой обычным способом отправкой уведомления в 7-дневный срок после открытия счета. И платить налоги как обычно (я и с "предпринимательским" счетом всегда платил налоги через обычную сберкассу). В законодательстве запрета на это нет. По форумам прошелся - некоторые работают так уже давно и все нормально.
 

Личный счет для бизнеса 

Чем отличается личный счет от расчетного? 
Можно ли использовать личный карточный счет в бизнесе? 
Нужно ли сообщать в налоговую об открытии личного карточного счета 
бизнесмена? 

Юридические лица обязаны иметь расчетный счет. А вот для индивидуальных предпринимателей такого требования нет. С покупателями и поставщиками они вполне могут ограничиться наличными расчетами. Тем не менее, оплата наличными не всегда устраивает партнеров, да и коммерсанту зачастую проще перечислять деньги по безналу. 
Сегодня практически у каждого гражданина открыт личный счет в банке. Поскольку индивидуальный предприниматель по сути является физлицом и в большинстве случаев действует как физлицо, возникает вопрос, можно ли использовать личный счет в коммерческой деятельности? 

В поисках запрета 

Сначала разберемся, чем отличается личный счет от расчетного. Обратимся к нормативным актам в банковской сфере. 


Личный счет - это текущий счет физического лица, в том числе предпринимателя, который открывается в банке и используется им посредством сберегательной книжки или пластиковой карты. Согласно положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П, текущим счетом физлица является банковский счет, который открывается на основании договора банковского счета и предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. В инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие счета открываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП или физлицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью. Таким образом, изначально личный счет не предназначен для бизнеса. В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено. 
Кроме того, при осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам допускается применение существующих форм безналичных расчетов, то есть платежными поручениями, чеками, инкассо (п. 1.1.2. Положения N 222-П). В положении ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П указано, что клиент - физическое лицо может с банковской карты не только снимать средства и оплачивать товары, но и осуществлять иные операции, в отношении которых законодательством не установлен запрет. Как вы понимаете, запрета на перечисление денег партнеру в оплату за поставку или оказанные услуги нет. Лимит, ограничивающий перечисление средств по одной сделке, установлен лишь для наличных расчетов. Безналичные перечисления могут осуществляться в любых суммах. Таким образом, фактически запретов и штрафов для использования личного счета нет. 

Ограничение на практике 

Несмотря на сказанное, воспользоваться личным счетом разрешают не все банки. В статье 848 Гражданского кодекса сказано, что банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные законом для счетов данного вида, в соответствии с установленными банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если в договоре банковского счета не предусмотрено иное. Инструкция N 28-И, которая разграничивает текущие и расчетные счета, предназначается именно для банков. Таким образом, банк вправе отказаться исполнять поручение физлица на перечисление средств с текущего счета. Тем более, если очевидно, что операция связана с предпринимательской деятельностью. Учреждение может сослаться на нарушение режима текущего счета физического лица, установленного Центробанком России, если в договоре банковского счета не указана возможность использования данного счета в целях предпринимательства. Переубедить их удастся вряд ли. Тогда коммерсанту остается либо искать иной банк, который согласится перечислять суммы, либо открывать расчетный счет. Кстати, некоторые банки при переводе денег с лицевого счета требуют в назначении платежа указывать: "перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности". Другие учреждения вводят запрет в договоре, включая в него пункт, запрещающий применять личный счет в предпринимательской деятельности. 

Технический вопрос 

Открывать расчетный счет или остановиться на текущем карточном, коммерсант решает самостоятельно. Не последнюю роль в этом решении сыграют затраты, связанные с предстоящими безналичными расчетами. 
Перечисление денег через личный счет будет сопровождаться банковской комиссией. Как правило, ставка перевода составляет от 0,5 до 3 процентов, в зависимости от банка. Если открывать расчетный счет, придется перечислять банку плату за его обслуживание. Но если расчетов немного и банковская ставка позволяет, можно открывать счет. 
Учтите, предпринимателю понадобится разграничивать расчеты по текущему счету в рамках деятельности и в личных целях. Это необходимо, чтобы избежать проблем в расчете налога. Поэтому, если у коммерсанта есть собственный счет, стоит подумать о том, чтобы открыть второй текущий счет в другом банке и использовать его в работе. 

