Логин Регистрация

Пассивный доход на банковских вкладах – сколько можно заработать?

Tags: Как выбрать банковский вклад (депозит)?



Основной целью коммерческих банков является получение прибыли. Вкладчики также могут извлечь неплохой доход с помощью банковских учреждений.

Самый простой источник пассивного дохода – денежный вклад. Мы часто не используем всех возможностей своих банковских вкладов, считая достаточным простое хранение денег.

Между тем, правильно распорядившись своими средствами, можно совсем неплохо заработать, не прилагая никаких усилий.

Самый популярный способ извлечения пассивного дохода - вложение денег на банковские депозиты. Каждый четвертый россиянин имеют депозит в банке, но совсем немногие используют этот финансовый инструмент для получения дохода.

Большинство вкладчиков находят доходность по депозитам очень низкой. Действительно, доходность по депозитам в среднем находится на уровне 8,25 %. С учетом инфляции, которая за период с января по сентябрь 2013 г. достигла 6,5%, реальная доходность позволяет только сохранить свои вложения.

В этих условиях банки предлагают открывать вклады под процентную ставку ниже уровня инфляции. 

Более молодые вкладчики от 25 до 40 лет чаще выбирают коммерческие банки, в которых предложения по депозитам выгодно отличаются. Это свидетельствует о том, что инвесторы, желающие получать пассивный доход от банковских вкладов, осмысленно подходят к выбору банка.

Чтобы депозит был прибыльным, процентная ставка должна находиться на уровне 11-15%. К сожалению, немногие банки предлагают столь выгодные условия размещения депозитов. 


Как правильно выбрать банк для вложения депозита

Изучите депозитные предложения всех банков. Для этого не нужно посещать офисы банков, вполне достаточно просмотреть официальные сайты финансовых организаций.

Проанализируйте, насколько надежен банк, в котором вы собираетесь открыть вклад. Узнайте, участвует ли банк в системе страхования вкладов. Не доверяйте информации, полученной по телефону.



На этом этапе нужно лично посетить офис банка и убедиться в наличии документов, подтверждающих факт членства в Агентстве по страхованию вкладов. Обычно копия свидетельства располагается в клиентском зале на информационном стенде.

Здесь же можно изучить состав акционеров и значение расчетной ликвидности капитала, который должен быть больше 11. Эта цифра означает, что, совершая активные операции, банк пользуется не только средствами вкладчиков, но и собственными финансовыми ресурсами. Открытый состав акционеров свидетельствует об открытости деятельности банка.

Обратите внимание, что вклады классифицируются на: доходные, сберегательные, накопительные и универсальные. Универсальные служат для расчетов, поэтому их доходность очень низкая.

Самые прибыльные - доходные вклады, но они содержат ограничения: невозможность совершать приходно-расходные операции, закрывать вклад до окончания срока договора без штрафных санкций и т. д.

Оцените срок вклада. Депозиты подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Не размещайте средства на слишком продолжительный срок, учитывайте финансовую нестабильность мира и России. По мнению экспертов, вклады на 1 год — идеальный вариант инвестирования средств в депозиты.

Что еще нужно знать

Ситуация в банковской сфере в данное время достаточно стабильна, а государство страхует вклады, хотя и не во всех банках. Поэтому не поддавайтесь первому порыву, и тщательно выберите банк, в котором собираетесь разместить депозит – так вы обезопасите свои вклады.



Если 10% годовых вас не устраивают и хочется чего-то больше, то обратите свое внимание на ПАММ-счета. 

Старецкая Елена, TimesNet.ru


Поделиться статьей


Похожие на 'Пассивный доход на банковских вкладах – сколько можно заработать?' статьи

Foo20140728 20545 13ds9xu?1407409535

Доходные карты или краткосрочные депозиты?

Уже долгое время на отечественном рынке банковских услуг имеется такой интересный продукт как доходная карта Основное отличие этого пластика от стандартных дебетовых банковских карт заключается в начислении определенного дохода А поскольку процен...

В категории : Виды банковских карт.
Images (22)

Что такое депозит (вклад).

Депозиты Депозит банковский вклад сумма денег помещ нная вкладчиком в банк на определ нный или неопредел нный срок Депозитный договор заключается с юридическими лицами резидентами и нерезидентами или с предпринимателями без образования юридическо...

В категории : Что такое депозит
Foo20140728 20545 1e57pv?1407409493

Доходность депозитов

Каждый человек у которого есть большое или малое количество денежных сбережений заинтересован в их преумножении Один из вариантов улучшить свое финансовое состояние разместить деньги на банковском депозитном счете Следовательно большинство гражда...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ
Foo20140729 12255 gu08l4?1407409540

Как заработать на вкладах?

Вклад это отличный способ не только сохранить свои накопления но еще и получать с их помощью стабильный доход Для того чтобы доходность вклада была оптимальной необходимо знать все тонкости заработка на вкладах о которых мы расскажем в данной ста...

В категории : Банковский вклад (депозит): вопрос-ответ

Back