Логин Регистрация

Описали все имущество

Tags: Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Звонит недавно хороший приятель и просит совета. Из-за не очень крупного, но сильно просроченного долга к нему домой заявились приставы и описали все имущество, которое только было в доме. И что посоветуешь делать? Я в ответ спрашиваю, а как приставы к тебе в дом попали? Я пустил. Зачем? Так я их сегодня не пущу, а завтра они с участковым придут.

описали все имущество

Для успешного и уверенного в себе человека, его слова звучали немного странно. Я понял, что страх перед человеком в фуражке сидит в нас где-то глубоко, на подсознательном уровне и в критической ситуации не дает принять верное решение.

Давайте разберем ситуацию. Ну, должен я какую-то сумму, ну тяну с выплатой. Пристав, замучавшись ждать, идет по месту прописки должника. Для идеального совершения исполнительных действий, чтобы описали все имущество, ему необходимо ряд условий. Присутствие должника, присутствие собственника жилья и наличие непосредственно самого имущества. Все вместе это редко когда присутствует, поэтому приставы действуют по наработанной схеме. Под напором авторитета заходят в дом, описали все имущество и передают его на хранение кому либо из проживающих в квартире. При этом их не особо волнует, кому в действительности принадлежит тот сервиз или этот телевизор. Процессуальная процедура вроде бы соблюдена: мы описали все имущество, а если хотите какую-то вещь исключить из описи – обращайтесь в суд. И уже должник или действительно реальный хозяин предмета должен доказывать, что он не дурак.

Зачем мы так упрощаем жизнь приставу. А вот не подпишу я, к примеру, акт описи и ареста. Имею право. Что делать приставу? По закону он должен передать арестованную вещь на хранение должнику или родственнику должника. А если они отказываются, то специализированной организации, с которыми, скажу я Вам, у приставов большие проблемы. Тут уж ему лучше будет выяснить, действительно ли имущество принадлежит должнику, пока не получил кучу жалоб на свои неумелые действия от реального собственника. Пусть думает, что делать. А думать умеют далеко не все.



Но это все в том случае, если он совершил опись и арест имущества. А если мы его вообще в дом не впустили. Пусть опять думает, что делать. Окна и двери ломать – большую проблему себе нажить. В моей практике такое бывало только в случаях исполнения решений суда по выселению из квартиры. А если за каждый гаишный штраф приставы будут металлические двери в квартиру срезать, немного их в живых останется.

Решение о проникновении в жилое место пребывания должника пристав самостоятельно принять не может, ему необходимо разрешение старшего судебного пристава. А старшему лишние проблемы тоже на фиг не нужны. Он даже задумываться об этом не будет, если, конечно, Ваше дело не какое-нибудь особенное, стоящее на контроле во всех инстанциях и имеющее большой политический или общественный резонанс.

Итак, на каждом этапе создаем приставу проблему. Чем больше препятствий у него на пути, тем больше процессуальных ошибок он совершит. Все это мы потом сможем опротестовать в суде, обжаловать в прокуратуре, обгадить в вышестоящих структурах. И нужно понимать, что пришел он к Вам не просто от нечего делать. Скорее всего, получил пинка от руководства или поступила жалоба от взыскателя на его бездействие. Вернулся – доложил: описали все имущество. Дайте ему понять, что от Вас ему будет гораздо больше проблем, чем от той жалобы.

Теперь немного об участковом. Вот уж у кого прав намного меньше, чем у пристава. Вломиться к Вам в квартиру он может, только если там происходит смертоубийство, для спасения невинных жертв или если Вы скрываете беглого каторжника. Подробно рассматривать не буду, поскольку взыскания задолженности это никак не касается.
Жилище неприкосновенно и чтобы нарушить эту заповедь, должны быть очень веские основания и уверенность в правильности совершаемых действий. У большинства приставов её нет, в отличие от нас с Вами.

Напоследок старый, бородатый, но правильный анекдот:


- Стук в дверь.
- Кто там?
- Милиция. (полиция, судебные приставы, братва и т.п.)
- Что нужно?
- Поговорить.
- А сколько вас?
- Трое.
- Ну, вот, и разговаривайте.

Источник dolg-ne-beda.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Описали все имущество' статьи

Foo20140728 20545 1f7vf5k?1407409547

Родственники и поручители несут ответственность за чужие кредиты?

Если ваш родственник взял деньги в банке это еще не значит что вы должны нести ответственность за его кредит Но есть случаи где это неизбежно к примеру при поручительстве или вступлении в наследство Традиционно все считают что за кредит должен пл...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 mzkuo2?1407409550

Судебные приставы: права и обязанности.

Друзья если к вам пришел судебный пристав исполнитель и у него на руках есть судебно исполнительное производство то вы обязаны знать свои права Итак прежде чем разобраться в вопросах попробуем обозначить несколько важных терминов чтобы в дальнейш...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 68m5ap?1407409532

Я не мошенник

Самая страшная пугалка службы взыскания банка и различных коллекторских агентств это тема про мошенничество Вы перестаете платить кредит Вам звонят и говорят что на Вас будут заводить уголовное дело за мошенничество Ничего общего с действительнос...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит
Foo20140728 20545 102fgiy?1407409525

Взыскание задолженности

Банки разные продукты предоставляют нам тоже разные но при этом общая схема взыскания задолженности во всех кредитных организациях практически одинаковая Чтобы понять ее достаточно прочитать статьи из нашей рубрики Взыскание задолженности этапы С...

В категории : Задолженность по кредиту, как не вернуть кредит

Back