Сообщение для налоговой 

Если коммерсант решил использовать в бизнесе свой личный карточный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию. 
Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса предприниматели обязаны письменно сообщать в инспекцию по месту жительства об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). Сделать это нужно в течение 7 дней с момента открытия (закрытия). Касается это и случаев, когда ИП использует расчетный счет в работе. Заявление нужно подать в течение 7 дней с даты регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае бизнесмена могут оштрафовать за нарушение сроков подачи сведений по статье 118 Налогового кодекса на 5 тыс. руб. В данном случае остается не урегулированной ситуация, когда ИП работал определенное время, а потом решил перейти на безналичные расчеты и воспользоваться своим личным счетом. Не исключено, что инспекторы привлекут коммерсанта к ответственности, ведь счет им открыт давно, соответственно 7-дневный срок истек. Бизнесмену, решившему перейти на безнал, можно посоветовать только открыть новый счет. Это решит проблему сроков, и к тому же позволит разграничить суммы, связанные с предпринимательской деятельностью и используемые для личных нужд. 
Чтобы проинформировать налоговую об открытии такого счета, необходимо представить в инспекцию сообщение по форме N С-09-1, утвержденной приказом Минфина России и ФНС России от 17 января 2008 г. N ММ-3-09/11@. Документ вступил в силу 4 марта, до этого действовал приказ Минфина России от 9 ноября 2006 г. N САЭ-3-09/778@. 
Бланк не вызовет сложностей. Изначально он предназначен для фирм, предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет. В нем в специально отведенных полях бизнесмен укажет ОГРНИП, ИНН, номер счета, дату его открытия, наименование и место нахождения банка, а также ИНН, КПП и БИК банка. 


Стоит обратить внимание на то, что если пластиковая карта была выдана предпринимателю в связи с открытием нового банковского счета, коммерсант должен сообщить в налоговую инспекцию об открытии счета. В случае, если пластиковая карта была выдана на уже существующий счет, то есть специальный счет для обслуживания карты в банке не открывался, информировать об этом налоговую не нужно. 
Кстати, сам банк тоже должен предоставить в инспекцию информацию об открытии и закрытии счета предпринимателя (п. 1 ст. 86 НК РФ). Но сказанное касается именно счетов, открытых для деятельности. Дело в том, что в учете банка выделяется счет N 40802 "Физические лица - индивидуальные предприниматели", который используется для учета поступления и расходования денежных сумм физических лиц - индивидуальных предпринимателей. А также счет N 40817 "Физические лица", предназначенный для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Соответственно информировать банк должен о счетах первого вида. 
Подводя итог, еще раз отметим, что предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. У партнеров при таком способе проблем с чиновниками не возникнет. Они в обычном порядке будут перечислять суммы и получать оплату на свои счета. Преградой для использования счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать счет. А также банковские служащие, которые откажутся перечислять суммы, связанные с бизнесом, на личный счет. 


Поделиться статьей


Похожие на 'Обычный счет физ.лица вместо расчетного счета ИП' статьи

Foo20140811 26106 1wsqe9s?1407779962

Валютные счета

Получив лицензию на ведение международных операций и руководствуясь своим уставом документами о валютных операциях и валютном контроле банк вправе принимать средства в иностранной валюте на счета государственных акционерных арендных и иных предпр...

В категории : Валютный счет в банке
Foo20140728 20545 1pkutqp?1407409520

Нельзя взыскать

Итак мы запустили оплату долга настолько что судебный пристав устав от звонков и направив по почте пару месяцев назад последнее китайское предупреждение решил заявиться к нам домой самостоятельно чтобы посмотреть чем там можно поживиться Давайте ...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140731 25068 1vw9y0z?1407409553

Что могут забрать приставы по долгам у безработного?

Вопрос Брал кредит в размере рублей Потерял работу не мог платить образовалась задолженность Постоянно звонят с банка говорят если не заплачу придут приставы опишут и заберут все имущество Сразу отдать долг не смогу только частями Какое имущество...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140915 24796 1apl4yf?1410806124

Что делать, если вы не можете вернуть кредит?

Из за финансового кризиса платить по счетам трудно стало всем покупателям нечем рассчитываться с поставщиками людей увольняют пачками увеличился процент невозврата выданных кредитов Не подозревая о грядущем кризисе вы взяли кредит в банке на поку...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back