Логин Регистрация

Отправил деньги не туда: как вернуть деньги при ошибочных платежах картой.

Tags: Применение банковских карт.

Любой пользователь банковской карты совершает по ней множество различных операций, начиная от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах, заканчивая оплатой услуг в банкоматах и переводов денежных средств. И бывают ситуации, когда в спешке, при совершении одной из операций мы делаем ошибку в вводе данных для оплаты. Наиболее типичные ошибки – это ошибочный перевод денег на чужую карту или пополнение счета чужого мобильного телефона. Ведь для того, чтобы совершить платежи «в никуда», достаточно ошибиться всего в одной цифре. Будьте осторожны, ведь деньги вернуть можно далеко не всегда!

Сразу скажем, что при вводе номера карты ошибиться крайне сложно. Все дело в том, что номер банковской карты – это не случайная последовательность цифр, каждая цифра за что-то отвечает.



Но, если есть хоть небольшая вероятность совершить ошибку, значит, она будет совершена.  Поэтому всем владельцам банковских карт необходимо знать, что деньги, ошибочно переведенные на чужую карту, являются уже собственностью нового владельца карты (это согласно российскому законодательству). И возврат этих средств возможен только с его согласия.

Как на практике выглядит урегулирование вопроса ошибочного платежа?

Прежде всего, вам необходимо сразу же обратиться в ваш банк с заявлением об ошибочном переводе средств. К заявлению прикрепите все подтверждающие операцию перевода документа – это может быть чек из банкомата, или распечатанный расходник из интернет-банка или мобильного банка.

Далее банк связывается с клиентом, которому вы ошибочно перевели деньги, и просит их вернуть. И, в случае, если клиент соглашается на возврат средств, то банк совершает операцию возврата денег со счета клиента на ваш счет. Если же клиент не соглашается (имеет, между прочим, полное право на это), или не отвечает на запросы банка, то тут ситуация усложняется.



Банк не сможет сообщить вам контактные данные клиента, которого вы ошибочно обогатили – это не разрешено законодательством. Поэтому в этом случае вы можете либо смириться с потерей, либо написать заявление в милицию. Милиция сделает запрос в банк, и узнает данные владельца карты, а дальше последует расследование, и, возможно, суд.

Таким образом, возврат денежных средств, ошибочно переведенных на чужую карту, процесс очень сложный, поэтому, будьте предельно внимательны при внесении данных для перевода.


Поделиться статьей


Похожие на 'Отправил деньги не туда: как вернуть деньги при ошибочных платежах картой.' статьи

Foo20140731 7373 m7gq7?1407409466

Предоплаченные банковские карты

Зачем нужны предоплаченные карты Для произведения операций оплата покупок когда эмитент карточки осуществляет расч ты от собственного имени а не от имени субъекта использующего данную карту Ещ предоплаченная карта говорит о праве пользователей де...

В категории : Виды банковских карт.
Foo20140728 20545 qeb087?1407409537

Самые распространенные мифы о кредитных картах

Многие банки вводят все новые и новые кредитные продукты чтобы привлечь клиентов Популярные кредитные карты которые дают заемщику ряд преимуществ доступность денег их можно легко снять в одном из банкоматов заемщик не должен периодично подтвержда...

В категории : Кредитные карты
Foo20140811 26106 vfru2f?1407779259

Клиентам банков: как вернуть деньги, если их украли с карты

Анна Добрюха юрист РАПСИ февраля С января этого года вступило в силу долгожданное правило банк обязан компенсировать потерю денег уведенных с карт без согласия их владельцев Однако в законе немало оговорок и подводных камней Как грамотно воспольз...

В категории : Безопасность использования банковских карт
Foo20140731 7373 12tk2md?1407409466

Виртуальные карты

Современную жизнь трудно представить без Интернета это касается и банковского обслуживания С каждым дн м все большее количество банковских операций проходит дистанционно Мы привыкли открывать онлайн вклады оформляют кредитные карты оплачивают ком...

В категории : Виртуальные банковские карты

Back