Логин Регистрация

Оплата кредитной картой в интернет-магазине: какие риски и опасности?

Tags: Безопасность использования банковских карт

Оплата кредитной картой в интернет-магазине: какие риски и опасности?
 

Для многих жителей нашей страны осуществление покупок через интернет все еще воспринимается как новшество. Но все же многие из владельцев банковских карт уже активно используют такой вид услуг и на деле убеждаются в выгодности и удобстве такой формы приобретения необходимых вещей. Рассмотрим, какие плюсы несет приобретение товаров в интернет-магазинах:

При всех видимых плюсах, крайне распространенно мнение, что в Интернете нередко можно попасться в сети мошенников, которые могут создать фальшивый интернет-магазин и тем самым обманным путем похитить ваши денежные средства.

Что ж действительно, подобные прецеденты имеют место быть. Но не стоит думать, что только в интернете деньги с вашей банковской карты могут быть похищены. В реальной жизни мошенников хватает с лихвой. Те же самые скиммеры могут с легкостью похитить средства с абсолютно любой банковской карты, с помощью установки на банкомат мини-видеокамеры.



Если говорить об этом, платежи, проводимые через Интернет с помощью персонального компьютера, защищены намного больше. За спиной не стоят посторонние люди, никто не отвлекает и не торопит, и можно спокойно предпринять все необходимые меры безопасности, для защиты своей карты.

Системные администраторы электронных платежных систем и практически все крупные интернет-магазины постоянно совершенствует уровень безопасности проведения платежей. Уровень безопасности довольно высок. Главное – соблюдать некоторые правила.

Использование кредитной карты в Интернете - техника безопасности:

Для того чтобы сократить уровень риска при оплате покупок с помощью кредитной карты через интернет-магазине, стоит учитывать, что 98 % платежей проходящих через электронную систему оплаты проходят специальную верификацию. После того как вы вводите реквизиты карты электронная система проводит 2-3 небольших пробных платежа. После проведения данной процедуры совершается основной платеж.

Введение дополнительных кодов и паролей, как правило, находящихся на обратной стороне карты, позволяет максимально обезопасить проводимый платеж. Пластиковые карты платежной системы VISA, к примеру, обладают целым рядом дополнительных паролей, не прописанных на ней самой, но при этом известных только владельцу карты.

Не так давно, были введены специальные коды протекции. При переводе денежных средств, они сообщается получателю платежа по резервному каналу связи. Без обладания передаваемым паролем, ни один мошенник не сможет снять деньги, даже если они попадут на созданный им счет, а отправленные деньги будут возвращены законному владельцу в течение трех дней.

Помимо уже отмеченных мер, существуют и несколько простых правил, придерживаясь которых можно защитить свои денежные средства:

Интернет-магазин

  1. Прежде чем осуществлять покупку через интернет-магазин, поинтересуйтесь ей. Позвоните по контактным телефонам, указанным на сайте, прочтите отзывы о нем на различных форумах. Только после того как вы убедитесь что организация действительно существует, при чем давно, можно совершать покупку.
  2. Попробуйте для начала заказать товар на небольшую сумму – так вы сможете оценить работу службы доставки, а также, каким образом вам будет доставлен товар, и в каком виде (упаковка, общий внешний вид, качество).


  3. Приобретая дорогую вещь, воспользуйтесь кодом протекции, раздробите платежи.
  4. Для того чтобы оплатить товары, приобретенные через интернет, особенно дорогих, лучше всего использовать не кредитную карту, а обзавестись специально открытой для этой цели электронной картой. В данном случае даже если злоумышленники получат доступ к вашей карте – красть с нее будет нечего.


Поделиться статьей


Похожие на 'Оплата кредитной картой в интернет-магазине: какие риски и опасности?' статьи

Foo20140729 12255 rig1sj?1407409500

Как защитить себя и карту от интернет-мошенников?

Всемирная паутина огромной сетью опутала весь мир Пожалуй нет уголка где бы ни было ее влияния Совершенно разная информация витает на ее просторах а пользователи черпают ее без разбору подчас не отличая истины от вымысла правды от лжи белого от ч...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140731 7373 12tk2md?1407409466

Виртуальные карты

Современную жизнь трудно представить без Интернета это касается и банковского обслуживания С каждым дн м все большее количество банковских операций проходит дистанционно Мы привыкли открывать онлайн вклады оформляют кредитные карты оплачивают ком...

В категории : Виртуальные банковские карты
Foo20140811 26106 11a1izv?1407779884

Интернет-банкинг

Сегодня возможностями интернета может пользоваться практически каждый человек на планете Теперь благодаря интернету воможно совершать покупки оплачивать счета за коммунальные услуги и т д Остались в прошлом ненавистные долгие очереди на почтовых ...

В категории : Платежи онлайн
Download

Обман в проверке кредитной истории

Сегодня хочется поговорить о сервисах которые предоставляют услуги попроверки кредитной истории Как правило все они обещают воспользовавшись их чудо сервисом получить кредитную историю и дать результат не испорченная ли она При этом надо отправит...

В категории : Кредиты: вопрос-ответ. Советы заемщику.

Back